Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

20.04.2021 17:10 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 17.04.2021 г.

Школьные вопросы решать вместе

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

КОМАНДА АЛЕКСЕЕВСКОЙ ШКОЛЫ № 8 СТАЛА ПРИЗЕРОМ РЕГИОНАЛЬНОГО КОНКУРСА «УЧЕНИЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ»

Эти ребята успевают не только хорошо учиться, но и участвовать в жизни своей школы. Они организовывают культурные и спортивные события, патриотические акции, ведут добровольческую работу и объединяют вокруг себя сверстников. Для них ученическое самоуправление — это возможность реализовать себя и быть полезными для окружающих.

В школе № 8 поселка Алексеевка не первое поколение детей объединяет большая «Школьная страна». В ней, как и в любом государстве, есть свои «регионы» и «округа». Ребятишки из младших классов «живут» в округе «Радужный». Классы среднего звена — это округ «Солнечный», а старшего — округ «Юность».

Ежегодно активисты «Школьной страны» принимают участие в тематических слетах и творческих сборах, фестивалях и конкурсах «Российского движения школьников». Команды школьного самоуправления — участники проекта «ПрокачайЛето63», финалисты конкурса «Большая перемена». Недавно в копилку успехов добавилась еще одна награда — диплом за третье место на областном этапе Всероссийской программы «Ученическое самоуправление».

«Конкурс в этом году проходил и в онлайн-формате, и в более привычной для ребят очной форме, — рассказала заместитель директора школы по воспитательной работе Галина Викторовна Кузнецова. — На окружном этапе дети формировали портфолио, готовили презентацию, рассказывали о самоуправлении, о том, чего удалось достичь».

Эта работа ведется в течение всего учебного года. Ребята проводят выборы в каждом классе и на уровне школы. Отдельно определяют состав Совета старшеклассников. Проводят социологические опросы, гражданско-патриотические акции и «Дни науки», школьные вечера и обучающие программы, принимают участие и в общепоселковых мероприятиях. По итогам заочного тура юные алексеевцы получили приглашение в областной Центр социализации молодежи.

Защищать честь образовательного учреждения поручили 8 «а» классу — здесь сформирован сильный актив, ребята ведут работу в стенах школы и за ее пределами. В команду вошли староста класса Роман Степанов и его помощники — Анастасия Лисина и Ангелина Лазаренко. «Активистам школьного самоуправления нужно было не только рассказать о себе, но и представить основные достижения, — пояснила классный руководитель и наставник ученической команды Марина Владимировна Кучер. — Нам было что рассказать. Именно школьники стали инициаторами доброй традиции — в каждом классе проводить утреннюю зарядку, приобщать сверстников к здоровому образу жизни».

Другое направление, которое развивается не первый год — экологическое. В учебных кабинетах установили специальные контейнеры для раздельного сбора мусора. Каждый год ребята занимаются озеленением пришкольного участка: высаживают молодые деревья, разбивают цветочные клумбы. школьники предлагают идеи и сами воплощают их в жизнь. Работу ученического самоуправления жюри оценило по заслугам. «Ребята выступали на региональном уровне впервые, и сразу — призовое место. Это воодушевляет, — отметила Марина Владимировна. — Мы уже начали подготовку к новым конкурсам и теперь рассчитываем только на победу!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25