Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

18.08.2021 10:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 18.08.2021 г.

ХЛОПОТНО ЛЕТОМ - СПОКОЙНО ЗИМОЙ

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

ПЕРЕЧЕНЬ НАМЕЧЕННЫХ РАБОТ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ЖИЛСЕРВИС» ВЫПОЛНЯЕТ В УСТАНОВЛЕННЫЕ СРОКИ

«Летний день — за зимнюю неделю», — поговорка, актуальная для коммунальщиков. В эту хлопотную горячую пору нужно выполнить необходимый объем текущего ремонта, привестит в порядок придомовые территории и подготовиться к предстоящему отопительному сезону.

Такой круг задач определен и сотрудникам управляющей компании «Жилсервис». На обслуживании у коммунальной организации — 60 многоквартирных домов в поселках городского типа Алексеевка и Усть-Кинельский.

Чтобы осеннее похолодание не застало врасплох, в летний период задача номер один для управляющей компании — текущий ремонт внутренней системы отопления, обслуживание оборудования, теплоизоляция сетей. Еще один важный этап — опрессовка системы — позволяет обнаружить слабые участки, своевременно выявить проблемы и оперативно их устранить. Такую проверку «Жилсервис» проводит совместно с поставщиком тепла — ООО «Кинельская ТЭК».

«На данный момент около 70% многоквартирных домов уже готовы принять тепло. На текущей неделе намечены масштабные работы по опрессовке. Планируем в ближайшее время завершить подготовку к отопительному сезону», — сообщил газете директор управляющей компании Николай Викторович Волков.

Ежегодно «Жилсервис» определяет перечень адресов, где необходимо проведение фасадных работ. Утепление фасадов позволяет обеспечить в квартирах комфортную температуру в холодное время года.

«Этим летом мы выполнили утепление торцевых стен дома № 21 по улице Ульяновская и дома № 15 по улице Невская, — продолжает Николай Викторович. — Начали монтаж тепло-изоляции еще по двум адресам — в домах № 8 и № 13 по улице Невская. К сожалению, в связи со значительным подорожанием строительных материалов фасады этих многоквартирных домов мы можем утеплить лишь частично. По той же причине придется сдвинуть сроки запланированных работ еще по нескольким адресам. Но в следующем году все, что наметили, обязательно завершим».

Еще одна ключевая задача в летнем сезоне — кровельные работы. Они должны быть завершены в установленные сроки, чтобы осенние дожди не добавили хлопот. Основной объем уже выполнили: управляющая компания привела в порядок кровлю многоквартирных домов № 29 и № 35 по улице Невская. В планах — частичный ремонт крыш еще по двум адресам на центральной улице поселка. В девятиэтажных домах № 31 и № 33 необходимо, в числе прочего, подлатать балконные козырьки на верхних этажах. К решению этой задачи «Жилсервис» планирует привлечь специализированную бригаду.

Большой объем кровельных работ проводится и в рамках программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Обустройство нового покрытия кровли идет в домах №№ 2, 10 и 15 по улице Невская, №№ 19 и 21 по улице Ульяновская, на Шахтерской, 5 и Комсомольской, 1 «а». В ближайшее время ремонтные бригады должны приступить к работам и по другим адресам: Невская, 17 в Алексеевке и Испытателей, 9 в Усть-Кинельском.

«Управляющая компания наделена полномочиями совместно с жильцами контролировать ход капитального ремонта и принимать работу, — пояснил руководитель «Жилсервиса». — Для нас особенно важно «держать руку на пульсе». По этим адресам есть заявки от жильцов на устранение протечек. Это значит, что проблему до наступления осеннего ненастья необходимо устранить. Поэтому, если по каким-то причинам капитальный ремонт не начнется в установленные сроки, будем выполнять текущий — своими силами, — отмечает руководитель управляющей компании. — Конечно, подорожание строительных материалов не позволит выполнять работы в том объеме, в котором нам хотелось бы. Поэтому в приоритете сейчас — те задачи, которые не терпят отлагательств».

Не менее хлопотное и затратное хозяйство — горячее водоснабжение. В поселке этой услугой пользуются жители десяти многоквартирных домов. На балансе «Жилсервиса» — 28 теплообменников, 1100 единиц запорной арматуры и около 2500 погонных метров трубопровода горячего водоснабжения. Для того чтобы система работала стабильно, ни один участок не должен остаться без внимания. Проблем добавляет повышенная жесткость воды. Известковые отложения забивают трубопровод быстро, всего за несколько лет, хотя срок службы полипропиленовых труб — несколько десятилетий.

«В этом году у нас было много незапланированных и довольно крупных расходов, — рассказывает Н. В. Волков. — После остановки котельной вышли из строя сразу четыре теплообменника. Также в летний период поменяли насосы для горячего водоснабжения в нескольких многоквартирных домах. Сейчас система работает стабильно».

В летние месяцы продолжаются и работы по благоустройству подъез-дов в рамках текущего ремонта и содержания общего домового имущества. Бригады «Жилсервиса» обновили подъезды в домах № 25 и 27 по улице Невская, № 1, 3 и 6 — по улице Гагарина. На этой неделе маляры-штукатуры занимаются ремонтом подъездов в многоквартирном доме по адресу: Невская, 6. Следующие в плане благоустройства — дома № 2 и № 17 на этой улице. Продолжится запланированный ремонт и в доме на улице Комсомольская, 1 «а».

Другая задача на летний период — благоустройство придомовых территорий. И здесь у рачительных хозяев тоже забот достаточно: поддержание чистоты и порядка, окрашивание скамеек и оборудования на игровых площадках, обкос травы. В течение всего сезона работники «Жилсервиса» убирают поросль деревьев — особенно агрессивно разрастаются клен и карагач.

Словом, работы хватает. Николай Викторович Волков отмечает, что многие жители проявляют неравнодушие, заинтересованность, сами становятся инициаторами нужных и полезных работ. Но есть и «ложка дегтя». Долги жильцов многоквартирных домов по оплате содержания жилья превысили отметку в 7 миллионов рублей. Цифра значительная. А если посчитать, сколько еще полезного и нужного можно сделать на эту сумму? Неплательщикам стоит призадуматься.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4