Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

12.03.2020 13:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 03.03.2020 г.

Пенсионеры, использующие банковские карты, будут переведены на национальную платежную систему

Выплатной период пенсий и различных пособий, назначение которых относится к компетенции Пенсионного фонда, в Самарской области осуществляется с 5 по 25 число. Пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению организацию, которая будет заниматься доставкой пенсии, а также способ ее получения: на дому, в кассе доставочной организации или на свой счет в кредитно-финансовом учреждении.

Средства на выплаты поступают в банки 14, 17 и 23 числа каждого месяца.

В Самарской области услуги по доставке пенсий предоставляет 31 банк — их перечень размещен на сайте Пенсионного фонда России (ПФР).

В случае если пенсионер изъявил желание получать пенсионные выплаты через кредитное учреждение, с которым у ПФР не заключен договор, рассмотрение его заявления приостанавливается на три месяца для проведения мероприятий по заключению договора. По истечении трех месяцев, если договор с кредитной организацией не заключен, пенсионер вправе выбрать другого доставщика своих выплат.

В соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», пенсионерам, пенсия которым назначается после 1 июля 2017 года, и которые изъявили желание получать ее через кредитные учреждения (независимо от того, в каком конкретно банке открывается счет), выдается карта национальной платежной системы «Мир».

Пенсионеров, пользующихся картами других платежных систем, переведут на национальную платежную систему «МИР» по мере истечения срока действия текущих банковских карт. Установлен максимальный период перехода на «МИР» — до 1 июля 2020 года.

По своему желанию пенсионер может получить карту «МИР» и перевести на нее выплату пенсии уже сегодня, не дожидаясь окончания срока действия прежней карты. При этом не обязательно лично извещать Пенсионный фонд об изменении реквизитов карты: сведения об этом в Управление ПФР поступят из кредитного учреждения.

Если же гражданин решил изменить способ доставки ему пенсии, необходимо обратиться в Пенсионный фонд. Сделать это можно одним из следующих способов:

- письменно, подав заявление в территориальный орган ПФР, где была назначена пенсия;

- в электронном виде, подав заявление через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Подготовлено по информации Управления Пенсионного фонда РФ по городскому округу Кинель

и муниципальному району Кинельский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6