Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

29.06.2023 08:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22 от 21.06.2023 г.

СВОИМ ПРИМЕРОМ

Автор: Елена ВАСИНА

В КИНЕЛЕ СТАРТОВАЛ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ «ВЫСШИЙ КЛАСС!» СРЕДИ РОДИТЕЛЕЙ УЧАЩИХСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Открыл программу состязаний турнир по мини-футболу. Свои команды выставили все 10 школ городского округа. Увидеть на спортивной арене широкое представительство команд отцов школьников — такое в нашем городе впервые.

ВСПОМНИТЬ ЮНОСТЬ СПОРТИВНУЮ

Футбольный турнир потребовал, как и любое спортивное мероприятие, проработки организационных моментов. Несколько раз приходилось менять запланированное место проведения состязаний, потому что мало какая спортплощадка могла вместить постоянно растущее число участников. В конечном итоге футбольные встречи прошли на стадионе спортивного центра «Кинель».

Особенно воодушевились выступить в футбольном дерби папы, которые в юности активно занимались в городских секциях, были увлечены футболом. Ведь это такой замечательный повод собраться в команду, вновь испытать яркие ощущения от игры и показать своим детям на что способны их папы.

Соревнования «Высший класс!» проходят при поддержке министерства спорта и министерства образования и науки Самарской области и направлены на выполнение основных целей и задач федеральных проектов «Детский спорт» и «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография».

В программу состязаний входят три дисциплины: футбол, стритбол и чирлидинг. Впервые соревнования прошли в 2021 году в нескольких районах Самары. Родители учащихся проявили интерес к проекту. В прошлом году в оргкомитет турнира поступило более 300 заявок на участие со всех 125 школ городского округа Самара. Соревнования набрали популярность, и в текущем году было принято решение придать им статус региональных.

Организатором мероприятия на территории нашего муниципалитета выступило Кинельское управление образования при поддержке администрации городского округа.

«Когда поступило предложение принять участие в турнире, мы вспомнили про бывших воспитанников Детско-юношеской спортивной школы, которые сегодня уже состоявшиеся родители, — говорит директор ДЮСШ Ирина Юрьевна Глотова. — Спортшкола является структурным подразделением общеобразовательной школы №9. Мы помним своих выпускников. Многие из них приводят сейчас к нам своих детей. Поэтому, когда предложили отцам выступить за школу, все согласились. Такого азарта и задора не часто увидишь в глазах взрослых людей. Они снова стали мальчишками, которые «болеют» спортом и, в частности, футболом. И это прекрасно!».

Открыл турнир начальник городского отдела по физической культуре и спорту Юрий Витальевич Большаков. Он познакомил участников с порядком проведения соревнований и напутствовал на хорошую игру. Матчи проходили одновременно на двух площадках в формате плей-офф, или, как еще называют такие соревнования, на выбывание: два тайма по 10 минут. Определялся только один победитель.

«ВЫСШИЙ КЛАСС!» — ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ

Первыми на поле вышли сборные школ: №4 поселка Алексеевка и №9, №1 и Образовательного центра «Лидер». И хотя, по признанию самих футболистов, некоторые из них тренировались почти двадцать лет назад, игра получилась интересной, захватывающей.

«Идея — отличная, турнир — нужный, ребята — на высоте! — отметил учитель физической культуры школы №11 Дмитрий Александрович Бутров. Он не принимал участие в турнире, но пришел поддержать игроков. — Родители на личном примере показывают своим детям, как важно заниматься спортом. В игре присутствует азарт, а это подстегивает футболистов».

Поболеть за своего папу и мужа, Владимира Александровича Котякова, пришли его супруга Анна Владимировна и младший сын Андрей. «Мы — спортивная семья, — говорит Анна. — Я в юности увлекалась волейболом. Старший сын, Иван, играет в футбольном клубе «Смена» и сегодня уехал на соревнования в Самару. Растет смена в прямом и переносном смысле».

В ФУТБОЛ ИГРАЮТ НАСТОЯЩИЕ ОТЦЫ

Положительно о новом проекте отзываются и спортивные наставники. «Это пример для подрастающего поколения — здорового образа жизни, стремления к победе, учиться таким качествам и навыкам, как сила воли, самодисциплина, — считает тренер ДЮСШ Дмитрий Анатольевич Ткачев. — Взрослые люди, отцы семейств, которые реализовались в профессии, в выходной день собрались и вышли на поле. В нашем городе любят футбол. В этом сезоне в Кинельской футбольной лиге (КФЛ) играют 16 любительских команд, шесть из них принимают участие в Самарской футбольной лиге. Нашей молодежи есть на кого равняться».

Бывших спортсменов не бывает, уверен капитан команды школы №9 Иван Александрович Кириллов. В обычной жизни он адвокат — обеспечивает юридическую защиту клиентам, а в спортивной — футбольный защитник. Его главная задача на поле — не допустить, чтобы соперник забил гол. Вот такое интересное переплетение жизненных линий.

«Футболом занимаюсь с семи лет, начинал в ДЮСШ, мой первый тренер — Дмитрий Анатольевич Ткачев. Затем играл в сборной города «Локомотив». В 2002 году наша команда стала серебряным призером Самарской области, — рассказал Иван. — Конечно, были мечты заниматься футболом профессионально. После армии выучился на юриста и ушел в адвокатуру. Но тренировки не бросал, все-таки это часть моей жизни. И сейчас играю в городской команде «Микс» КФЛ, в свободное от основной работы время занимаюсь тренерской деятельностью».

Победителем первого этапа соревнований «Высший класс!» стала команда родителей школы №9. Следующие по программе — турниры по стритболу и чирспорту. По итогам всех состязаний будет определена сильнейшая команда, которая представит городской округ Кинель на зональном этапе.

ВЫСШИЙ КЛАСС ОТ РОДИТЕЛЕЙ

В минувшие выходные были определены команды образовательных учреждений, которые примут участие в зональном этапе областных соревнований «Высший класс!».

Программа состязаний, где участниками выступают родители обучающихся, включает в себя три дисциплины: футбол, стритбол и чирлидинг. Муниципальные соревнования по всем видам состоялись. В футболе победу одержала сборная отцов школы №9. А в прошедшую субботу определились, кто представит Кинель на баскетбольной площадке и в чир-спорте.

Зональные соревнования намечены на август, и в группе из восьми территорий за наш город выступят родители учащихся школы №2 поселка Усть-Кинельский (стритбол) и сборная школы №11, в составе которой исключительно мамы (чирлидинг) и футбольная команда взрослых школы №9.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2