Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 27.05.2023 г.

КОГДА В ДЕЛО ВЛОЖЕНА ДУША

Автор: Анна ИВАНОВА

«ДЛЯ МЕНЯ ИНТЕРЕСЕН ПРОЦЕСС. ОН БЫВАЕТ МНОГОТРУДНЫЙ, НО ВСЕГДА — ТВОРЧЕСКИЙ» — ДЕЛИТСЯ ГЕРОИНЯ НАШЕГО МАТЕРИАЛА

Наталия Игорьевна Сарайкина занимается пошивом домашнего текстиля, постельного белья индивидуальных размеров и различного дизайна. Особенно ей нравится творить для детей — комплекты-наборы для новорожденных, одежду и трикотаж. В бизнес Наталию привели обстоятельства. Только сама она называет свое дело любимым занятием.

ШИТЬ НАЧАЛА ДЛЯ НАСТРОЕНИЯ

Наталия Игорьевна в свое время обучилась по специальности повар в Кинельском профессиональном лицее №4 (сейчас это Кинельский государственный техникум). Учиться продолжила, поступив в областном центре в техникум советской торговли, получила диплом технолога общественного питания. Однако трудоустроиться по профессии как-то не сложилось. Более десяти лет Наталия Игорьевна работала продавцом на одном из рынков Самары, в магазине обоев. Так случилось, что серьезно заболел младший сын. Наталии пришлось оставить работу и все время посвящать ребенку: лечение, кормление, прогулки — все строго по часам, на протяжении двух лет.

Чтобы как-то уйти от рутины и поднять настроение, стала пробовать шить. В доме уже несколько лет стояла в упаковочной коробке японская швейная машина, которую в знак благодарности за рождение сына преподнес супруг, Игорь Николаевич. Наталия до этого шить практически не умела. Даже пуговицы, как потом выяснилось, пришивала неправильно, и уж тем более не знала, как заправлять швейную машину. Но тут руки сами потянулись. Изучила инструкцию, начала строчить.

«Мне казалось, что шить — это просто. Увижу платье, нафантазирую, бегу в магазин — небольшой отрез ткани куплю, быстренько нарежу, будто выкройку состряпала… Вскоре испорченное в мешочек складываю и прячу, — рассказывает Наталия. — Сейчас понимаю, что это смешно. Но набралось таких мешочков множество. Иногда достаю эти обрезки и творю — недавно увлеклась лоскутным шитьем в технике пэчворк: клочочки сшиваю самозабвенно, отдыхаю душой. Так бы соединяла и соединяла, лишь бы не отвлекал никто».

Увидев такое «безобразие» — кучу испорченного шитья, Игорь Николаевич не стал выговаривать супруге, что в семье жилье в ипотеке, автомобиль в кредите, а предложил: «Моя дорогая, если тебе это дело нравится, иди учиться». И Сарайкина окончила курсы кройки и шитья в кинельской школе «Такса», где преподавала Наталья Александровна Лепилова. «Меня увлекло очень сильно. Ждала каждое занятие, просто жила этим, — вспоминает Наталия Игорьевна. — Изучаем, например, технологию пошива юбки. Девчонки еще только таблицу мерок строят, а я уже раскроила: и себе сшила, и еще две юбки — соседке и подруге. Наталье Александровне огромное спасибо, она в меня свою душу вложила, я приставала к ней постоянно с расспросами. И до сих пор советуюсь, мы продолжаем дружить».

СВОЕ ХОББИ МОЖНО УЗАКОНИТЬ

У сына, слава Богу, здоровье поправилось. Наталию пригласили на должность ведущего кредитного специалиста в филиал банка. А дома в свободное время она продолжала осваивать любимое дело. Постельное попробовала шить, когда понадобилось дочери «приданое» приготовить. Захватил и сам процесс, и результат. Решила в доме обновить постельные принадлежности. Соседка увидела готовый комплект — попросила для себя. И началось.

Наталия Игорьевна стала выполнять заказы, причем, с уверенностью бралась за неизведанное. Все было интересно: комплекты с кружевами, простыни на резинке, трикотажные изделия.

Внимательный супруг поддерживал все начинания. К праздникам и значимым датам в доме постепенно появились оверлок, распошивальная машинка для трикотажа, вспомогательное швейное оборудование — все бытового назначения.

И вдруг новые обстоятельства — с началом пандемии отделение кредитования банка закрыли. Наталия Игорьевна встала на учет в Центре занятости населения городского округа Кинель и муниципального района Кинельский как соискатель работы. Специалист службы Ольга Александровна Самедова предложила Н. И. Сарайкиной узаконить свое увлечение.

Наталия согласилась с радостью. Выполнила расчеты, оформила все документы и зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. Получила поддержку и за швейной машиной работала с еще большим энтузиазмом. Появился круг постоянных клиентов. Но доходы особо не увеличивались, мастер продолжала шить в удовольствие.

ПОДДЕРЖКА ПОМОГЛА РАЗВИТИЮ ДЕЛА

Через некоторое время Наталия Игорьевна обратилась в кинельское отделение Комплексного центра социального обслуживания населения Восточного округа. Узнала, что служба реализует государственную программу социального контракта, по которой, в том числе, предоставляется финансовая поддержка на развитие индивидуальной деятельности.

Наталия подала заявление. В Центре пошли навстречу: по социальному контракту она получила денежную выплату. На выделенные средства приобрела хорошее промышленное оборудование для работы — компьютеризированные машины и парогенератор.

«С 2014 года я шла к этому, медленными шажками двигалась к заветной цели — теперь работаю на таком оборудовании, о котором могла только мечтать. Очень благодарна специалистам, кто мне помог, — говорит Наталия Игорьевна. — Большое спасибо руководителю Цен­тра развития предпринимательства Татьяне Александровне Зезиной, она надоумила меня воспользоваться возможностью соцконтракта. Хочу сказать, центр «Мой бизнес. Кинель» дает много полезного для тех, кто начинает и развивает собственное дело. И, конечно, признательна специалистам Комплексного центра: заместителю директора Людмиле Рафаельевне Рузановой, заведующей отделением Марине Алексеевне Зотеевой, Марине Васильевне Цыц. Это замечательные люди, с их поддержкой все получилось».

На профессиональном оборудовании работать не только комфортнее, но еще и быстрее, и качественнее. И навыки Наталии в торговом деле пришлись кстати. Срок действия социального контракта — один год. Ежемесячно участник программы отчитывается с приложением документов, а по окончании комиссия делает заключение об эффективности использования средств.

МЕЧТАМ И ПЛАНАМ — СБЫТЬСЯ!

В семье Наталии Игорьевны все «при деле». Супруг Игорь Николаевич — водитель с большим стажем, много лет работает на автобусном маршруте №126. Старшая дочь Любовь — специалист в сфере индустрии красоты, вместе с мужем они воспитывают двух сыновей. Ванечка и Степа в детском саду хвалятся новыми брючками: «Это наша баба сшила!». Средний сын, Дмитрий, недавно вернулся из армии и сделал предложение невесте, семья готовится к свадьбе. Младший, Кирилл, заканчивает шестой класс и занимается спортом. Имеет второй юношеский разряд и зеленый пояс по дзюдо. В приусадебном хозяйстве у Сарайкиных больше двадцати соток земли — сад, огород с теплицей, курочки. Забот хватает каждому члену семьи. Сообща и дело спорится.

«Пару лет назад, хотя была практически начинающим водителем, решилась и поехала за рулем на море. Со мной дочь с двумя малышами, младшему тогда еще и трех месяцев не исполнилось, сын Кирилл и моя любимая собачка, — отвечает Наталия на вопрос о времени для отдыха. — Сделали обязательную остановку в Волгограде — познакомили детей с памятными местами. В Ростове навестили родственников, да еще их соблазнили к нам присоединиться. Благо, сестры тоже за рулем. Отдохнули очень здорово».

В мечтах и планах Наталии — оборудовать свою мастерскую. И продолжать творить. Изучить хочется пошив штор, познакомиться с изготовлением нижнего белья, да много всего интересного. «Мне говорят: можно же просто купить оптом дешевле, а потом продавать. Нет, не для меня это, — признается Наталия Сарайкина. — А как же бессонные ночи? Как же — кайф от процесса, от полета дизайнерской мысли? Мне нравится удовлетворение от результата собственного производства. Себе не изменю».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11