Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

14.11.2016 09:35 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 10.11.2016 г.

СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЕ - ОБЩЕСТВЕННОЕ ВНИМАНИЕ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

В администрации городского округа состоялось очередное заседание Общественной палаты

В левой части архивной фотографии 1985 года — здание горкома КПСС и горсовета. Сейчас в нем располагается ряд городских служб, а фасад обрамлен высокими елями. Инициативные жители выступили с предложением увековечить мемориальный доской на здании память о видном руководителе Кинеля, первом секретаре горкома В. П. Часовских.

Рабочая повестка содержала широкий круг тем. Но ключевым, вызвавшем активное обсуждение, стал вопрос о местном здравоохранении, и он был конкретизирован. Разговор шел о качестве медицинских услуг, предоставляемых Кинельской Центральной больницей города и района населению. Для того чтобы изучить мнение жителей и определить наболевшие проблемы, с которыми они сталкиваются при обращении в больницу, общественники провели анкетирование. Результаты этого опроса были озвучены на рабочей встрече.

трудности здравоохранения

Как известно, на любую проблему можно посмотреть, как минимум, с двух сторон. Так и на очередном заседании в живом обсуждении вопроса, который жизненно касается каждого из нас, слово взяли и общественники, и медицинские работники. С подробной информацией о результатах анкетирования выступила Любовь Васильевна Апарина. «Люди жаловались на нехватку талонов к специалистам, - рассказала Любовь Васильевна. - Также жители отмечали длительное ожидание очереди на аппаратные обследования и лабораторные анализы. Мы надеемся, что руководство больницы уделит более пристальное внимание к высказанным замечаниям, чтобы снять напряженность проблем».

Отвечая на вопросы общественников, главный врач больницы Сергей Иванович Плешаков отметил: «Все названные проблемы существуют, мы этого не отрицаем. К сожалению, есть и кадровый дефицит, сказывается на общей организации работы недостаточный объем финансирования. Но весь наш коллектив работает для того, чтобы улучшить качество услуг».

И позитивные изменения происходят. Закупается новое оборудование, есть возможность записаться на прием к врачу через электронную регистратуру. Больница старается решать проблему нехватки узких специалистов. И они пришли в медицинское учреждение, сейчас врачи ведут прием  в поликлиническом отделении больницы в поселке Алексеевка. Здесь работают отоларинголог, эндокринолог, гинеколог. Кроме того, сегодня у пациентов есть возможность получить консультацию ведущих специалистов ряда областных профильных больниц здесь, в Кинеле. Это очень удобно, особенно для пожилых людей. Подвижки начались и в кадровом составе. Как сказал главный врач, в настоящее время около шестидесяти студентов медуниверситета получают образование по целевому направлению от больницы. Это значит, что по завершении обучения они должны будут отработать в медучреждении несколько лет по полученной специальности. Есть надежда, что многие останутся в Кинеле — сегодня коллектив заметно молодеет.

Сергей Иванович Плешаков пообещал: больница продолжит работать над решением проблем, волнующих жителей. А общественники получили приглашение посетить больницу и посмотреть на организацию медицинского процесса, как говорится, изнутри.

Далее были обсуждены и другие актуальные вопросы этой сферы. Они, в частности, касались ремонта и возможных мер по улучшению работы патолого-анатомического отделения.

 

работа с заботой

Ранее на одном из очередных заседаний Общественной палаты заслушивался вопрос об организации социальной работы с гражданами пожилого возраста и инвалидами. Общественники с деятельностью соцслужбы знакомились на месте — посетили отделение социальной реабилитации Центра социального обслуживания, что расположено на улице Чехова в городе Кинеле. После изучения того, как строится работы с подопечными, члены палаты высказали ряд пожеланий по улучшению деятельности отделения.

И вот спустя время общественники вновь вернулись к вопросу, включив его в повестку очередного заседания. А перед этим вновь побывали по адресу социальной службы и отметили: озвученные предложения руководство и сотрудники реализовали в направлениях работы. «В отделении социальной реабилитации создана комфортная, уютная среда для людей пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья, чтобы они смогли интересно и творчески проводить свое время, находили здесь общение, — подчеркнула в своем выступлении член Общественной палаты Галина Сергеевна Сафонова. - Коллектив заслуживает благодарности за слаженную работу, поиск новых форм работы и за доброжелательное, заботливое отношение».

 

есть инициатива

В задачах Общественной палаты, созданной в начале этого года, была обозначена необходимость  организации общественных советов на территории города. Это должно служить более эффективному взаимодействию руководства муниципалитета и жителей в решении вопросов местного значения, отдельных микрорайонов. Такие советы сформированы и они уже включились в работу.

На прошедшем заседании о положении дел, существующих проб-лемах на своих территориях и путях их решения говорили председатели общественных советов, действующих на северной стороне Кинеля.

В продолжение работы члены Палаты рассмотрели письменные обращения кинельцев. Так, жители улицы Украинской просят рассмотреть возможность возведения в их микрорайоне спортивных и культурно-развлекательных объектов. А от другой инициативной группы поступило предложение увековечить память кинельцев, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие города. Рассмотрев это обращение, Общественная палата направила в адрес главы муниципалитета Владимира Александровича Чихирева обращение с просьбой присвоить новым городским улицам имена Валентина Петровича Тарасова, шестнадцать лет руководившего Кинелем, Владимира Петровича Часовских, который два десятилетия возглавлял городской комитет партии, и Владимира Алексеевича Лунева, на протяжении многих лет являвшегося председателем исполкома Кинельского городского Совета народных депутатов. Кроме того, на здании по улице Мира, 41, где находился горком партии, общественники считают необходимым установить мемориальную доску — в знак памяти и в честь 90-летия со дня рождения Владимира Пет-ровича Часовских. 

Комментарии (1)

  • Нагель Л. (feniksritual), 10.10.2017 12:30 #

    Не вся повестка заседания общественной палаты освещенв в полной мере. Ни одной строчки про Доклад АНО "ГороДог" о положении дел в городе с бездомными животными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147