Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.06.2023 08:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 24.05.2023 г.

АФЕРИСТЫ НА ПРОВОДЕ

Ответственность за телефонное мошенничество. Действия, которые необходимо предпринять, став жертвой телефонного мошенничества.

Разъясняет старший помощник Кинельского межрайонного прокурора А. К. Хлебунова.

ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ И УГОЛОВНОМУ КОДЕКСУ

Мошенничество по телефону стало одним из наиболее распространенных способов получения несанкционированного доступа к банковской и иной информации граждан.

Телефонное мошенничество в зависимости от размера похищенного и других обстоятельств деяния может повлечь административную или уголовную ответственность.

На основании ч. 1 ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступления влечет наложение штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи руб-лей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Ст.159 Уголовного кодекса квалифицирует действия телефонных мошенников как умышленные, направленные на хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием.

В соответствии с данной статьей мошенничество наказывается лишением свободы на срок до двух лет. Если же действовала группа лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину — такие действия грозят лишением свободы до пяти лет.

Если гражданин предполагает, что стал жертвой телефонного мошенничества, ему необходимо обратиться в органы внутренних дел с соответствующим заявлением. В заявлении следует максимально подробно рассказать о всех обстоятельствах события. Кроме этого, нужно сообщить о факте телефонного мошенничества в абонентскую службу мобильного оператора, который обслуживает номер преступника. Если гражданин, к примеру, совершил перевод денежной суммы по мобильной сети, то принятие оператором экстренных мер может позволить заблокировать перевод и вернуть деньги.

ПРОВЕРЯЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ

Чтобы не стать жертвой телефонных аферистов, необходимо следовать определенным правилам. Например:

- если получен звонок с просьбой о срочной денежной помощи для известного гражданину лица (знакомого, родственника и т.п.), не принимать решение сразу, идя на поводу у позвонившего, а проверить полученную информацию, перезвонив указанным в разговоре лицам, или связаться с ними иными способами;

- нельзя сообщать по телефону личные сведения или данные банковских карт, которые могут быть использованы злоумышленниками для неправомерных действий;

- нельзя перезванивать на номер, если он незнаком.

При подаче гражданином в органы внутренних дел заявления о совершении в отношении него мошеннических действий сотрудники полиции обязаны выдать талон-уведомление, в котором будет указан номер заявления.

По результатам рассмотрения сообщения о преступлении сотрудниками правоохранительных органов должно быть принято одно из следующих решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела либо о передаче сообщения по подследственности.

Заявление о преступлении также можно подать по телефону: 102, или с помощью специальной платформы на официальном сайте МВД России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5