Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

26.12.2023 09:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 20.12.2023 г.

По существу вопросов

Автор: Нина Бухвалова

Все вопросы отработаны: план своей деятельности в 2023 году Общественная палата выполнила. Впереди — новые задачи.

Общественная палата провела завершающее в этом году заседание

Общественники, имея значительный опыт работы, в круг своего обсуждения берут актуальные стороны деятельности муниципалитета и насущные проблемы населения. Особое внимание уделяется выполнению национальных проектов и приоритетных программ.

Для изучения вопросов по существу создаются рабочие группы, которые выходят на места, на различных объектах встречаются со специалистами. На заседания приглашаются руководители подразделений администрации, организаций и учреждений, обязательно присутствие главы городского округа Александра Алексеевича Прокудина.

На заключительной в текущем году рабочей встрече активистов повестка включала несколько вопросов. Разговор шел о развитии предпринимательства, технической реконструкции крупного объекта ЖКХ и организации «обратной связи» органов власти с населением в социальных сетях.

о работе администрации с предпринимательским сообществом членам Общественной палаты рассказали А. Н. Индерейкин — руководитель управления экономического развития, инвестиций и потребительского рынка и Т. А. Зезина — руководитель Центра «Мой бизнес. Кинель».

Цифры говорят о хороших темпах развития предпринимательства. В городском округе в настоящее время действует 2090 субъектов малого и среднего предпринимательства, это количество выросло на 95 единиц по сравнению с прошлым годом. По составу: индивидуальных предпринимателей — 1598, юридических лиц — 495. Действует 35 малых предприятий и 8 средних. Число самозанятых граждан возросло до 4000 человек.

Центр «Мой бизнес. Кинель», открывшийся в декабре 2021 года, реализует мероприятия в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе». Здесь регулярно проходят различные мероприятия, консультации, мастер-классы, бизнес-завтраки, оказывается помощь в подготовке конкурсных проектов.

Для развития бизнеса предусмотрены меры финансовой помощи. Так, социальным предпринимателям предоставляются займы под 1% годовых, предусмотрено льготное налогообложение. Этой помощью воспользовались более 20 человек. Статус «социальное предприятие» присвоен 7 субъектам предпринимательства, из них четыре стали победителями регио-нального конкурса грантов. В рамках социального контракта для малоимущих 200 человек получили субсидии до 350 тысяч рублей для ведения бизнеса. 14 граждан в статусе безработных начали свое дело, получив от государства 100 тысяч рублей на оборудование. В региональном конкурсе для молодых предпринимателей две кинельчанки получили гранты в размере 500 тысяч рублей. Вместе с тем следует помнить, что целевое использование средств, выделенных на ведение бизнеса, контролируется.

Члены Палаты, отметив разностороннюю деятельность Центра, задали и вопросы, волнующие население. В частности, настораживает присутствие в черте города, так называемых, мини-заправок. Безопасно ли их функционирование и соблюдаются ли санитарные нормы по расстоянию расположения вблизи жилых кварталов? Контролируют деятельность таких заправок Роспотребнадзор и Пожарный надзор. Администрация в свою очередь выдала ряд предупреждений о нецелевом использовании земли.

Активисты озвучили озабоченность предпринимателей по поводу повышенных тарифов за водоотведение с объектов бизнеса. Владельцы торговых точек на первых этажах жилых домов с общей канализационной системой такие начисления считают несправедливыми.

После обращения в прокуратуру на данный момент четыре предпринимателя получают счета без дополнительных начислений. Еще трое ждут ответа на свои заявления. Однако следует понимать, что сборы за негативное влияние на экологию являются целевыми. ресурсоснабжающие организации могут их использовать только по назначению — на обслуживание сетей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1