Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

28.01.2020 15:10 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 21.01.2020 г.

Профессионализм и любовь к детям

Автор: Нина БУХВАЛОВА

КИНЕЛЬСКАЯ ДОШКОЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ГОРОД ДЕТСТВА» ПОЛУЧИЛА СТАТУС «ДЕТСКИЙ САД-2019»

В конце прошлого года в конференц-зале СИПКРО состоялась торжественная церемония награждения финалистов и лауреатов областного конкурса дошкольных образовательных организаций Самарской области, внедряющих инновационные образовательные программы.

Одиннадцатый Региональный конкурс дошкольных организаций «Детский сад года» в очередной раз показал, что нет предела педагогическим новшествам и идеям. В значимом конкурсе Автономная некоммерческая организация дошкольного образования «Город Детства» стала победителем в номинации «Поликультурный подход к художественно-эстетическому развитию дошкольников».

В конкурсном состязании, проходившем при поддержке министерства образования и науки Самарской области, приняли участие свыше двухсот дошкольных учреждений губернии. В начале заявившиеся участники прошли окружные этапы, где конкурсанты представили свои портфолио. Отобранные детские сады были допущены к заочному региональному этапу конкурса, представив опыт работы по определенной номинацией теме. После оценки работ определились девять финалистов в трех номинациях. На очном этапе подготовили презентации и фильмы об инновационных методиках своей работы с детьми. После защиты были отобраны три победителя.

Председатель жюри, профессор Тольяттинского государственного университета Ольга Дыбина отметила, что все участники не просто используют инновационные программы и методические разработки, а исходят из возможностей ребенка, его возрастных и индивидуальных особенностей.

В финале на площадке СИПКРО лауреаты презентовали свои детские сады и получили заслуженные награды — игровое оборудование.

Директор детского сада «Город детства» Надежда Владимировна Кузьминова рассказала о подготовке к конкурсу и почему они представляли именно номинацию «Поликультурный подход к художественно-эстетическому развитию дошкольников»:

- На финальном этапе за десять минут надо было рассказать о работе, которую мы проводили на протяжении последних пяти лет. Об этом мы подготовили фильм, показали небольшой спектакль.

В нашем детском саду худо-жественно-эстетическому развитию детей уделяется огромное внимание. По авторской программе знакомство с различными культурами начинается уже в младшей группе.

Мы разработали следующую модель художественного восприятия культур: мировая культура — это шедевры искусства мира, народная культура — этнос и фольклор, городская культура — это ближайшее окружение ребенка, его семьи. С самых малых лет ребята соприкасаются с культурой разных народов, пропитываются уважением к людям разных национальностей. Такой подход воспитывает в малышах толерантное отношение ко всем народам.

В детском саду действует на постоянной основе экспозиция мировых шедевров с репродукциями известных художников. Содержание выставки меняется четыре раза в год. Особое место занимает выставка одной картины. На первом этаже в специально отведенном месте шедевр выставляется на общее обозрение. Дается описание картины, что позволяет ее детально изучить и запомнить и взрослым, и детям.

В этом направлении мы пошли еще дальше — организовали картинную галерею под открытым небом. Эту идею реализовали благодаря полученному гранту. Выставка располагалась перед детским садом на территории автостоянки. Посмотреть на репродукции полотен известных художников приходили воспитанники других дошкольных учреждений, для них экскурсии проводили наши детки.

Для того чтобы подавать культуру народов всесторонне и из первоисточника, «Город детства» заключил договора о сотрудничестве с дошкольными учреждениями Мордовии, Башкортостана, Татарстана и Казахстана. Контакт установили тесный — часто общаемся с ними по телемостам, словно присутствуем на их народных праздниках. А наши ребята видят своих сверстников другой национальности, соприкасаются с другой культурой, им интересно и познавательно.

Конечно же, русская культура — для нас основа. С ней знакомство начинают дети младшей группы. Дети постарше изучают культуру других народов. В подготовительной к школе группе дети знакомятся с культурой Казахстана и Англии, ведь наши воспитанники учат английский язык с младшей группы. В детсадовских группах оборудованы центры: творчества, книги, театра и ряжения, музыки и центр многообразия культур. В мини музеях детского сада «Русская изба и подворье», «Жилища народов Поволжья» представлены национальные костюмы, быт многочисленных народов Поволжья.

Большая познавательная работа проводится и в рамках городской культуры. Кинель богат своими традициями. Дети, выходя в город, знакомятся с памятниками и обелисками, установленными воинам Великой Отечественной войны. А сколько новых замечательных арт-объектов появилось в округе за последнее время! Детский сад был активным участником такого события, как открытие скульптурной композиции морского катера у школы № 11. Наши дети постоянно участвуют в различных акциях, творческих мероприятиях, занимают призовые места в городских конкурсах.

Чтобы достичь такого высокого статуса, как победа в областном конкурсе «Детский сад-2019», — большую работу провел весь коллектив, каждый сотрудник внес свою толику труда, творчества, идей. И мы благодарим родителей наших воспитанников за огромную поддержку всех наших начинаний — они «горели» творчеством вместе с нами. Это наша общая победа.

На торжественной церемонии награждения победителям вручили бронзовые призовые таблички. Теперь на фасаде здания «Город детства» прикреплено свидетельство о получении титула «Детский сад-2019».

Поздравляем коллектив детского сада «Город Детства» с победой в областном конкурсе образовательных организаций Самарской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84