Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

20.06.2019 07:43 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 13.06.2019 г.

Работать на опережение

Дмитрий Азаров подвел итоги участия региона в петербургском международном экономическом форуме

Комментируя результаты работы, губернатор подчеркнул важность участия Самарской области в главном экономическом форуме России. «Огромное количество участников, экспертов, инвесторов, не только из России, из других стран привлекли проекты, которые презентовала наша область на своей экспозиции», — отметил Дмитрий Азаров.

Павильон Самарской области пользовался большой популярностью, причем не только среди участников из других регионов России и стран СНГ. Самарская продукция заинтересовала бизнесменов из таких стран-лидеров мирового промышленного производства, как Германия, Китай, Япония.

Губернатор рассказал, что на этом форуме основное внимание было сконцентрировано на оформлении тех договоренностей, над которыми шла работа в течение нескольких последних месяцев: «Все соглашения, которые подписаны на форуме, направлены на развитие региона, привлечение инвестиций, создание новых рабочих мест, повышение уровня благосостояния жителей Самарской области».

Среди них и инвестиционные проекты, которые будут реализовываться на территории региона благодаря договоренностям, достигнутым на Петербургском форуме, и проекты в сфере образования, и участие новых партнеров в создании Научно-образовательного центра в Самарской области.

Отдельно Дмитрий Азаров отметил, что системная работа, проводимая в регионе по созданию благоприятного инвестиционного климата приводит к определенным результатам. В Национальном рейтинге Самарская область заняла 24 позицию, а еще два года назад находилась на 65-й строке. 17 пунктов губерния добавила в прошлом году и 24 — в нынешнем.

Среди показателей, которые удалось улучшить региону, — сокращение сроков выдачи разрешительной документации, упрощение процедур доступа к инженерным сетям, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций.

Уникальные инновации

В дни работы Петербургского международного экономического форума полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров посетил стенд Самарской области. С экспозицией выставки полпреда познакомил губернатор Дмитрий Азаров.

На демонстрационной площадке Самарской области были представлены достижения региона в промышленной, научной и инновационной сферах, а также крупнейшие проекты, намеченные к реализации в ближайшее время. Одним из таких проектов является строительство моста через Волгу в районе села Климовка. Работы по объекту начнутся уже в этом году и завершатся в 2023-м.

«По оценкам министерства транспорта, из Самарской области время доставки груза, например, до Москвы с появлением моста сократится в два раза», — отметил Дмитрий Азаров.

Также губернатор рассказал полпреду Президента о самарской разработке — специальном дроне, который способен работать в автономном режиме на удаленных территориях, отслеживать лесные пожары, помогать при поиске людей и фиксации нарушений. Данные с устройства передаются в автоматическом режиме, радиус работы этого аппарата может достигать 10 километров.

Особый интерес у Игоря Комарова вызвал стенд, на котором представлены достижения малой авиации региона. Дмитрий Азаров рассказал, что планеры самарского производства закупают не только российские компании, но и зарубежные фирмы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5