Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

28.09.2021 11:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 29.09.2021 г.

Землякам - наша поддержка

В городском округе продолжается муниципальный этап областной общественной акции

В адрес городского организационного комитета, который проводит работу по выдвижению представителей Кинеля на звание лауреатов «Народного признания», поступили заявления от инициативных групп. Они предоставили материалы о номинантах для их участия в городском туре областной акции.

В лист общественного голосования по нескольким номинациям вошли 2 организации и 8 жителей муниципалитета. Это люди разного возраста, их деятельность связана с разными сферами, а некоторым еще предстоит профессиональное самоопределение. Но объединяет участников одно: они — наши с вами земляки. Живут в Кинеле, ходят по тем же улицам, работают рядом. И каждый со своей стороны вносит вклад в благополучие родного для всех нас города.

Общественное голосование на муниципальном уровне проводится для выхода наших участников в число номинантов уже регионального этапа. И чем активнее и весомее окажется наша поддержка, тем больше возможностей, чтобы Кинель был значительно представлен в «Народном признании».

На страницах газеты рассказываем об участниках муниципального этапа.

Номинация «Единство и успех»

ООО ПТП «ЭнергоСтандарт»

Красиво и современно

«ЭнергоСтандарт» — одна из ведущих компаний России по производству светодиодных светильников различных модификаций для уличного, офисного, промышленного освещения.

Предприятие на территории городского округа Кинель работает с 2010 года и расположено в поселке Алексеевка. Большинство занятых на производстве специалистов — жители муниципалитета.

В числе работ предприятия «ЭнергоСтандарт» в Самарской области — освещение монумента Ил-2 на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова, территории Самарской областной клинической больницы им. В. Д. Середавина. Оборудование, произведенное ООО «Энергостандарт», применялось для модернизации инфраструктуры университетского кампуса Самарского государственного аграрного университета.

Продукция «Энергостандарта» находит применение в освещении общественных пространств, рекреационных зон. Так, отмечено участие предприятия в благоустройстве Детского парка и площади Мира в Кинеле.

Известно предприятие и в других регионах. Осветительное оборудование, произведенное специалистами ООО «ЭнергоСтандарт», смонтировано на объектах в Сочи, построенных к Олимпиаде-2014, на железнодорожных вокзалах страны, на улицах Севастополя, Дербента, Уфы, Красноярска. При возведении Ржевского мемориала, который был недавно открыт в Тверской области, организаторы строительства привлекли к работам по освещению монумента предприятие «ЭнергоСтандарт».

Руководство предприятия уделяет постоянное внимание повышению квалификации сотрудников и оснащению предприятия современным оборудованием. Компания участвует в специализированных выставках российского и международного уровня, во внутрирегиональных экономических форумах. 

Номинация «Память и Слава»

Любовь Николаевна Гомонова

Сохраняя историю

Любовь Николаевна возглавляет гражданско-патриотический центр Самарского государственного аграрного университета. Объединила студентов вуза в краеведческой, поисковой работе, и ребята с большим интересом пополняют архив образовательного учреждения и музейные экспозиции историческими материалами и документами, экспонатами. Директор центра инициирует и проводит мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи.

Под руководством Любови Николаевны Гомоновой продолжается деятельность студенческого отряда «Поиск». Отряд участвует в совместных экспедициях с другими поисковыми объединениями, выезжая на места боев в годы Великой Отечественной войны. Студенты агровуза ежегодно заступают на «Вахту Памяти» в Волгоградской, Калужской, Смоленской областях, в Республике Крым.

За добросовестный труд, вклад в сохранение исторической памяти Любовь Николаевна награждена Благодарностью министерства образования и науки Самарской области, Благодарственным письмом Губернатора. Военно-патриотическая работа руководителя центра не раз отмечалась на городском уровне. Молодые активисты вместе с наставником становились лауреатами молодежного бала «Созвездие».

Номинация «Наследники Победителей»

Наши надежды

Маргарита Сергеевна Кабацкая

Музыкальная одаренность Маргариты проявилась еще в раннем возрасте. Сегодня она развивает свой певческий талант в творческом содружестве Городского Дома культуры. Маргарита — участница детского театра народной песни «Забавушка». Широкий диапазон голоса позволил ей сделать большой творческий шаг вперед: в концертных программах ГДК выступает на сцене со взрослым составом народного хора «Русская песня» как солистка.

В репертуаре Маргариты — более 25 песен, а в творческой копилке — больше 35 дипломов международных, всероссийских и региональных фестивалей и конкурсов.

Маргарита Кабацкая исполняла песни на концертных площадках Ярославля, Саратова, Казани, Нижнего Новгорода. В составе творческой команды городского округа Кинель ежегодно участвует в программе Губернского фестиваля «Рожденные в сердце России».

Маргарита задействована во всех культурно-массовых мероприятиях, проводимых Городским Домом культуры. Участвует в действующем проекте «Встречи у фонтана», выступает с вокальным коллективом на праздниках «День двора» и «День соседа» в микрорайонах Кинеля.

Виктор Юрьевич Копытин

Виктор Копытин обучается в Самарском аграрном университете по специальности «Агро-инженерия», в этом году зачислен в магистратуру вуза.

Уже на первом курсе проявил интерес к научно-исследовательской деятельности. Активно работает в составе студенческого научного общества на кафедре «Сельскохозяйственные машины и механизация животноводства». За время обучения стал победителем Молодежного форума «IВолга 2.0», Всероссийского конкурса «У.М.Н.И.К-2019», Национальной премии имени А. А. Ежевского. Виктор — победитель заключительного тура Всероссийской студенческой олимпиады по агроинженерии, дипломант Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России.

Разносторонний в увлечениях молодой человек. Помимо научной работы занимается, и успешно, спортом. У Виктора I взрослый разряд по лыжным гонкам и золотой значок ГТО.

Матвей Михайлович Орлов

В 2020 году Матвей Орлов получил диплом с отличием об окончании Самарского аграрного университета и поступил в аспирантуру. Ведет научную деятельность в области биологии, уже имеет 180 научных публикаций и 3 патента.

Исследовательские проекты успешно представил на престижных образовательных платформах: стал призером конкурса «Ты — Инноватор» и победителем конкурса «У.М.Н.И.К-2018». Обладатель стипендии имени П. А. Столыпина. Награжден серебряной медалью Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019», золотой медалью XXI Поволжской агропромышленной выставки.

В 2020 году Матвей Орлов вошел в число лауреатов Губернаторской премии за значительные результаты в научной деятельности.

Номинация «Единство и успех»

Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями

Особенная забота

Центр работает в Кинеле больше двадцати лет. Здесь проходят реабилитацию дети и подростки из пяти муниципальных образований области: городских округов Кинель и Отрадный, муниципальных районов Кинельский, Богатовский и Кинель-Черкасский. Воспитанники получают медико-социальную помощь, комплекс лечебно-профилактических процедур.

Контроль за состоянием здоровья подопечных — ежедневная забота коллектива социального учреждения. Профессиональный состав центра — это специалисты с большим опытом. Здесь понимают: чтобы больше и эффективнее помогать детям, нужно самим совершенствоваться в своем деле. Специалисты социального учреждения осваивают новые методики реабилитации, современные технологии психолого-педагогической работы, развивающих занятий. Это песочная терапия, фелтинг, кусудама, тестопластика, граттаж, су-джок терапия, спортивно-образовательный гаджет-тренажер, «Баланс», интерактивный сенсорный стол. Современное реабилитационное оборудование имеется в медицинском блоке центра.

Важная задача коллектива в работе с подопечными — социализация детей, их полноценное участие в жизни общества. Ежегодно воспитанники выходят на муниципальные и региональные конкурсные площадки: они участники областных фестивалей художественного творчества детей-инвалидов «Я — автор», «Вместе со звездами», «Я могу!».

специалисты центра на семинарах проходят дополнительную профессиональную подготовку, обмениваются опытом с коллегами. Медицинские работники в 2020 году прошли очное обучение в Международной Академии медицинской реабилитации в Москве и Нижнем Новгороде.

Всего в работе с детьми с ОВЗ и с их семьями задействованы 105 сотрудников.

Номинация «Признание и Уважение»

Наталья Николаевна Комарова

Профессия — мама

У Натальи Комаровой с Кинелем связана вся жизнь. Многодетной мамой она мечтала стать с юности. Сегодня в ее семье — двое своих и четверо приемных детей.

«Я хотела помочь и дать любовь детям, оставшимся без попечения родителей, чтобы они выросли в семье, которая нужна каждому человеку», — делится Наталья Николаевна.

Ее семья — активный участник городских конкурсов, соревнований, праздников. Дружные, сплоченные, поддерживающие друг друга — поэтому участие Комаровых всегда отмечено победами.

Заботливая и любящая мама считает, что главное в семье — взаимопонимание и уют. «Чего я хочу для своих детей? Чтобы все они стали хорошими и отзывчивыми людьми, правильно выбрали свое призвание. Чтобы и у них тоже появились многодетные, счастливые и крепкие семьи. Такие, как наша», — говорит Наталья Николаевна.

Ольга Николаевна Ишина

Грамотно и ответственно

Ольга Николаевна Ишина возглавляет Кинельский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья с 2018 года.

За время ее руководства вдвое увеличен охват детей с ОВЗ. Ольга Николаевна большое внимание уделяет внедрению инновационных методик в процесс реабилитации, решает вопросы по современному оснащению Центра для проведения лечебных и оздоровительных курсов с подопечными. В последние годы было приобретено оборудование для реабилитации детей с двигательными и ментальными нарушениями.

Ольга Николаевна Ишина выстроила грамотное взаимодействие Реабилитационного центра с учреждениями здравоохранения, образования, общественными организациями. Центр обрел немало друзей, социальных партнеров, которые оказывают помощь в улучшении материальной базы учреждения, приходят в гости к ребятам — общаться, порадовать подарками, сделать их жизнь ярче.

В 2020 году Ольга Николаевна стала лауреатом городского конкурса «Лидер года» в номинации «Престиж и Ответственность».

Номинация «Мы Вместе»

Рабочая биография — в Кинеле

Валерий Владимирович Мосалев

Вся жизнь и трудовая деятельность Валерия Владимировича связана с Кинелем. Профессиональный водительский стаж насчитывает больше 40 лет. С 1980 года Валерий Владимирович работал на ряде предприятий города. В настоящее время является водителем автомобиля в МКУ «Служба эксплуатации зданий и сооружений».

В прошлом году оказывал значительную помощь в организации работы медицинских специалистов Кинельской больницы, когда осложнилась санитарно-эпидемическая обстановка, и потребовались дополнительные ресурсы. На автомобиле осуществлял выезд врачей на дом к больным. Доставлял продукты питания и лекарства одиноко проживающим пожилым людям, инвалидам во время действия ограничительных мер.

Награжден почетным знаком «За служение людям».

Александр Павлович Морозов

Профессиональная деятельность Александра Павловича связана с транспортом уже почти сорок лет. Таков его трудовой стаж по специальности. Работал водителем на предприятиях ЖКХ и в агропромышленном комплексе. С 2009 года и по настоящее время трудится в МКУ «Служба эксплуатации зданий и сооружений».

В течение 2020 года, когда с распространением коронавирусной инфекции нагрузка на учреждения здравоохранения значительно возросла, А. П. Морозов работал в качестве водителя-волонтера. Помогал медикам Кинельской центральной больницы города и района добираться к пациентам, доставлял продуктовые наборы гражданам, находящимся на самоизоляции лекарства больным коронавирусом.

Награжден почетным знаком «За служение людям».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37