Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.04.2021 12:24 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 30.04.2021 г.

Компас интеграции

Автор: Нина БУХВАЛОВА

ПОСЕЛОК ГОРОДСКОГО ТИПА УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ

Дворы — с дорогами и парковками

На календаре еще второй месяц весны, а сезон благоустройства в городском округе Кинель набирает темп. Полным ходом идут работы по обновлению дворовых территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». в план мероприятий по этому направлению вошли три адреса многоквартирных домов в поселке Усть-Кинельский.

Вместе с руководителем Усть-Кинельского территориального управления Сергеем Валентиновичем Козловым журналисты газеты выехали во дворы, где ведутся ремонтные работы. На придомовой территории по улице Испытателей, 13 проезд вдоль дома будет расширен так, что по нему сможет свободно передвигаться на прилегающую парковку личный транспорт жителей этого многоквартирного дома. Парковка теперь просторная, вместительная. Место для стоянки машин строители готовят аккуратно, чтобы не повредить полосу деревьев, которые когда-то посадили новоселы «МИСовского» дома.

Вся эта территория, объемная по площади, будет заасфальтирована. Для проведения данного цикла работ уложен щебень, установлены бордюры. На Шоссейной, 79 «а» объем обновления впечатляет. Здесь огромная площадка перед подъездами объединит проезжую часть с парковкой. Также сделаны тротуары, ведущие к библиотеке, магазину. На Транспортной, 4 уже отсыпана щебнем площадь для асфальтового покрытия — она соединит проезд и парковку. А с нее владельцы личного автотранспорта уже могут заехать в свои гаражи. Твердое покрытие уложат и за домом, к установленным контейнерам для ТКО и далее к выходу на улицу Спортивная. По двум последним «ремонтным» адресам строители приведут в соответствие входы в подъезды, установят лавочки и урны.

Академгородок на весенней уборке

Усть-кинельцы, не дожидаясь официального дня субботника, использовали погожие дни для генеральной уборки своего поселка. Убирали организованно коллективами и индивидуально у своих частных владений.

Поволжская МИС привела в порядок свою территорию, а также рябиновую аллею на улице Спортивная, которую заложили к 60-летию машиноиспытательной станции. Поволжский институт селекции и семеноводства подключился к работе чуть позднее, на части закрепленного участка убрали.

Индивидуальные предприниматели вышли с уборочным инвентарем для весеннего обновления своих территорий, прилегающих к магазинам, офисным зданиям. Д

ружно поработали ученики школы № 2. Своим участием в коллективном деле подтвердили, что общественно полезный труд — важный воспитательный фактор.

Студенты всегда были и остаются в авангарде весенних уборочных работ. Во-первых, это самая многочисленная часть общества, а во-вторых, за агроуниверситетом самая большая закрепленная площадь. «Место приложения» трудовых сил — территории около учебных корпусов, общежитий, культурно-спортивного центра, спорткомплексов, вспомогательных зданий и парковая зона. А члены студенческой группы «Поиск» наводили порядок у обелиска воинам Великой Отечественной войны, что они делают ежегодно в преддверии Дня Победы.

Основную уборку провели. Что осталось сделать? Собранный мусор, навалы веток вывезти на полигон. Это забота городской Службы по благоустройству. Они, кстати, начали с дорог счищать наметы песка, которые скопились за зимний период. Дальше в перечне обязательных работ — побелка бордюров, деревьев. За кисти возьмутся не только работники СБСК, а и сотрудники поселковых предприятий и учреждений. Но уже сейчас преобразившийся после генеральной уборки УстьКинельский словно принарядился, сразу зазеленел травкой на газонах, радует глаз результатом общего труда.

Второе рождение зеленой зоны

С наступлением теплой погоды продолжились работы по благоустройству соснового бора. в прошлом году по утвержденному дизайн-проекту была проложена прогулочная дорожка в одной из частей зеленой зоны. в этом сезоне дорожку закольцевали.

В настоящее время ведутся подготовительные работы к прокладке кабеля для освещения фонарями. Обновлена часть оснащения спортивной площадки, расположенной за зданием начальной школы. Напомним, что уникальная зона хвойников была создана руками сотрудников Куйбышевского сельскохозяйственного института много десятилетий назад. В течение последних лет бор очищали от зарослей общественники и студенты.

Здесь живет красота

Речь идет о питомнике Самарского аграрного университета. К весеннему сезону здесь вырастили более 20 тысяч саженцев различных цветов. Из них партия цветочной рассады в количестве 13 880 штук петуний, бархатцев и других однолетников подготовлена для городского округа Кинель.

Муниципалитет в наступившем году начал сотрудничать с теплицей вуза в части прямых поставок посадочного материала. Это позволит избежать продолжительной транспортировки и убережет еще неокрепшие зеленые растения от травм и потерь. Все это многоцветие в самое ближайшее время будет высажено на общественных территориях и украсит наш округ.

Питомник реализует цветочную рассаду и в районы Самарской области. Выращивают ее и на продажу частным лицам, при этом покрывая собственные нужды в цветочном озеленении. Традиционно украшаются клумбы у главного корпуса университета и у зданий факультетов.

В теплице буйствует красота. Яркие петунии, сальвии, хризантемы, шаровидные бархатцы, серебристая цинерария и величественные каллы пурпурно-красного цвета совсем скоро разъедутся по новым адресам, чтобы украсить улицы.

Следом пойдут черенки 11 видов десертного и винного винограда. Вуз сотрудничает с Союзом виноградарей Самарской области. Под руководством заведующей питомником Натальи Александровны Мельниковой на постоянной основе трудится группа студентов и проходят практику обучающиеся на агрофаке — будущие садоводы и ландшафтники.

Установят памятные знаки

Знаковое событие ожидается в сосновом бору. На месте, где ранее прихожанами храма Архистратига Михаила был поставлен Поклонный крест в память о воинах великой Отечественной войны, установят еще один памятный знак.

Он посвящен медикам, спасавшим жизни бойцов Красной Армии. Архивные документы свидетельствуют: на территории Куйбышевского СХИ в годы войны был развернут эвакогоспиталь № 1653. Следует отметить, что в академгородке продолжается реализация мероприятий, приуроченных к 100-летию агровуза.

Как и было намечено, приступили к работам по оформлению площади Ленина. Центр этого пространства будет выложен брусчаткой, а затем появится символ науки — скульптурная композиция в виде книги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6