Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

08.07.2019 10:19 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 04.07.2019 г.

Вместе - за зелёный город

Экологических акций по уборке общественных территорий, природоохранных зон, мест массового отдыха и работ по озеленению в нашем городском округе проводится достаточно. В таких общественно-полезных мероприятиях особо приветствуется инициатива — когда людям не нужны призывы. Они самостоятельно, вооружившись рабочим инвентарем, мешками для мусора, берутся за дело.

Таким был настрой у участников акции «Чистый берег», проходившей в Кинеле в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов». Трудовые десанты работали у трех водоемов, расположенных на территории муниципалитета.

Акция началась в поселке УстьКинельский. Свои силы в академгородке объединили студенты аграрного университета и специалисты Усть-Кинельского территориального управления и очистили от мусора водоохранную зону реки Большой Кинель на участке от автомобильного моста до «студенческого» пляжа.

Свой фронт работ определили участники акции в поселке Лебедь. За уборку взялись сотрудники администрации городского округа, волонтеры и специалисты Дома молодежных организаций «Альянс молодых», члены общественного совета поселка Лебедь и местные жители. Река Самара, протекающая здесь, — давнее и излюбленное место отдыха кинельцев. В день экологического мероприятия прибрежную зону водного объекта привели в порядок, убрав мусор. Поработали активисты и в прилегающей к реке лесополосе, расчистив ее от коммунальных отходов.

Завершилась акция «Чистый берег» на берегу озера Ладное, где на его уборке потрудились  воспитанники детского сада «Сказка» вместе со своими родителями и сотрудниками дошкольного учреждения. Семьи с желанием откликнулись на предложение. Совсем недавно они с энтузиазмом и заботой высаживали елочки на территории Центра культурного развития. Озеленять, благоустраивать родителям и воспитанникам «Сказки» понравилось.

А сам детский сад своим участием в акции «Чистый берег» подтвердил заслуженно присужденную победу в региональном конкурсе «ЭкоЛидер». Его итоги были объявлены на церемонии награждения, которая состоялась в начале июня. Пополнить копилку своих «зеленых» дел — такая инициатива исходила от коллектива учреждения и акцию «сказочники» поддержали. Как это сделали и общественники поселка Лебедь, которые выразили готовность навести порядок в водоохраной зоне. Отсюда простой и понятный вывод: хотим жить в уютном, зеленом городе — во многом это зависит от нас самих.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3