Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.06.2023 09:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 31.05.2023 г.

НЮАНСЫ ОЗЕЛЕНЕНИЯ

Автор: Нина Бухвалова

У Службы благоустройства и содержания городского округа, отвечающей за порядок, чистоту, ухоженность территорий, улиц и дорог, на каждый сезон — свой объем трудовых задач. Весной, в конце апреля и начале мая, работа, пожалуй, самая приятная — высадка цветов на общественных пространствах.

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ КИНЕЛЬСКОЙ ДУМЕ ВЫСКАЗАЛ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В ВОПРОСАХ ПЛАНИРОВАНИЯ И УХОДА ЗА НАСАЖДЕНИЯМИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛИТЕТА

ЗЕЛЕНЫЙ ФОНД ГОРОДА ПОПОЛНЯЕТСЯ

По вопросу рабочей повестки очередного заседания Совета — об озеленении городского округа — были заслушаны непосредственные исполнители данного направления работы. С результатами реализации муниципальной экологической программы за 2022 год общественников ознакомил начальник отдела административного, экологического и муниципального контроля администрации городского округа А. Ю. Гусев. В рамках финансирования программы было проведено несколько акций по озеленению — ко Дню местного самоуправления, Дню Победы, в честь исторической даты — 100-летия образования пионерской организации. Более 300 саженцев деревьев и кустарников было высажено: в сквере «У Лукоморья», на территориях образовательных учреждений, на улицах городского округа. В этом году в преддверии 9 Мая зеленую зону парка Победы дополнили крупномеры — шесть голубых елей.

Экологи совместно с Общественной палатой городского округа в минувшем году выступили организаторами круглого стола по теме: «Умное» озеленение». Разговор получился заинтересованным. Специалистами, приглашенными к обсуждению, были даны практические советы по ландшафтному оформлению и соблюдению требований законодательства при посадке и сносе зеленых насаждений.

НЕ ТОЛЬКО ПОСАДИТЬ, НО И ВЫРАСТИТЬ

Выслушав представленную информацию, члены Совета задались вопросом: как рационально, рачительно заниматься вопросами озеленения. Эта работа в городском округе проводится в разных формах: участие жителей, представителей общественных объединений в акциях, раздача саженцев управляющим компаниям и ТСЖ для высадки во дворах многоквартирных домов, индивидуально — в частном секторе. Однако результат желает оставлять лучшего: зачастую происходит значительный выпад деревцев, саженцы погибают, так как за ними должным образом не ухаживали.

Депутат Кинельской Думы В. А. Шемшур, обозначив проблему, выступил с предложением: «Все участие сводится к тому, чтобы в приготовленную Службой благоустройства ямку поместить и присыпать саженец. И — все. Нужно ответственно и последовательно подходить к озеленению. К примеру, вот такой вариант. Весной, во время проведения санитарной уборки, обратиться к предприятиям — предложить им закупить на свои средства некоторое количество саженцев и высадить их на конкретной территории, которую по плану муниципалитета необходимо благоустроить и озеленить. Участникам процесса надо будет не только посадить деревца, но и нести ответственность за насаждения». Общественный совет данную инициативу рекомендовал к реализации.

Вторая проблема — несоблюдение норм посадки. Неправильно высаженные деревья, вырастая, мешают линиям электропередач, что приводит к аварийному отключению электроэнергии. Растущие близко у дорог и тротуаров не позволяют спецтехнике работать. На перекрестках кроны закрывают обзор водителям транспорта — создается аварийная ситуация. Такие деревья приходится спиливать.

ФРОНТ «ЗЕЛЕНЫХ» РАБОТ БОЛЬШОЙ

Основную нагрузку по озеленению и содержанию объектов благоустройства несет муниципальное специализированное предприятие. Алексей Александрович Евдокимов, директор Службы благоустройства и содержания (СБСК), перечисление комплекса работ начал с придорожных газонов, общая площадь которых составляет 858 тысяч квадратных метров. Обкос травы на 60 процентах этих территорий производится механизированным способом, остальное — ручным. В зависимости от произрастания и погодных условий работы выполняются не реже двух раз в месяц. А еще порядка 66 тысяч квадратных метров газонов на общественных пространствах — парках, скверах, у обелисков — обкашиваются до четырех раз.

В обязанность Службы входит обрезка деревьев: санитарная, омолаживающая, формовочная. Эти работы осуществляются на основе акта обследования, проведенного отделом административного, экологического и муниципального контроля.

Объем работ — значительный. В 2022 году спил, обрезка и формирование кроны затронули 171 дерево, по планам этого года осталось провести работы на 127 насаждениях. Кроме того, предстоит расчистить от кустарника и мелколесья 1400 квадратных метров городской территории.

Много разногласий возникает по спилу деревьев. Одни жильцы требуют убрать деревья у подъездов, так как насаждения загораживают окна и закрывают дневной свет, другим, напротив, нужен тенечек. Единодушие редко удается достичь. Решение должно приниматься на общем собрании, свое заключение выносит комиссия от экологической службы.

Общественники поинтересовались стоимостью опиловочных работ. «В среднем весь цикл действий со спилом, уборкой и вывозом, задействованной при этом техникой требует затрат до 25 тысяч рублей, — пояснил А. А. Евдокимов. — А таких просьб: «хочу, чтобы спилили» множество. Особенно в частном секторе: многие убирают большие деревья, высокие ели. Нам приходится спиливать большое количество. А это «зеленая» убыль, еще и значительный труд, и бюджетные деньги. Предлагаю вводить компенсирующие посадки. Уверен, что введенная практика компенсации за свой счет от таких действий многих бы остановила».

ЗАБОТ МНОГО — РАБОТНИКОВ МАЛО

Весной, как только позволила установившаяся теплая погода, Служба благоустройства высадила в вертикальные вазоны и горизонтальные клумбы 6 420 штук однолетней цветочной рассады, еще около 6 тысяч розданы организациям, ТСЖ для самостоятельной высадки. Цветы требуют регулярного ухода, постоянного полива, прополки. Около 11 тысяч кубометров воды требуется на полив газонов и насаждений.

По нормативам, на обслуживании территории, закрепленной за СБСК, должны быть заняты 20 сотрудников, но работает всего 12 человек. За цветочное и зеленое хозяйство отвечает пять человек, а этот труд полностью выполняется вручную.

Члены Совета оценили работу городской Службы благоустройства положительно. Сделано многое, люди видят, как Кинель преображается, выразили свое мнение члены Совета. Общественники высказались, какие задачи следует решать далее. К примеру, в летний период регулярно чистить дороги и тротуары, которых становится все больше, от пыли. Одним дорожным пылесосом всю протяженность дорожных покрытий не охватить. Следовательно, муниципалитету необходимо рассмотреть возможность о приобретении дополнительной уборочной техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11