Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

25.08.2016 07:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 [1] от 23.08.2016 г.

РОДНОМУ ГОРОДУ В ПОДАРОК

Автор: Представлением наслаждались Елена ВОДОЛАГИНА (фото) и Анна ИВАНОВА.

ко дню рождения кинеля на главной творческой сцене состоялся благотворительный спектакль

Для постановки была выбрана широко известная сказка Леонида Филатова

«Про Федота-стрельца, удалого молодца». Премьеру специально готовили к августовскому Дню города, инициатива этого творческого и интересного начинания именно с благотворительным посылом принадлежит главе городского округа Кинель Владимиру Александровичу Чихиреву.

Еще большая интрига содержалась в том, кто воплотит на сцене героев искрометного по стилю и языку произведения. Кулисы Дома культуры и распространявшаяся в день премьеры программа спектакля раскрыли имена непрофессиональных артистов. 

ТВОРЧЕСКИЙ АНСАМБЛЬ СЛОЖИЛСЯ

Постановщик спектакля, директор муниципального бюджетного учреждения  дополнительного образования «Центр эстетического воспитания», депутат Думы Юлия Александровна Зотеева поделилась: «У меня давно зрела мысль о режиссерской постановке на сцене Дома культуры. В том, что пьеса-сказка Леонида Филатова, безусловно, одного из лучших не только актеров, но и писателей наших советских, получится яркой, нисколько не сомневалась».  Действительно очевидно — ставшее народным произведение, половина текста которого давно разобрана на цитаты, было выбрано удачно. Живой юмор автора «сказки для театра по мотивам русского фольклора» не перестает удивлять и радовать. Перечитывать озорные, потешные, легкие стихи хочется вновь и вновь. Каждая строчка — шедевр, каждый персонаж — характер. Желающих увидеть забавное представление вживую, получить хорошее настроение оказалось предостаточно — в зале не было свободных мест.

И кинельский зритель не обманулся. На сцене Дома культуры представление вылилось в настоящий праздник. Театральное зрелище, захватив живой игрой актеров, непрерывным движением сюжета, яркими красками костюмов, музыкой, танцами, впечатлило. При минимуме декораций (единственным атрибутом на сцене был трон) зрителю вполне хватило воображения, чтобы почувствовать себя в центре чудесного действия. А между тем, все исполнители в спектакле наши с вами знакомые: депутаты Думы городского округа, представители администрации, руководители и работники предприятий и учреждений города. Актеры были настолько искренними и убедительными, что с первых минут завладели вниманием зала и увлекли сюжетом. 

АКТЕРЫ ТОЧНО ПЕРЕДАЛИ ГЕРОЕВ

В роли рассказчиков-потешников выступили Юрий Заруцкий (инженер отдела капитального строительства управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа), Яна Зубец и Светлана Варламова (педагоги Центра эстетичес-кого воспитания), Арсений Зотеев и Дарья Захарова (учащиеся образовательного центра «Лидер»).  Молодые и юные девушки и парни в русских сарафанах и рубахах задорно, эмоционально комментировали происходящее и предваряли выход действующих лиц.

Царь - Дмитрий Евгеньевич Михайлов (директор МКУ «Ритуал») — далеко не положительный персонаж: «злобности в ем — агромадный объем. Смотрит на Федьку, как язвенник на редьку». Однако исполнитель своей харизмой мгновенно завоевал расположение и симпатию зрителей. Благодаря непосредственности и обаянию актера образ Царя получился ироничным, смешным.

«Царь бурлит от затей, а Федька потей!». Правдив и убедителен был Дмитрий Кривоногов (директор культурно-спортивного центра Самарской сельскохозяйственной академии) в роли  простодушного кормильца всея Руси Федота, на котором «вся политика в стране. Не добуду куропатку — беспременно быть войне! Чтобы аглицкий посол с голодухи не был зол, головы не пожалею, обеспечу разносол!».

Алина Стожарова в роли Маруси (Голубицы), умницы-красавицы, из-за которой вся интрига, емко воплотила на сцене образ русской женщины-хозяйки: «Как внесешь меня в светелку, стану я твоей судьбой. Буду шить, стирать, варить, за обиды не корить и играть тебе на скрипке, и клопов тебе морить!». Скромная и любящая жена, а ведь без ее чудесного дара не справиться Федоту с мудреными поручениями царя.

По «волшебному» хлопку Маруси появляются на сцене два дюжих молодца Тит Кузьмич и Фрол Фомич: Иван Павлович Кокшев (депутат Думы) и Дмитрий Самойленко (осмотрщик-ремонтник вагонов эксплуатационного вагонного депо), готовые выполнить «сей же час любой приказ». Превосходную аллегорию использовала автор постановки — тема еврейского фольклора сопровождает появление на сцене вездесущих Тита Кузьмича и Фрола Фомича. Каждый выход героев неизменно происходил под аплодисменты зрителей, вызывая добрые улыбки.

Светлана Валерьевна Локосова (заместитель директора школы № 9 по воспитательной работе) очаровательно и блестяще воплотила в образе няньки типичного представителя народа. Государь беспрерывно недоволен ее критикой: «Я за линию твою на корню тебя сгною!... Ну, шпиенка, дай-то срок — упеку тебя в острог!». Зритель понимает, что нянька она не только для избалованной Царевны, но и для Царя. Стреляет нянька меткими выражениями прямо в цель, невзирая на ранги: «Что ж чесать-то, старый черт, коли лысину печет?! У тебя ж тут кажный волос надо ставить на учет!». С неподдельным юмором вместила Локосова в свою роль и любовь, и материнскую заботу, и широту непостижимой русской души.

Настоящий служака — генерал, безотказный исполнитель бредовых царских затей, потерявший уважение народа: «Вынюхивает, собака, думающих инако. Подслушивает разговорчики: а вдруг в стране заговорщики?», мастерски был изображен на сцене Валерием Викторовичем Кочергиным (депутат Думы). Под стать генералу и беспредметно плаксивая, взбалмошная Царевна, которую иронично сыграла индивидуальный предприниматель Светлана Федоровна Жирова. Жаждущий в сказке руки и сердца Царевны наивно-растерянный и немногословный иностранный Посол в интерпретации Андрея Александровича Санина (депутат Думы) получился весьма колоритным. А Сергей Яковлевич Нарушев (депутат Думы) будто родился на сцене, так мастерски влился в роль Бабы-Яги. Озорная шутка «фольклорного элемента», вставленная в текст, приблизила юмор известной пьесы к местным широтам: «А куды ж меня, вдову? Разве только что в Хиву! Я и так уж на отшибе — в Алексеевке — живу!».

Неожиданной для зрителя стала развязка спектакля, когда голос загадочного героя вдруг в свете софитов материализовался в фигуру главы городского округа. «Я давно уж тут стою, у крылечка на краю. Жду, покамест ты закончишь совещанию свою!», — обращается он к Федоту, собравшему весь народ для торжества справедливости. Таинственный гость в исполнении Владимира Александровича Чихирева по первому зову готов хоть на край света: «Я полезных перспектив никогда не супротив!».

 

музыка и хореография украсили спектакль

Удачной оказалась задумка автора постановки наполнить сюжетную линию самобытными кинельскими талантами. Где по-народному задорные и веселые, а где лирически дивные музыка и хореография оригинально дополнили спектакль и стали его украшением. Органично влились в постановку русские песни в исполнении Виктории Насибуллиной, Ивана и Насти Каминовых, сольная композиция Альбины Гладких, хореографические номера местных «звездочек» — учащихся коллективов детской школы искусств № 3, Образовательного центра «Лидер», Центра эстетического воспитания, народного ансамбля танца «Каприз» городского Дома культуры. Ослепительны были в сверкающих нарядах «сеньоры» танцевально-спортивного клуба «Пульсар».

 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ

СПЕКТАКЛЬ В ПОМОЩЬ

МАЛЕНЬКОМУ ЧЕЛОВЕКУ

 «Так повелось на Руси — не оставлять в беде ближнего, помогать всем миром. Сегодняшний спектакль — благотворительный, все собранные средства направляются на реабилитацию ребенка с ограниченными возможностями здоровья, — после премьеры, вручая сертификат родителям мальчика, нуждающегося в помощи, сказал Владимир Александрович Чихирев. - Пусть эта поддержка станет шагом на пути к восстановлению и полноценной жизни. Начало положено. И я надеюсь, что такие мероприятия станут традицией в нашем городе».

После спектакля журналистам посчастливилось попасть за кулисы и ощутить атмосферу праздника, душевного подъема в коллективе единомышленников, какое бывает, когда мечта, над которой долго и трудно работали, воплотилась и состоялась.

 

 

ВДОХНОВИЛИСЬ

НА НОВЫЕ ПОСТАНОВКИ

Не успевший освободиться от парчовых одежд Царя, Дмитрий Евгеньевич Михайлов поделился своими впечатлениями от работы: «Готовились серьезно. Осознание, что можешь оказать конкретную помощь, вдохновляет. Испытываем приятное удовлетворение от того, что делаем, наверное, все. Было нелегко выкроить время — люди занятые, но по первому зову Юлии Александровны собирались, дела бросали и — на репетицию. Вроде отработали все до мелочей, однако волнение неподдельное, особенно, когда выходишь на подмостки, на суд зрителей. И теперь — выдох после спектакля, чувство восторга в душе. На мой взгляд, удалось представление».

Преобразившийся из тщедушного Генерала в солидного высокого мужчину Валерий Викторович Кочергин продолжал шутить: «После службы в милиции на пенсию я вышел в звании майора, теперь наконец сбылась мечта — покрасоваться в чине генерала, пусть и на сцене. Надеюсь, у меня получилось. Я очень люблю театр. Первый раз посчастливилось выступить в роли, и из-за кулис наблюдать за реакцией зрителей».

Конечно же, мы задали вопросы и автору постановки. «Замечу, когда начала искать исполнителей персонажей,  сразу почувствовала энтузиазм, - поделилась Юлия Александровна Зотеева. — Люди, занятые общественной деятельностью и непосредственной работой, взялись за новое для них дело с воодушевлением. Благотворительная работа объединила в едином творческом порыве людей разных возрастов и профессий.

Репетировать начали еще в марте, сценической работы много. Сегодня убедилась, что не ошиблась ни в одном из персонажей, во всех образах попала в цель. Царь, Генерал, Баба-Яга — великолепны. А каковы Тит Кузьмич и Фрол Фомич — просто шикарные. Очень порадовали наши рассказчики. Маруся — трогательная. Федот — очень артистичный.

На костюмы не потратили ни копейки. Часть костюмов взята в Центре эстетического воспитания. Форму для генерала предоставил майор запаса ФСБ Владимир Борисович Зубов, алексеевские казаки обеспечили сапоги. Корону для царя «сварил» мой муж. Светлана Федоровна Жирова собственными руками шила костюм царевны. В ходе работы ни разу не встретили отказа.

Такое дело надо продолжать. Уверена, желающих поучаствовать будет больше. И мы еще порадуем кинельцев театральной постановкой, музыкальным спектаклем».

Что ж, смеем надеяться, кинельский зритель будет ждать следующей встречи в зале Дома культуры, чтобы вновь ощутить очарование творчества. Возможно, найдутся и желающие поработать на сцене?

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

762