Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

26.01.2024 10:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 24.01.2024 г.

Рады снегу мы!

Автор: Татьяна ДАВЫДОВА

В Кинеле продолжили традицию зимних соревнований с участием семейных команд

Веселая музыка, звонкий смех, кричалки болельщиков — в минувшие выходные стадион Спортивного центра «Кинель» стал центром притяжения для любителей зимних видов спорта и развлечений. Горожанам, кто выбрал в субботний день активный отдых, скучать и мерзнуть было некогда: только и успевали менять локации.

На стадионе развернулся спортивный праздник в честь Всероссийского дня снега, который у нас приобрел большую популярность — седьмой год подряд входит в список традиционных мероприятий января.

ХОРОШАЯ ТРАДИЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Перед стартом состязаний участников приветствовал глава городского округа Александр Алексеевич Прокудин. «Праздник «День снега» — не только пропаганда здорового образа жизни и укрепление семейных традиций. Это много положительных эмоций, ярких впечатлений и возможность отлично провести выходной день, чего я вам искренно желаю», — отметил руководитель муниципалитета.

Праздничное настроение с кинельцами разделил заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Иванович Живайкин. Обращаясь к командам, он акцентировал: «Пятьдесят процентов населения планеты снег ни разу не видели вживую — только на фотографии или по телевизору. А у нас в этом году его вон как много. В избытке, коммунальным службам доставил хлопот. Но мы все равно любим снег, особенно ему дети радуются. Снег — это значит вдоволь покататься на горках, на лыжах, позаниматься разными зимними видами спорта. Нам очень повезло!».

Примечательно, что этот зимний праздник в городском округе стал одним из первых в череде грядущих мероприятий в рамках Года семьи, который объявлен в 2024 году в России.

Кинельский День снега сплачивает всех членов семьи. В команде Зезиных папа, несмотря на субботу, работал, но мама Вера и маленькая Ева отказываться от выступления на мероприятии не стали. Бабуля Ольга Геннадьевна поддержала их.

«Мы даже придумали название и девиз: «Девчата» — «Мы девчата хоть куда: побеждаем мы всегда!» — рассказала мама Вера. — Первый раз участвуем. Каждый год слышали, что в городе проводится День снега. Но дочка была маленькая. Вот — подросла, ей пять лет. Конечно, еще кнопочка, но уже активная: очень хотела сюда прийти».

«И самим было интересно. Спасибо, что организовали такой замечательный праздник», — добавила Ольга Геннадьевна.

«НА СТАРТ! ВНИМАНИЕ! МАРШ!»

День снега в Кинеле — это зимняя эстафета. Невероятная, зрелищная, веселая. Так и хочется за участниками пробежаться по дистанции. На стадион семьи пришли дружно провести время на зимнем морозце. Главное — не показания секундомера, а румяные щеки, улыбка и смех, радость в глазах детей. Не попал в ворота мячом — не страшно. Упал, пока вез «ватрушку», — не беда. Это же праздник!

В команде трое — папа, мама и ребенок. Всего для участия в состязаниях подали заявки 26 семей. Их разделили на две группы — по возрасту юных членов семьи. В младшей, где дети от 5 до 7 лет, выступили 17 семей. В старшей, где дети в возрасте от 8 до 10 лет, — девять семей. Главный судья соревнований Юрий Витальевич Большаков перед началом эстафеты подробно проинструктировал команды, что необходимо соблюсти на пути к победе.

«Для всех созданы равные условия — используются тюбинги только Спортивного центра. Старт участников — поочередно, в соответствии с регистрацией и возрастной категорией. Промахи, ошибки — плюс одна секунда к конечному результату. Наименьшее время — это победа. На полосе надо быстро двигаться всей семьей. Судья останавливает секундомер по последнему участнику команды, пересекшему линию финиша», — объяснил Юрий Витальевич.

Все команды выступали на эстафетной дорожке по двое. И это давало преимущество: есть видимый соперник. А самым последним участникам эстафеты было сложнее: для них не оказалось пары. Судья по привычке скомандовал:

«Котяковы готовы? Инвентарь на местах? Секундомеры на ноль! Стартует одна команда. Она, наверное, должна победить. На старт! Внимание! Марш!».

Болельщики радостно поддерживали юного члена команды: «Умничка! Давай, тащи всех! И маму, и папу! Садись в тюбинг! Молодец!».

То ли судья напророчил, то ли слова болельщиков помогли, но именно самые последние участники праздновали победу в соревнованиях на снегу среди семейных команд в старшей возрастной группе.

Результаты следующие:

первое место — семья Котяковых,

второе место — семья Николаевых,

третье место — семья Кузиных.

В команде Котяковых — мама Анна, папа Михаил, Иван (3 годика) и Андрей (8 лет). «У нас семья спортивная. Один сын футболом занимается. Второго хотим в хоккей отдать. И сами мы любители активного образа жизни. Играем в волейбол, футбол. На лыжах выходим на прогулки, — рассказала Анна. — Самое главное — получить эмоции. Чтобы дети были довольны. Мы особых задач не ставили — победить, выиграть. Главное — настроение, чтобы не дома сидеть у телевизора, а активно отдохнуть».

В младшей возрастной группе победителями и призерами стали:

первое место — семья Ладик,

второе место — семья Мичушкиных,

третье место — семья Терещенковых.

По результатам семейной эстафеты командам-призерам вручили дипломы и медали, а победителям — еще и кубки. Самым быстрым и ловким Александр Иванович Живайкин подарил специальные призы — тюбинги большого диаметра, чтобы всей семьей можно было отдохнуть на свежем воздухе. Остальным командам вручили сертификаты участников. Все дети получили сладкие подарки.

ЗА ГЛАВНЫЙ ПРИЗ ПРАЗДНИКА

Самыми жаркими и захватывающими стали «Гонки на ватрушках». В данном виде спортивной программы предусмотрен специальный приз за первое место — 40 литров бензина. В этом году спонсором стал индивидуальный предприниматель Владимир Юрьевич Кривошеев.

Забег каждой команды открывали папы. Глава семьи первым катал на тюбинге ребенка, потом — свою прекрасную половинку. А после сам занимал место пассажира. И тут за дело брались мамы, тянули «ватрушку» изо всех сил, чтобы приблизить семью к победе. Детям разрешалось проявить свою помощь для достижения лучшего результата. Очень часто ответственные папы всевозможными способами увеличивали скорость движения «ватрушки».

Победителем в этом заключительном соревновании стала команда Николаевых. В семье — папа Сергей, мама Александра, дети Даша и Степа.

«Мы первый раз пришли на День снега. Очень понравилось. Будем еще участвовать. Тем более уже и Даша подрастает. Наша команда станет еще сильнее», — поделилась мама.

Папа Сергей поддержал: «Для этой победы вся семья постаралась. Здесь невозможно одному показать хороший результат. Все должны выложиться».

Одновременно в разных локациях участники могли найти себе занятие по душе. Но больше развлечений было организовано для самых маленьких. Они участвовали в детской эстафете и получили награды. Можно было просто покорить снежную горку, спуститься с нее на тюбинге. Кто-то строил свои снежные сугробы. Пока ждали результатов, всех затянула спонтанная дискотека. Ну, а чтобы празднующие не замерзли, участников угощали горячим чаем.

Впечатления у всех без исключения остались хорошие. Эта зима выдалась по-настоящему снежной. Снег шел так, точно сам спешил успеть на свой праздник. И, по прогнозам синоптиков, после небольшой передышки он вновь вернется к нам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9