Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

18.08.2021 10:21 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 18.08.2021 г.

ВЗАИМОДЕЙСТВУЯ

Автор: Анна ИВАНОВА

В ПОСЕЛКЕ ЛЕБЕДЬ В ЛЕТНИЕ МЕСЯЦЫ АКТИВИЗИРОВАЛ СВОЮ РАБОТУ ОБНОВЛЕННЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ

Определив основные направления деятельности и нужды жителей микрорайона, общественники обратились с предложениями и просьбами о поддержке к главе муниципалитета. Сами тем временем принялись за дело.

Провели уборку береговой полосы и зоны отдыха на городском пляже реки Самара, организовали вспашку и очистку берега от сорной травы. 1 июня устроили праздник для местной детворы. Организовали работу выездной бригады Центральной больницы города и района. 15 жителей поселка сделали прививку от COVID-19.

7 августа на субботнике активные жители очистили от мусора и поросли тротуар и прилегающие к нему общественные территории. Работали дружно и слаженно. Таким трудовым порывом встретили Лебединцы День рождения города Кинель. А вечером жителей поселка порадовали праздничной программой творческие коллективы городского округа.

Управление ЖКХ ежегодно проводит грейдирование лесной дороги, ведущей к зоне отдыха, устанавливает мусорные контейнеры. Городская Служба благоустройства производит вывоз отходов с береговой полосы реки Самара и осуществляет уборку территории микрорайона и пляжа. Со своей стороны на регулярную уборку зоны отдыха выходят активные жители поселка, помогают дети и подростки, приезжали волонтеры.

«Очень хочется, чтобы поселок выглядел чисто, стал более благоустроенным. Чтобы людям приятно было провести время у реки, а молодежь имела возможность заниматься спортом: летом — на велосипедной дорожке, зимой — на лыжах, — поделилась планами председатель общественного совета поселка Ирина Владимировна Савельева. — Для этого нужно содержать тротуар в порядке, поскорее закрыть вопрос о завершении ремонта дороги по улице Железнодорожная. Занимаемся вопросами досуга детей, обсуждаем совместно с родителями проблемы. Дети проявляют активность, просят организовать подростково-молодежный клуб, помогали в уборке территории около старой школы и теперь следят за порядком на этом участке».

Территория на Школьной, 7 — место проведения мероприятий в поселке. Активисты микрорайона выступили с инициативой облагородить место, создать на большом зеленом пространстве современные волейбольную площадку и детскую игровую площадку со спортивными элементами, тренажерами. На одном из заседаний общественного совета приняли решение участвовать в Губернаторском проекте «СОдействие». Государственная программа Самарской области — хороший шанс реализовать при непосредственном участии жителей поселка общественный проект по благоустройству. Сказано — сделано. С вопросами обратились в администрацию городского округа. В муниципалитете предложение общественников поселка Лебедь поддержали. Настало время действовать.

В минувшее воскресенье в очередном заседании общественного совета микрорайона приняли участие глава городского округа Кинель В. А. Чихирев, депутат Думы А. П. Молодцов и председатель Общественной палаты Н. К. Русанова.

Владимир Александрович сразу начал конструктивный разговор по обсуждению насущных вопросов. Поддержав предложение общественников об участии в Губернаторском проекте «СОдействие», глава дал рекомендации по оформлению документации, стратегии реализации проекта. Специалисты администрации окажут необходимую помощь в подготовке заявки на конкурс.

В первую очередь речь шла, конечно, о дорогах. Во время запланированной реконструкции федеральной трассы вместе с расширением дороги предполагается и благоустройство прилегающих территорий. По словам главы городского округа, болотистые участки по обочинам дорог, заросшие камышом, будут устранены силами муниципалитета. Что касается восстановления слоя снятого асфальта на проезжей части улицы Железнодорожная — вопрос на контроле администрации. Восстановить участок дороги обещают в сентябре.

Обсудили вопрос по соблюдению водителями скоростного режима на центральной улице поселка, возможность установки соответствующих знаков дорожного движения, «лежачих полицейских», обозначения пешеходных переходов на опасных участках.

Рассмотрели вопрос о ремонте здания школы до конца текущего года. Занятия с детьми вызвались проводить здесь пенсионеры-педагоги, проживающие в Лебеде, есть желающие организовать для жителей досуг по интересам. Руководитель муниципалитета с общественниками осмотрели помещения школы на предмет установки электрического отопления.

Не менее важный вопрос — по освещению улиц. В городском округе реконструкция системы уличного освещения проводится в рамках федеральной программы, в данное время подключение частных новостроек производится централизованно к новой линии через приборы учета. В поселке Лебедь новые линии электропередач с бетонными опорами проложили, за исключением некоторых улиц, а вот фонарей на опорах до сих пор нет. Глава муниципалитета поручил директору управления ЖКХ изучить проблемы по ул. Пионерская в ближайшее время и решить вопросы по устранению недостатков. К ноябрю-декабрю текущего года освещение на улицах поселка должно быть обеспечено.

В обсуждении просьбы общественного совета организовать в поселке работу медицинской сестры, пришли к выводу, что действеннее будет воспользоваться помощью мобильных ФАПов, которые смогут работать по установленному графику. Этот вопрос рассмотрят на заседании Общественной палаты совместно с главврачом Кинельской ЦБГиР.

Еще несколько наболевших вопросов обсудили в ходе конструктивной беседы: по вывозу мусора, устранению скопления талых или дождевых вод у некоторых домов, установки на территории микрорайона торгового павильона по реализации питьевой воды, и других.

Владимир Александрович предложил в тенистом уголке, где проходила встреча общественников, установить беседку. Только нужно будет организовать контроль порядка. В этом плане посоветовал перенять опыт общественного совета поселка Елшняги — там создали систему видеонаблюдения и оповещения. Помощь муниципалитет гарантирует.

И. В. Савельева считает необходимым при проведении значительных работ в поселке приглашать членов общественного совета для уточнения вопросов по конкретным территориям и адресам. В. А. Чихирев согласился: «Такой формат работы в деятельности муниципальных служб, подрядных организаций уже предусмотрен: для наиболее лучшего результата необходим контакт и с активистами, и с жителями для эффективности благоустройства. Ведь работа производится для улучшения жизни, для людей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18