Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.07.2021 12:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 28.07.2021 г.

О винограде - с научной точки зрения

К ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ ПРИСТУПИЛИ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМ ФАКУЛЬТЕТЕ

В питомнике Самарского аграрного университета появился новый учебно-производственный объект — виноградник. Заложили его студенты и преподаватели технологического факультета. В вузе уверены: возделывание новой культуры положит начало большому  практико-ориентированному проекту по переработке винограда и виноделию.

На сегодняшний день получить высшее образование в сфере переработки сельхозпродукции и при этом освоить древнейшее искусство виноделия можно лишь в двух высших учебных заведениях области. Самарский аграрный в этом плане является ведущим. Именно в нем созданы все условия для получения практических навыков по переработке сельхозпродукции.

В эксперименте «участвуют» четыре сорта винного винограда, который уже через два года  может поступить в переработку. Однако, для технологов и агрономов важно не столько создать вино, сколько освоить все этапы выращивания культуры, ее защиты, развития и переработки. В рамках лабораторных экспериментов запланировано изучение влияния различных сортов и качества винограда на вкус и качество итогового продукта.

Помимо переработки винограда на технологическом факультете Самарского ГАУ можно освоить технологии переработки мясной и молочной продукции, выработку хлеба и многое другое. Что же касается виноделия — на базе аграрного университета планируется воссоздание «винного клуба», где будут проводиться не только занятия и презентации, но и встречи со специалистами в этой области.

Кстати, вуз сотрудничает с виноделами Франции, Германии и Италии в рамках образовательных программ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50