Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.08.2021 08:30 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 11.08.2021 г.

И ХОРОШЕЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОИЗОЙДЕТ

Автор: Анна ИВАНОВА

В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ЗАЛЕ «КИНЕЛЬЭКСПО» ДЕМОНСТРИРУЕТСЯ ВЫСТАВКА КАРТИН САМАРСКОГО ХУДОЖНИКА ЕКАТЕРИНЫ БАРАЦ

«КинельЭкспо» начал свою работу сравнительно недавно, но его выставочные залы радуют посетителей регулярно обновляющимися тематическими экспозициями. Небольшой выставочный зал интерактивного пространства уже познакомил кинельцев и гостей города со множеством интересных художественных и фотогалерей. Представленные экспозиции всегда удивляют чем-то необыкновенным. Организаторы приглашают оригинальных авторов, каждая выставка имеет свою особенность.

Дебют Екатерины Барац

На этот раз в «КинельЭкспо» представлены картины члена творческого союза художников России Екатерины Барац. Многогранный молодой художник преподает в Детской художественной школе № 1 имени Г. Е. Зингера, проводит мастер-классы, расписывает интерьеры, сотрудничает с крупными компаниями в ресторанном бизнесе. В Кинеле состоялась ее первая персональная выставка. Экспозиция «По дороге мечты» содержит часть работ автора, посвященных ретро-автомобилям. Тематическую серию картин (их больше тридцати) самарская художница создавала в 2015-2016 годах. В каждую из своих работ Екатерина вложила энергию влюбленности в путешествия, настроение свободы и яркость мечты.

Открытие выставки в конце июля стало неординарным событием, подарившим посетителям множество неожиданных сюрпризов.

Энергия грез

Екатерина Барац в настоящее время обучается искусству арт-терапии, увлечена нейрографикой. Художница посредством живописи старается вызвать в людях яркие эмоции, пробудить феерию чувств, солнечное настроение.

«Полотна несут психологический смысл, я вложила в каждую из картин глубокий эмоциональный порыв, веру в светлую мечту. В моей жизни на самом деле стали происходить чудеса, — призналась автор. — Мне хочется поделиться этой энергией, частичкой прекрасных порывов души с людьми. Для меня важно, чтобы зритель от просмотра картин ощутил внутри что-то свое, связал с изображением теплые воспоминания, или, наоборот, — почувствовал, увидел в реальности свою мечту».

Гостям выставки Екатерина Барац предложила поучаствовать в своеобразном ритуале по воплощению желаний. Попросила посетителей выбрать из представленных работ ту, которая импонирует по цветовой гамме, способу исполнения, близка духовно. «Глядя на изображение, нужно представить, подумать о своей мечте и быстрым росчерком карандаша выплеснуть эмоции на листе бумаги. Так вы пробудите энергию ваших грез», — утверждает автор.

Экспозиция продолжит работу до 28 августа, желающие посетить выставку получат возможность не только насладиться живописью, но и проложить путь к позитивным изменениям в своей жизни — в выставочном зале размещен алгоритм воплощения мечты.

У каждой картины - особый почерк

В день открытия выставки среди гостей присутствовали знакомые и друзья художника. Они с неподдельным интересом рассматривали картины, делились впечатлениями, фотографировались. «Мы с Катей давно дружны, общаемся семьями, — рассказали газете Марина и Алексей Жировы, они с младшей дочкой приехали из Самары. — Наш старший ребенок посещает ее мастер-классы. Мы знаем много работ Екатерины, выполненных в разной технике. Они очень эмоциональны, вдохновлены. В каждой картине — индивидуальность, особый почерк. Катя по натуре очень яркий, открытый, увлекающийся человек. Вкладывает душу в свои работы, поэтому они такие же фееричные, яркие. И даже те полотна, в которых нет буйства красок, так же отражают очень сильный посыл. В них — внутренняя яркость. Ее серия картин с ретро-автомобилями хранилась до этого времени, ждала своего часа. Мы безумно рады, что у Кати эта выставка состоялась, и ее работы увидели свет. Многие из размещенных здесь полотен временно предоставлены из частных коллекций».

Рисовать легко и просто

Приятным подарком стал мастер-класс, художница предложила небольшую картину-оригинал. На полотне — велосипед, припаркованный к сиреневому деревцу на цветочной солнечной поляне. Работали акриловыми красками. Екатерина рассказала об их свойствах и преимуществах применения. «Пробуйте, подходите, прошу! — вручала кисть гостям. — Ни о чем не думайте, действуем по наитию. Вы поймете, что рисовать легко и просто. Сначала закрасим фоном все пространство холста. Быстрее, смелее! Набиваем хаотичными мазками желтой, белой краской и охрой. И вот, смотрите, уже солнце погладило наше полотно». К холсту то и дело подходили новоявленные художники, с удовольствием и все более уверенно брали в руки кисти, с интересом пробовали себя в живописи.

Оригинальная картина, которая получилась общими стараниями присутствующих на открытии выставки, теперь украсит стены «КинельЭкспо».

В завершение встречи гостей торжества ожидал еще один бонус — подарочные календарики с изображением уже знакомых автомобилей. Екатерина попросила каждого отметить интуитивно несколько дат. «Если в эти дни случатся важные события в жизни — позвоните мне и поделитесь радостью, — обратилась к присутствующим Екатерина Барац. — Сегодня мы хорошо погрузились в атмосферу свободы самовыражения, поделились положительной энергией друг с другом, зарядились на подсознательном уровне. И я уверена, что-то хорошее, невероятное скоро обязательно произойдет в жизни у каждого. Поверьте, это работает: через руки, через ощущения радости происходят положительные изменения. Арт-терапия помогает даже излечиваться от некоторых недугов».

Екатерину знакомые называют человеком в розовых очках. Она с восторгом идет по жизни, вдохновленно работает и щедро делится с людьми энергией радости. И судьба отвечает ей тем же. «Мне хочется, чтобы человек в процессе рисования получил положительные эмоции, почувствовал свободу творческого процесса, вдохновился на воплощение своих грез и желаний. Моя душа на подъеме, когда я вижу, с каким восторженным настроением люди уходят после мастер-класса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22