Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

31.03.2021 14:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 31.03.2021 г.

Как работает ЗАГС

Введенные в связи со сложной санитарно-эпидемиологической обстановкой ограничения изменили привычный ритм жизни, внесли коррективы в деятельность большого числа служб, куда люди приходят со своими вопросами в силу разных жизненных обстоятельств.

С соблюдением требований Роспотребнадзора про­должает работать отдел ЗАГС городского округа Кинель и Кинельского района и информирует жителей об организа­ции своей деятельности в сегодняшних условиях.

Служба ЗАГС осуществляет прием граждан по пред­варительной записи и просит жителей следовать данному порядку. Это необходимо для выполнения мер санитарной безопасности. Записаться на прием можно по телефону: 8 (84663) 2-14-78.

Заявления на регистрацию брака, рождения, заявле­ния на расторжение брака, для выдачи свидетельства о смерти, а также предоставления повторных документов из архивов рекомендуется подавать дистанционно. Эта процедура осуществляется с помощью электронных сер­висов на Едином портале государственных и муниципаль­ных услуг — www.gosuslugi.ru в сети интернет.

При подаче через Единый портал заявления о рож­дении, расторжении брака необходимо выбрать соот­ветствующий орган ЗаГс по месту жительства заяви­теля (по прописке в паспорте). При оформлении через Госуслуги заявления на получение свидетельства о смерти должен быть указан отдел ЗаГс по месту, уста­новленному Федеральным законом от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Если за­явление связано с заключением брака или выдачей по­вторного свидетельства — заявитель выбирает любой орган ЗАГС.

Специалистам Кинельского отдела ЗАГС сейчас неред­ко приходится отвечать на вопросы о регистрации брака в торжественной обстановке. Пока действуют ограничения, на церемонии бракосочетания могут присутствовать не более восьми человек, включая молодоженов, с условием обязательного использования индивидуальных средств защиты и соблюдая социальную дистанцию.

Подробная информация о порядке оказания госу­дарственных услуг, телефонах территориальных органов ЗАГС самарской области, реквизитах для уплаты государственной пошлины размещена на официальном сайте — www.zags.samregion.ru, раз­дел «Госуслуги».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1