Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.11.2021 14:29 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 27.11.2021 г.

В пять раз больше счастья

Автор: Татьяна ДАВЫДОВА

В ПРЕДДВЕРИИ ПРАЗДНИКА ЖУРНАЛИСТЫ ГАЗЕТЫ ПОБЫВАЛИ В ГОСТЯХ У БОЛЬШОЙ СЕМЬИ

Все мамы слышат от своих детей слова любви, радуются их успехам. Чем больше у женщины сыновей и дочерей, тем сильнее ее материнское счастье. У Ольги Александровны Карповой эта константа помножена на пять. Она просто профессионал в семейном деле.

БЫТЬ МАМОЙ — БОЛЬШАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Застать семью Карповых в полном составе — редкость. Все вместе собираются только по вечерам и в выходные дни. Супруги Ольга и Николай воспитывают четверых дочерей и одного сына. Трое старших детей учатся в средней школе №10: Ксюша — в 11 классе, Гриша — в 8 классе, Аня — в 5 классе. Варя — воспитанница детского сада. В их отсутствие порядком в доме «заправляет» младшенькая — годовалая Любовь.

«Быть многодетной мамой, наверное, — это так же, как быть мамой одного-двух детей — ответственно. Просто нужно распределить время так, чтобы на всех хватило внимания, любви, нежности. А когда дети начинают помогать, получается вдвойне быстрее и веселее, — считает Ольга Александровна. — Мы с мужем не планировали становиться многодетными родителями. Приходили дети в нашу семью, мы им в этом не отказывали. Если человечек решил прийти через меня в этот мир, конечно, я ему помогу».

УЧИТЬ ИСКУССТВУ

Ольга Александровна педагог театрального искусства детской школы искусств «Камертон». По образованию она режиссер театрального любительского коллектива. Потом окончила вуз по специальности постановщик массовых театрализованных представлений. Первое место работы — Дом культуры, где она открыла детский театр. А в 2011 году пришла в дополнительное образование.

«На работе закрепилась шутка, что у меня дома малая труппа театра, — смеется Ольга Александровна. — Сейчас Кинель другой. Не такой, как в 90-е. Преобразился. Столько много всего. В нем насыщенная творческая жизнь. Если родители хотят детей развивать, можно найти на любой вкус студии: и кукольный театр, и спортивные секции, и художественные классы, и робототехника. На северной стороне своя школа искусств — «Камертон». Мы там учим и любить театр, и живописи, и играть на пианино. Нужно этим пользоваться».

ТОЧКА РОЖДЕНИЯ СЕМЬИ

Супруги знают друг друга с детства. Оба родом из Кинеля. Ольга Александровна училась в одном классе с сестрой своего будущего мужа. Если бы не случай, они могли и не встретиться. Николай Геннадьевич после срочной службы остался по контракту в Мурманске. На новогодние праздники приехал на родину в отпуск. И тут встретил свою половину. Семьей Ольга и Николай стали в 2004 году, на день рождения главы семейства — 27 января. А через неделю они вместе уехали в Мурманск. Через год стали родителями.

«Супруг бывший военный. Сейчас на пенсии по выслуге лет. Он домашний мастер. Очень дружит с техникой. Вся техническая сторона в доме на его плечах. Он старой закалки. Таких уже перестали выпускать. Он по-военному четкий. Мы с ним как две половинки, — рассказала Ольга Александровна. — Моя творческая половина, его военная, очень логичная, стройная, решительная. Мы с ним совместились своими противоположностями. И сейчас нам и не тесно, и не душно, и не грустно».

НЕ ЗАПРЕЩАТЬ, А ПОМОГАТЬ

Свободного времени мало, но Николай Геннадьевич старается уделять детям как можно больше внимания. Большая семья любит проводить досуг на свежем воздухе. Специально для таких выездов есть палатка и по спальному мешку у каждого члена семьи. Для зимы и у детей, и у родителей есть коньки. Правда, все вместе еще на каток не ходили, но все впереди.

Мама Ольга продолжает: «У нашего папы принцип — не запрещать, а помогать нужно ребенку. Он с Григорием едет бог знает куда, заказывает откуда-то детали, чтобы помочь ему реализоваться. Так же и с девочками: хочешь что-то делать, мы обязательно поддержим и материально, и морально. Так как мы супруги, мы должны быть заодно, всегда выступаем единым фронтом. Мы очень любим ездить на море. Даже для этого купили большую машину, когда родилась Варя. Там семь мест. Сели, одно место было свободно. Родилась Люба, теперь у нас вся машина заполнена. Осталось только всем вместе собраться и отправиться в путешествие».

Вместе с мужем они делают все, чтобы вырастить достойных, счастливых людей. Различные секции, кружки, участие в проектах и мероприятиях — времени скучать ни у кого не остается. Каждый день, проведенный вместе, оставляет новое яркое воспоминание.

СТАРШИЕ И МЛАДШИЕ

«Мы одна семья, но дети все разные. Такая волевая Ксюша и очень ранимая Аня. Вся из себя деловая Варвара, которая никого не слушает, все делает по-своему, и такой технарь Григорий: в семье, где одни сестры, он мог бы стать как девчонка, а он, наоборот, пример мужского начала», — рассказывает Ольга Александровна.

Самая старшая — Ксюша. Увлекается рукоделием: делает очень оригинальные сережки, браслеты, ожерелья. В школе учится на гуманитарном профиле. С будущей профессией еще точно не определилась. Есть задумки поступать в Самарский государственный экономический университет.

Гриша учится в восьмом классе. Занимается спортом. Хобби — велоспорт. «Не профессионально — просто катаюсь на велике. Делаю разные трюки, прыжки: бани-хоп, барспин. Самый сложный — 360, когда на 360 градусов вокруг своей оси крутишься, — объясняет Гриша. — Также ремонтирую велосипеды».

Сейчас они с отцом увлеклись еще и мопедами. В гараже стоят два старинных аппарата. Вместе восстанавливают. С дедом чинят двигатели.

Аня учится в пятом классе. Занимается танцами. Очень любит рисовать и мечтает поступить в художественную школу.

Варя еще не учится в школе, но и у нее есть хобби. «Занимаюсь плаванием. С другом езжу в школу «Лидер». Вчера было первое занятие. Правда, еще плавать не умею. Там как раз учат», — рассказала девочка.

«Любе всего год, но и у нее уже прослеживается характер. Очень быстро учится у старших. Она у нас, как в фильме Люка Бессона пятый элемент — любовь. Мы ее назвали Любовь, не зная, вышло само собой. Но по факту — она объединяющий всех член семьи. И еще Любочка родилась в красивую дату — 10.10.2020», — представила младшую Ольга Александровна.

СВОЙ КАЛЕНДАРЬ

Все дети разные в семье Карповых, но если дело касается общих дел, они тут же объединяются. Накрыть стол с такой семьей занимает считанные минуты: один несет тарелки, другой — конфеты, третий — бокалы. В семье Карповых есть свои устоявшиеся традиции и обычаи.

«Мы открытый дом. Никогда специально не зовем гостей. Все приходят, потому что они хотят к нам прийти. Даже интересно — в этот Новый год кто к нам придет в гости, — рассказывает мама Ольга. — 4 декабря к нам едут на день рождения Ксении, 14 декабря — на день рождения Григория. Потом — Новый год. В январе у папы день рождения. Так с декабря у нас начинаются все праздники. Декабрь самый насыщенный, самый долгожданный месяц. У нас свой календарь: год начинается с декабря».

В ОСНОВЕ — ЛЮБОВЬ

Мама домочадцев часто балует своими фирменными блюдами. Ксения увлекается выпечкой, она отвечает за сладости к чаю. По ее примеру и Аня включается в готовку. Варвара тоже тянется. Даже Григорий не теряется на кухне. Наверняка, у мамы Оли какие-то особые секреты воспитания?

«Ну что вы! — она смеется. — Идеального для всех рецепта, как вырастить послушных и хороших детей, нет... Надо любить того, кто рядом. И тогда в ответ получаешь любовь без всяких условностей. Чтобы было чувство любви в семье. Не только накормить, одеть, обеспечить... С детьми нужно постоянно разговаривать, все проблемы решать только вместе, выслушивать их мнение независимо от возраста. И бесконечно в них верить. Буквально каждый день говорить им о своих чувствах: дети крепнут, когда уверены, что их любят и дорожат ими при любых обстоятельствах».

ДОМ, РОДНОЙ ДОМ

Дом Карповых — настоящее родовое гнездо. Его построил еще дедушка в 1978 году, когда женился. А с 2005 в него заехало молодое поколение.

«Мы привели в порядок, обустроили дом. Потом начала расти наша семья. Нам в нем становилось тесно. Поэтому пришлось вместо крыши сделать мансарду, — говорит Ольга Александровна. — Участок вместе с домом три сотки. Но мы все равно умудрились разбить огородик. Раскопали все, что возможно. Раньше не очень увлекались. Сейчас выросли дети. Они помогают. И этот маленький участок земли вместе обрабатываем. Очень радуемся, когда у нас есть урожай. Я научилась делать засолки, заготовки на зиму».

Теплая атмосфера в доме — и есть счастливое детство. Все это плоды кропотливого труда родителей. Ольга и Николай Карповы на протяжении восемнадцати лет пишут историю своей дружной семьи. На своем примере каждый день они показывают детям, как важны в жизни человека поддержка и взаимопонимание, теплота и забота между родными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74