Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.04.2019 15:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 18.04.2019 г.

Не забудьте отчитаться

30 апреля — последний день подачи декларации о доходах, полученных в 2018 году. Представить декларацию необходимо тем гражданам, кто в минувшем году продал квартиру, которая была в собственности меньше минимального срока владения, транспортные средства, получил дорогие подарки не от близких родственников, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о своих доходах также должны инди­видуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Электронный сервис — сайт ФНС России — предо­ставляет возможность заполнить налоговую деклара­цию по доходам за 2018 год с помощью специальной компьютерной программы «Декларация». Кроме того, в «Личном кабинете налогоплательщика для физичес-ких лиц» заполнение налоговой декларации по НДФЛ доступно в интерактивном режиме без скачивания программы по заполнению, с дальнейшим направле­нием в инспекцию сформированной декларации, под­писанной усиленной неквалифицированной электрон­ной подписью.

Законодательством не предусмотрено направле­ние налоговыми органами специальных уведомлений и квитанций на уплату налога на доходы физических лиц, исчисленного по декларации. Получить квитан­цию на уплату налога на доходы физических лиц можно в налоговой инспекции по месту жительства, а также сформировать платежные документы самостоятель­но: с помощью электронного сервиса на сайте ФНС России — «Уплата налогов, страховых взносов физиче­ских лиц».

Если декларация не будет предоставлена в срок, для налогоплательщика это грозит штрафом в размере не менее 1000 рублей, штраф за неуплату НДФЛ — 20% от суммы неуплаченного налога. Исчисленный налог не­обходимо уплатить не позднее 15 июля текущего года.

Предельный срок подачи декларации — 30 апреля 2019 года — не распространяется на получение на­логовых вычетов. В этом случае направить деклара­цию можно в любое время в течение года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6