Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

21.10.2019 10:59 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 17.10.2019 г.

Знакомство с профессией: в гости к дошкольникам пришли представители 34-го пожарно-спасательного отряда

Ежедневная работа всего коллектива нашего детского сада направлена на то, чтобы он был вторым домом для воспитанников, где ребята не только вместе дружат, играют, участвуют в досуговой деятельности и праздничных мероприятиях. Они еще и получают новые знания, первый жизненный опыт, обучаются правилам поведения в обществе. В детском саду «Солнышко» стало хорошей традицией проводить познавательные экскурсии для ребят.

Педагоги уже не один год активно работают по направлению профессионального ориентирования дошкольников. По нашему мнению, знакомство с различными профессиями расширяет кругозор детей, формирует основы их будущего самоопределения.

Очередным мероприятием в рамках профориентации старших дошкольников стал праздник «Наша служба и опасна, и трудна». В прошлом году ребята побывали на экскурсии в пожарной части № 82. Огнеборцы понятно, доступно рассказали нашим воспитанникам о своей работе. Ярким впечатлением стали для детей профессиональные соревнования среди сотрудников пожарных частей. Ребята активно болели за участников.

В этом году представители личного состава 34-го пожарно-спасательного отряда были приглашены в детский сад. Таким образом мы продолжили знакомство детей с деятельностью пожарной службы, воспитывая тем самым чувство уважения к людям мужественной профессии. Также важная составляющая встречи — профилактическая. Пожарные объяснили своим юным слушателям причины возникновения огня, чем он опасен и почему нужно обязательно соблюдать правила пожарной безопасности.

Ребята выступили перед гостями с творческими номерами. Педагоги подготовили подарок для пожарных — видеофильм об их профессии. Самым увлекательным на встрече для ребят стала возможность примерить шлем-каску пожарного. А затем они вместе с огнеборцами участвовали в веселых спортивных эстафетах.

Воспитанники с огромным интересом участвовали в празднике. Но в первую очередь малышей, конечно же, заинтересовала пожарная машина, на которой приехали гости.

Ребятам показали, как и чем оборудован специальный транспорт, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения.

Праздник получился теплым и дружелюбным. Администрация детского сада выразила слова благодарности начальнику пожарно-спасательного отряда № 34 (ПСО-34) О. В. Ходателеву, инструктору ПСО-34 О. А. Требунской, начальнику пожарной части № 82 Д. В. Лиликину, а также пожарным, которые так интересно и доступно поведали ребятам о нужности и важности своей профессии.

Педагоги детского сада «Солнышко»:

Е. В. Генералова, Л. В. Телицына, А. В. Сугак.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6