Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.10.2023 11:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 25.10.2023 г.

Будет АРТ-центр

Автор: Нина Бухвалова

В городском Доме культуры начались работы по восстановлению малого концертного зала

Возможность современного обновления этого пространства появилась благодаря участию в государственной региональной программе «Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области» на 2017-2025 годы. Проблема по состоянию помещений малого концертного зала была налицо — эта часть учреждения остро нуждалась в ремонте.

Здесь занимаются дети и подростки, приходят на культурно-досуговые мероприятия семьи с детьми, молодежь. Год назад эта тема была затронута на конференции жителей, проходившей в рамках обсуждения инициатив для проекта «СОдействие». Предложение по участию в региональной программе собравшиеся поддержали и выбрали название проекта — «Арт-центр».

И вот сейчас в учреждении культуры — аврал. Начался ремонт. К нему требовалась подготовка — надо было освободить помещения и пространства для строительных работ. Кому-то пришлось потесниться, кому-то переехать во «временное пристанище». Но такими трудностями закаленный коллектив ГДК не испугать, он готов и умеет работать в любых условиях. Стимул добавляет желание как можно быстрее получить долгожданное обновление.

А каким же оно будет? «Участие в проекте «содействие» даст развитие культурным новациям. Это пространство станет местом для театральных премьер и репертуарных спектаклей. Здесь будут проводить кинопоказы, перформанс, фестивали. Мы планируем, что созданное интерактивное пространство будет привлекательным для жителей городского округа разного возраста. Воплощение данного проекта позволит создать современную площадку и для творческой самореализации жителей Кинеля, продумать новые формы досуга, создать место для встреч и общения», — рассказала газете директор ГДК Анжелика Анатоль-евна Власова.

В 1963 году Кинель стал городом областного подчинения, что и предопределило динамичный рост социокультурной сферы. Сегодня ГДК — многофункциональное учреждение, где успешно работают творческие объединения, создаются уникальные проекты, проводятся мероприятия различного формата. Ежегодно в Городском Доме культуры проводится более 500 культурно-массовых мероприятий для различных возрастных и социальных групп населения. Более 1600 жителей посещают клубные формирования учреждения, свыше половины из них — дети.

В 2023 году Дом культуры Кинеля отмечает 60-летний юбилей. И этот ремонт стал еще одним подарком для творческого коллектива, воспитанников и посетителей студий и для зрителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7