Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

28.09.2016 08:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 [1] от 24.09.2016 г.

ПРОФЕССИЯ ДОБРА И ТВОРЧЕСТВА

Автор: Т. С. ВОРОЖЕЙКИНА, методист Кинельского Ресурсного центра

День воспитателя и всех дошкольных работников был инициирован в 2004 году рядом общероссийских педагогических изданий с датой празднования — 27 сентября. День для этого профессионального праздника выбран не случайно. Первый детский сад в России был открыт на Васильевском острове в Санкт-Петербурге 27 сентября 1863 года. В этом году распоряжением Правительства Российской Федерации День воспитателя и всех дошкольных работников как профессиональный праздник установлен официально.

 

В этот праздничный день поздравления по праву будут получать воспитатели и все работники, которые трудятся в системе дошкольного образования.

Каждый день 12 детских садов городского округа Кинель встречают более 2 900 любознательных мальчишек и девчонок. Как организовать предметно-развивающую среду, разглядеть и помочь раскрыться способностям каждого ребенка, воспитать нравственные качества, вкусно накормить, создать уют и комфорт для детей? Об этом знают и с успехом решают задачи воспитания более 570 работников детских садов городского округа Кинель.

Чтобы подготовить детей к обучению в школе, чтобы им было интересно в детском саду, педагоги постоянно совершенствуют свое мастерство, участвуя в профессиональных конкурсах, конференциях, семинарах, делятся накопленным опытом с коллегами, публикуя авторские методические разработки, выступая с открытыми занятиями. Детские сады представляют свою работу по различным направлениям развития дошкольников.

Поздравляя коллективы детских садов с профессиональным праздником, нельзя не сказать об успехах и достижениях педагогов и в целом коллективов в минувшем учебном году.

В октябре 2015 года автономная некоммерческая организация дошкольного образования «Город Детства» приняла участие во Всероссийском конкурсе «100 лучших ДОУ России» и стала его лауреатом, получив золотую медаль в номинации «Лидер в создании материально-технической базы и оснащения для обучения, воспитания и развития детей». Директор автономной некоммерческой организации Надежда Владимировна Кузьминова отмечена почетным знаком «Директор года»/ «Заведующий года».

Детский сад «Золотой петушок» школы № 2 поселка Усть-Кинельский по данным экспертного совета по образованию «Социальный навигатор» Международного информационного агентства «Россия сегодня» занимает 44 место в рейтинге «100 лучших детских садов России» и 4 место — по Самарской области.

Во Всероссийском конкурсе на лучшую организацию работы в области условий охраны труда «Успех и безопасность-2015» детский сад «Гнездышко» школы № 1 занял первое место на муниципальном уровне и третье место — на региональном.

Во Всероссийском конкурсе «Лучшая  дошкольная  образовательная организация-2016» диплом лауреата получил детский сад «Сказка» — структурное подразделение Образовательного центра «Лидер», почетный знак «Эффективный руководитель-2016» вручен заведующей детским садом Татьяне           Михайловне Мамоновой.

Структурное подразделение — детский сад «Ягодка» школы № 11 стал победителем окружного тура и лауреатом областного этапа конкурса образовательных организаций Самарской области, внедряющих инновационные образовательные программы дошкольного образования.

Детский сад «Буратино» школы № 2 поселка Усть-Кинельский — победитель регионального конкурса «Эколидер» в 2015 году в номинации «Энтузиаст». Еще одна победа этого дошкольного учреждения достигнута на региональной Ярмарке социально-педагогических инноваций», проходившей в городе Отрадный. По ее результатам детский сад получил рекомендации к участию в XIV Международной Ярмарке социально-педагогических инноваций. Участвуя в этом форуме в городе Братске Иркутской области, педагоги заняли первое место. Детский сад в Братске представляли: заведующая Елена Николаевна Антипова, старший воспитатель Любовь Дмитриевна Ядринцева, методист Анна Сергеевна Толпекина.

Свои наработки на эту Международную Ярмарку привезли и педагоги другого нашего детского сада — «Сказка», стали лауреатами учитель-логопед Генриетта Геннадьевна Кулик, воспитатели Татьяна Владимировна Макарова и Наталья Викторовна Гурьянова.

В медиаконкурсе «Русский космос», состоявшемся в апреле текущего года, приняли участие «Город Детства» с видеофильмом «Мечта юного космонавта» и детский сад «Буратино» — с мультфильмом «ЛунаВедь». Работы получили массу одобрительных отзывов в процессе онлайн-голосования.

Воспитатель детского сада «Гнездышко» Оксана Юрьевна Козицкая признана лучшей на окружном этапе конкурса «Воспитатель года-2015», а Наталья Геннадьевна Терентьева, музыкальный руководитель детского сада «Ягодка», стала победителем в номинации «Музыкальная палитра». Оба педагога представляли наш округ на региональном этапе конкурса.

По итогам областного конкурса профессионального мастерства среди педагогов-психологов Анна Анатольевна Сызгаева из детского сада «Сказка» была награждена дипломом лауреата и благодарностью.

Программа по патриотическому воспитанию «Дом, в котором я живу» воспитателя детского сада «Светлячок», структурного подразделения школы № 4 поселка Алексеевка, Натальи Николаевны Крайновой отмечена в 2015 году премией губернатора Самарской области как долгосрочный воспитательный проект особой педагогической и общественной значимости.

Авторская психолого-педагогичес-кая программа адаптационного детско-родительского клуба «Поиграй-ка» детского сада «Золотой петушок» стала победителем VII  Всероссийского  конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы». Программе присвоен гриф «Рекомендовано Федерацией психологов образования России», она опубликована в сборнике программ-победителей конкурса (авторы: заведующая Вера Семеновна Левачева, старший воспитатель Светлана Анатольевна Кузнецова, педагог-психолог Инна Викторовна Смолякова, воспитатель Светлана Валентиновна Яшина). 

Межрегиональный фестиваль педагогического мастерства и творчества работников дошкольного образования, который ежегодно проводится в городском округе, объединяет педагогов не только Самарской области, но регионов всего Приволжского федерального округа, стран ближнего зарубежья. В этом году Жанна Александровна Марина, старший воспитатель «Города Детства», стала победителем с презентацией на секции «Социально-коммуникативное развитие детей».

Педагоги учатся и делятся интересным  опытом работы на научно-практических конференциях, форумах педагогического мастерства. В прошедшем учебном году 175 педагогов приняли участие в таких конференциях муниципального, областного и всероссийского уровней.

Поздравляем воспитателей и всех работников дошкольного образования городского округа Кинель с профессиональным праздником! Ваш труд благороден. Вы вносите неоценимый вклад в воспитание подрастающего поколения, даете им возможность вырасти умными, способными, здоровыми, физически развитыми людьми. Примите пожелания дальнейших успехов и творческих побед. Будьте счастливы, здоровы и успешны! 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211