Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

06.12.2016 15:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 05.12.2016 г.

РАССКАЗЫ О ЛЮБИМЦАХ СЕМЬИ

Автор: Мария КОШЕЛЕВА. Фотографии предоставлены хозяевами питомцев.

С кем делят свои квадратные метры владельцы домашних животных

30 ноября в календаре отмечено как Международный день домашних животных. Сложно найти человека, которому хотя бы однажды не приходилось заботиться о братьях наших меньших. Мы попросили наших читателей рассказать о питомцах, которые живут с ними под одной крышей и поделиться интересными историями. Оказалось, что среди хвостатых-пернатых — не только привычные всем кошки, собаки, попугаи и другая живность, но и весьма экзотичные представители фауны.

ПРИРУЧИЛИ ПИТОНА

Молодая семья Полины и Максима Федоровых живет под одной крышей с… тигровым питоном. Инициатива завести рептилию принадлежит Полине, с ее легкой руки дома появились и другие питомцы: кот, собака и аквариумные рыбки. Любовь к животным — не-отъемлемая часть профессии девушки: Полина Федорова — ветеринарный врач в одной из клиник Самары.

«Мне давно хотелось приобрести питона, но в области и окрестностях такие рептилии - редкость. Наш любимец приехал из Киева, - рассказывает об истории появления питона Полина. - Почему выбрали именно тигрового питона? Он необычайно красивый, ухаживать за ним относительно просто. К тому же, питон — змея не ядовитая и достаточно дружелюбная».

Пока Тигрик (так Федоровы назвали своего питона) относительно небольшой — около двух метров, но его родители в длину достигают трех с половиной метров. А значит, перспективы для роста неплохие. Полина рассказывает: прежде чем приобрести рептилию, она изучила множество сайтов, форумов, где люди делятся опытом по кормлению, содержанию. Для питона необходим просторный террариум с подогревом, но Тигрик любит понежиться и в ванной с теплой водичкой. С кормлением также проблем не возникает — питаются питоны раз в две недели. «Конечно, друзья и родные не сразу восприняли наш выбор, но сегодня многие приходят в гости специально для того, чтобы посмотреть на Тигрика, - продолжает хозяйка питомца. — Питоны хоть и живут инстинктами, но наблюдать за ними очень увлекательно, есть в них особая красота и интересные манеры поведения». 

САМЫЕ ПРЕДАННЫЕ «були»

Оказывается, не только экзотических, но и вполне привычных нам питомцев можно назвать редкостью. Например, собак породы бультерьер. Это животное завести решится не каждый, ведь бультерьеры — бойцовские псы. Но вот хозяева утверждают: их «були» — самые ласковые и преданные в мире животные!

Нам удалось разыскать всего двух бультерьеров: они проживают в поселке Усть-Кинельский.  Владелица, Наталья Глазкова, души не чает в своих питомцах. «Это удивительные собаки — смелые, умные, добродушные, преданные, — рассказывает девушка. - Старший пес, рыжий Сеня, приехал к нам из Бугульмы. Он может подстраиваться под своего хозяина, вести активный или спокойный образ жизни вместе с нами». Разным может быть и поведение. «На улице наш пес — гроза для других собак. Но стоит прийти в ветеринарную клинику — вся смелость пропадает, - продолжает Наталья. - Так смешно смотреть, как пес жалобно смотрит в глаза и боится уколов. А дома становится таким милым, выпрашивая еду со стола».

Два года назад в семье Глазковых появился второй бультерьер — белоснежная Багира. Собаку привезли из украинского питомника, и очень скоро она стала всеобщей любимицей. Владелица признается: собаки для нее — полноправные члены семьи. «Наш старший пес жил в семье с маленьким ребенком и был для малыша настоящим «нянем». А потом, волею судьбы, оказался у нас. Хотим, чтобы и для наших будущих детей он стал другом», — говорит Наталья.

СЕМЬ КИЛОГРАММОВ СЧАСТЬЯ

Весьма необычными домашними питомцами могут быть и самые обыкновенные кошки. Например, в доме кинельчанки Софьи Ивановой и ее мамы Елены Ев-геньевны Лазуткиной поселился кот породы мейн-кун. Эти пушистые питомцы славятся своим огромным размером (до метра в длину) и внушительным весом (до 10 килограммов).

«Мейн-куна мы привезли из Пензы, - рассказала Софья. - Котенку было всего полгода, но уже тогда он выглядел как большой взрослый кот. Сейчас это «семь килограммов пушистого счастья» и почти метр от ушей до кончика хвоста. По паспорту кота зовут Санлайт, а дома мы зовем его просто — Санек. С первых дней наш мейн-кун признал хозяйкой мою маму. Ее он будит ранним утром, чтобы получить свою порцию корма, а также угощение в виде фруктов и овощей. Удивительно и то, что представители этой породы, в отличие от своих собратьев, очень любят купаться».

Характер мейн-куна, как отмечает Софья, также особенный. Кот выглядит гордым и независимым, но на самом деле он по-настоящему предан своему хозяину. В семье ни разу не пожалели, что выбрали именно этого пушистого красавца.

 

ГОСТЬИ ИЗ ДЖУНГЛЕЙ

Павел Манухин — представитель редкой профессии, он кузнец. И домашних питомцев выбрал весьма необычных. В своем доме Павел содержит экзотичес-ких лягушек-древолазов. Явление почти уникальное не только для Кинеля, но и для Самарской области.

«Несколько лет назад я решил завести дома аквариум. Обратился за информацией в Интернет, случайно увидел видео с древолазами и заинтересовался. После этого уже целенаправленно начал искать материалы о них, - делится Павел. - Обустроил террариум. К сожалению, в специализированных магазинах нашей области и соседних регионах древолазов не было, но помог один столичный заводчик. Из Москвы пришла долгожданная «посылка», и я стал обладателем сразу двух видов: один из них — мадагаскарский, «Золотая мантелла», второй — южно-американский, «Полосатый листолаз». Эти лягушки ведут дневной образ жизни, и посмотреть есть на что. Свое название животные получили за способность лазить по деревьям, но прекрасно они перемещаются и по вертикальным поверхностям стекла террариума, демонстрируя причудливый окрас.

Увлечение главы семейства древолазами близкие оценили не сразу. «Сначала относились скептически, а теперь не отходят от террариума, - говорит Павел. - И супруге, и детям очень нравится ухаживать за такими питомцами, кормить их. Надеюсь, в будущем террариум станет еще больше». 

От автора материала

Приглашаем  познакомиться еще с двумя героями нашего материала — о том, что в домах любителей домашних животных обитают большие улитки и очень даже безобидные пауки, газета расскажет в следующих номерах. Кому интересно — следите за выпусками «Кинельской жизни» и «Недели Кинеля».

 Мир домашних питомцев — намного удивительней и разнообразнее, чем мы думаем. Вы тоже держите дома необычных или экзотических животных и хотите поделиться своими историями? Присылайте их на электронную почту редакции (informcentr1@yandex.ru) или в нашу группу «Кинельская жизнь» в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте». И тогда, возможно, продолжение следует!

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105