Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

04.02.2021 17:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 03.02.2021 г.

Шестьдесят лет творчества

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

АЛЕКСЕЕВСКИЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ "ДРУЖБА" ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ

В новогоднюю ночь с 1960-го на 1961-й год в алексеевке для жителей поселка открыл свои двери новый Дом культуры. Здание было возведено одним из ведущих в то время предприятий рабочего поселка — Алексеевским серным комбинатом, и первоначально очаг культуры получил название клуб АКСМ. Основу коллективов художественной самодеятельности составляли труженики комбината, занимавшиеся в созданных танцевальных кружках, вокальных группах.

За шесть десятилетий в стенах Дома культуры выросли поколения увлеченных, творческих людей. Сегодня в Доме культуры «Дружба» работает более двадцати объединений и занимаются свыше 600 алексеевцев разного возраста.

Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в планируемые коллективом ДК мероприятия, посвященные юбилею, и пока намеченные торжества отложены. Но без внимания весомая и праздничная для работников «Дружбы» дата не осталась.

«С первых дней января мы принимаем поздравления от наших коллег не только из Самарской губернии, но и из других регионов страны, — рассказал директор алексеевского Дома культуры Валерий Геннадиевич Захаров. — Очень приятно было принять пожелания от художественных коллективов из Ульяновской и Саратовской областей, Нижнего Новгорода и Краснодарского края, Новосибирска, города Сочи, республики Крым.

Растет география наших творческих знакомств. Многие присылают свои приветствия через социальные сети, отправляют по электронной почте. И мы обязательно разместим эти видеоролики на наших интернет-страницах». В числе первых с творческим юбилеем Дом культуры поздравил самарский хор «София».

В «Дружбе» обещают: как только обстановка позволит, этот коллектив приедет в Алексеевку и даст концерт духовной музыки. Желание поздравить юбиляров не виртуально, а на «живой» концертной площадке выразили и другие коллективы, с которыми у Дома культуры крепкая дружба. Кроме того, под эгидой 60-летия рассматривают возможность организовать серию праздничных встреч с людьми, которые внесли вклад в развитие культуры в поселке. В коллективе Дома культуры надеются на лучшее и планируют к проведению концерты, конкурсы, фестивали, приуроченные к юбилейной дате.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29