Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

26.09.2016 08:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 22.09.2016 г.

КАЖДЫЙ ГОЛОС - МНЕНИЕ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА. Фото автора.

Погода с самого утра 18 сентября благоприятствовала важному политическому событию: торопливо на избирательные участки бежала молодежь, размеренным шагом, наслаждаясь осенним солнышком, шли на голосование избиратели преклонного возраста. 

 

На участке № 1209, расположенном в Кинельском центре недвижимости, в десять утра уже было довольно многолюдно. Стоя в очереди с бюллетенями на руках, люди внимательно прочитывали информацию, содержащуюся в них,  чтобы в кабинке, не теряя времени и не задерживая остальных, поставить отметку напротив выбранных кандидата и партии.

Уже на выходе догоняем пожилую семейную пару. Лидия Ивановна Бобровская в редакции нашей газеты проработала около тридцати лет и нас встречает радостно, мол, — коллеги. На вопрос о цели голосования вместе с мужем Геннадием Михайловичем отвечает вопросом: «А как по-другому? Нас же так воспитали».

В утренние часы особенно активны были пенсионеры, они в этом плане хороший пример — дисциплинированно и в числе первых  выполняют гражданский долг. Многие на участок пришли с внуками. «Вижу плохо, она «мои глаза» сегодня», — кивает на одиннадцатилетнюю внучку Анна Федоровна Бахметьева. Девочка в это время аккуратно опускает бюллетени в урну. Услышав вопрос журналистов о необходимости участия в выборах, подходит к нам и уверенно отвечает за бабушку: «Чтобы прогресс в стране был». И добавляет: «Вот мне восемнадцать исполнится, тоже приду голосовать».

Около одиннадцати часов мы были у локомотивного депо, где в день выборов открылся избирательный участок № 1207. Организованно, вместе с соседями и председателем дома, на голосование пришли жители нескольких квартир дома № 3 по ул. Чехова. Дом уже показывает хорошую явку, во многом благодаря неравнодушному председателю — Галине Сергеевне Сафоновой. «У нас проживает 126 человек, из них 84 имеют право голоса. Дом наш дружный, голосуем всегда активно. Надеюсь, что и в этот раз по явке покажем высокий результат. Жильцы к призывам прийти и проголосовать относятся по-разному: взрослое поколение — с пониманием важности этого мероприятия,  с молодежью сложнее. Объясняем им — то, как мы проголосуем, кого выберем, повлияет на нашу жизнь», — говорит Галина Сергеевна.

На северной стороне явка так же отмечалась хорошая. На участке № 1202 в школе № 3 к двенадцати часам проголосовало 200 человек из 900, внесенных в списки. Среди избирателей была заметна молодежь. Так, пришли проголосовать друзья Сергей Канаев и Илья Попов. На вопрос: «Почему?», ребята ответили: «Нам не все равно».

В  списки избирателей на этом участке были внесены девять молодых людей, голосовавших впервые. Пятеро из них к полудню уже приняли участие в политическом событии, среди них и Марк Карпов. Юноша ответственно подошел к своему первому голосованию и поделился с корреспондентом мнением: «Участие в выборах — это долг гражданина. Мы должны хорошо подумать над вопросом — кого выбирать, ведь кандидатов не так много и можно ознакомиться с планами каждого. Лично я пошел на выборы, чтобы проголосовать за человека, обещания которого правдоподобны и имеют реальную основу для их выполнения».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58