Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

25.08.2016 08:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 [1] от 23.08.2016 г.

ОСТАНОВИТЬ МГНОВЕНИЕ

Автор: С творчеством молодых кинельских фотографов знакомилась Елена ВОДОЛАГИНА.

Праздничная съемка Елены Ван.

Фоторабота Анастасии Постниковой.
Раннее утро на озере запечатлел Георгий Матанцев.
Одна из любимых работ Екатерины Литвиновой. 

Одна сотая доля секунды — именно такой была скорость затвора фотоаппаратов первой половины двадцатого века. Сейчас технологии сделали гигантский шаг вперед. Но главная функция фотографии все та же — остановить мгновение. Во Всемирный день фотографии, отмечаемый 19 августа, журналисты газеты пообщались с кинельскими фотографами и узнали, чем их привлекло фотоискусство, а также выведали секреты этого популярного на сегодня ремесла.

В ОБЪЕКТИВЕ — СЧАСТЬЕ!

Лена Ван:

- Даже не могу вспомнить, когда точно начала заниматься фотографией. Первый раз держала камеру еще в школе. Об этом говорят гигабайты, занимаемые в компьютере моими творениями того времени. А если говорить об осознанном пути, то первый профессиональный фотоаппарат появился у меня на втором курсе института. Помню, старалась накопить на него денег. После университета бежала работать, домой возвращалась «без задних ног».  Понаблюдав три месяца, родители решили исполнить мою мечту. Они подарили фотоаппарат. Счастью не было предела!

Со временем я выработала для себя личные секреты успеха. Не стоять на одном месте, практиковаться каждый день, изучать работы классиков — пытаться понять, как это было снято и пробовать самому. Мне нравится фотографировать влюбленных. Они более естественны, у них свой маленький мир. Огромное удовольствие доставляет наблюдать за ними и ловить удачные моменты. Радуюсь, когда удается запечатлеть на снимке настоящую эмоцию — смех. Чувствую себя немного волшебником, ведь навсегда остановила и сохранила момент истинного счастья.

Сейчас я все больше ухожу от коммерческой съемки и погружаюсь в творчество. Ищу интересных людей, новые места, изучаю искусство, живопись и кино. Мечтаю объехать весь мир и привезти из каждой страны по человечку... Конечно, на фотографии.

ДВЕ МЕЧТЫ

Екатерина Литвинова:

- Фотография — это история. Тебе удается запечатлеть историю жизни, события, а иногда целой эпохи всего лишь одним кадром. Больше всего люблю снимать людей, особенно, когда они этого не знают. В этот момент они выражают настоящие эмоции, не подстроенные: счастье, восторг, горечь, гнев, радость.  Именно поэтому больше всего привлекает репортажная фотография, ведь она позволяет сделать акцент на том, что в видеокадре останется незамеченным в силу большего количества информации, просто потеряется.

У меня две мечты, совершенно разные. Во-первых, фотографировать жителей и события разных стран, уголки нашей планеты. Особенно привлекают Исландия, Норвегия — отчасти холодные, угрюмые, но такие уютные, где люди улыбаются, где свобода и просторы, с их вечной зеленью, бушующим морем, фьордами, ледниками и долинами.  От этих пейзажей мурашки по коже.

А вторая мечта совершенно отличается от первой. Когда я решила стать журналистом, было желание работать по военной тематике, готовить репортажи с мест боевых действий. Сейчас понимаю, что нет. Если бы появилась возможность, то стала бы военным фотографом. Для того, чтобы показать всему миру, как дело обстоит на самом деле — это история, которую мы создаем, и, как видим сейчас, создаем историю разрушения. Хотелось показать, как живут люди в подобных местах, быт местных жителей и военных, их горечь от потерей и радостные, светлые мгновения среди ужаса.

Нет каких-то секретов успеха. У вас должны «гореть» глаза, пожалуй, это определяющий фактор. Если есть желание показывать свои фотографии всему миру, тогда со временем придет и мастерство.

ЕСТЕСТВЕННАЯ КРАСОТА ПРИРОДЫ

Георгий Матанцев:
- С десяти лет фотографирую, этим любили заниматься мой отец и дядя. Примерно лет в двенадцать я сделал хороший снимок в селе Винновка, недалеко от Тольятти. Работа была отмечена в самарском конкурсе, где получил свою первую «зеркалку» — «Никон D3000». Сейчас техника меняется, и фотография тоже совершенствуется. В каждом профессиональном фотоаппарате огромное количество настроек, которые помогают создавать настоящие произведения искусства. Я не обрабатываю свои фото на компьютере. Считаю, что красота еще более прекрасна, когда она естественная.
Фотографирую в нашем Кафедральном соборе Георгия Победоносца, особенно меня вдохновляет таинство венчания. Но самый мой любимый объект для съемки — природа, это настоящее богатство для фотографов, фотохудожников. Сколько в ней красок, сколько многогранности, сколько удивительных и совсем обычных мест, и как красиво! В природе, как и в людях, есть характер, который нужно увидеть.
Есть мечта — поехать в Грецию и запечатлеть тамошние красоты. Ну, а пока ищу хорошие кадры на родной земле и в ее окрестностях.

 МАМА, ДОЧКА И ГОЛУБИ

Анастасия Постникова:

- Занимаюсь фотографией около пяти лет. Сначала попробовала писать картины, записалась даже в художественную школу, но вскоре поняла, что хочу передавать реальность немного иным способом -  через объектив фотоаппарата. Занятие фотографией для меня — настоящее удовольствие: когда поймаешь хороший кадр, посидишь над ним несколько часов в фоторедакторе (пусть даже будет глубокая ночь), а в итоге получаешь красивую картинку. И это — картинка сделана тобой. Этот снимок может стоять у меня на заставке, я загружу его во все социальные сети и буду еще долго пересматривать. Наверное, поэтому фотография стала для меня не увлечением, а образом жизни.  Даже комплименты приятнее слышать больше о фотоработах, чем в собственный адрес.

Больше всего я люблю фотографировать лица.   Все разные и уникальные, каждого своего фотогероя пытаюсь понять, прочитать как новую книгу и отразить его характер в фото. Не зря говорят, что фотография может сказать больше, чем тысяча слов.

Свое самое любимое фото я сделала совершенно случайно: снимала соревнования в парке и увидела, как вдалеке мама с дочкой кормят голубей. В момент спуска затвора голуби будто подыграли мне и начали красиво разлетаться. Прекрасный момент, и у меня до сих пор есть желание найти ту женщину с девочкой, которых я запечатлела несколько лет назад, и познакомиться с ними лично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129