Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

22.01.2021 14:36 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 22.01.2021 г.

На культурном пространстве губернии

Губернатор Cамарской области Дмитрий Азаров в рамках рабочей командировки в Москву встретился с министром культуры России Ольгой Любимовой. Стороны подвели итоги деятельности рабочей группы Государственного совета по направлению «Культура», которую возглавляет глава региона, а также обсудили вопросы реализации одноименного национального проекта.

В рамках встречи Дмитрий Азаров и Ольга Любимова обсудили ключевые для региона проекты, которые требуют особого внимания и поддержки со стороны федерального Министерства культуры. Одним из центральных вопросов стало создание филиала Третьяковской галереи. «Мы рассчитываем, что реконструкция здания «Фабрики кухни» и работы по благоустройству прилегающей территории мы завершим в текущем году. А уже с 2022 года в полной мере, после введения здания в эксплуатацию, начнет работать филиал Третьяковской галереи», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

В рамках встречи были рассмотрены вопросы подготовки к знаковому событию — 60-летию первого полета человека в космос, которое будет отмечаться не только 12 апреля, но и весь год. «Мы предложили концепцию проведения этого торжества на территории Самарской области с передачей эстафеты другим регионам, которые также имеют непосредственное отношение к космическим победам нашей страны», — рассказал Дмитрий Азаров.

Речь шла и о поддержке инклюзивного творчества. В прошлом году в Самарской области состоялся фестиваль театральных коллективов, в состав которых входят люди с ограничениями по здоровью. «У нас этот фестиваль получился по-настоящему творческим. Мы предложили нашу самарскую практику взять на вооружение на федеральном уровне и провести всероссийский фестиваль таких театров в нашем городе, в нашем регионе.

Рассчитываю, что уже в текущем году сможем организовать такой фестиваль. Очень важно для людей, которые имеют ограничения по здоровью, получить возможность себя реализовать в театральной деятельности», — отметил губернатор. В ходе встречи отдельное внимание было уделено деятельности рабочей группы Госсовета по направлению «Культура», которую по поручению президента страны возглавляет Дмитрий Азаров. Один из эффективных результатов деятельности рабочей группы — в национальный проект «Культура» вошла программа по модернизации региональных и муниципальных детских школ искусств.

«С министром культуры мы обсудили вопросы взаимодействия на текущий год, повестку, над которой нам предстоит работать, — сказал, оценивая итоги встречи, губернатор. — Мы также рассмотрели ряд вопросов в сфере развития творчества народного, детских школ искусств, театральной деятельности, а также предоставления дополнительных возможностей для занятий творчеством людям с ограниченными возможностями по здоровью. Уверен, по каждому предложим эффективные решения, которые будем совместно реализовывать».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3