Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.03.2017 07:24 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 24.03.2017 г.

ЦЕНТР - НА ТВОРЧЕСКОМ ПОДЪЕМЕ

Автор: Ю. А. ЛЯМОВА, исполняющая обязанности директора Центра культурного развития.

Коллектив нового учреждения культуры встречает профессиональный праздник первыми результатами работы

Профессиональный праздник представителей сферы культуры был установлен указом президента России в 2007 году, согласно которому День работника культуры теперь ежегодно отмечается 25 марта. Свой профессиональный праздник встречают хранители и создатели культуры — сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, специалисты домов культуры и преподаватели учреждений дополнительного образования в сфере культуры, коллективы художественной самодеятельности.

 

Открытие Центра культурного развития в Кинеле в сентябре 2016 года стало знаковым событием в жизни города. Немаловажным фактором является и место, где «вырос»  современный объект — самый «молодой» район нашего города, там проживает много семей, в которых растут дети.

Главная задача Центра — развивать интересные творческие направления, которые будут востребованы среди молодежи, и организовать досуг, в том числе создать условия для организации активного и интересного отдыха  молодых семей, максимально задействовав не только площади Центра, но и благоустроенную прилегающую территорию.

В настоящее время в учреждении работают 17 творческих объединений по 7 современным молодежным направлениям, дающим дополнительную возможность молодым людям найти свой путь для самореализации. В перспективе на прилегающей к Центру территории планируется оборудование современной роллерной площадки, площадки для воркаута, а также установка уличной сцены для работы в режиме концертной площадки.

В команде Центра работают молодые специалисты.  Немного подробнее о каждом направлении.

Студия современного танца «Beat Move» (руководитель — Никита Шестаков) — одно из самых популярных сейчас направлений в деятельности Центра. На данный момент успешно развиваются такие танцевальные стили, как хип-хоп, брейкинг, дэнс-холл, трикинг, паркур и черлидинг. В студии занимаются более 100 человек в возрасте от 12 до 22 лет. Наши ребята активно принимают участие в танцевальных баттлах, фестивалях различного уровня и уже завоевывают призовые места

В студии киберспорта «Game center» (руководитель — Роман Козятинский) ведутся тренировки четырех киберспортивных команд, которые осваивают несколько дисциплин. С момента открытия студии киберспорта наши команды приняли участие во многих выездных и онлайн-турнирах, в том числе в отборочном этапе всероссийского турнира «Кибериада-2016». Кинельские ребята соревновались с участниками профессиональной киберспортивной лиги за выход из группы. На онлайн-турнире среди команд со всей страны наши представители заняли призовое второе место.

Еще одно интересное направление, которое планируется развивать на базе Центра, — робототехника (руководитель — Сергей Кутузов). В апреле начнут свои первые занятия восемь мальчиков в возрасте от 12 лет. Робототехника на сегодняшний день является одним из передовых среди инно-вационных направлений.

Театральная студия «Трюмо» (руководитель — Яна Зубец) - это творческая площадка, на которой молодые любители театрального искусства обучаются актерскому мастерству, ораторскому искусству, участвуют в постановках первых спектаклей объединения. В настоящий момент в студии занимаются шесть ребят в возрасте от 15 до 18 лет. Также планируется создание второй группы из числа работающей молодежи. Молодежный театр «Трюмо» лишь недавно начал свою деятельность, но уже принял участие в различных конкурсах и одержал победы.

Одним из актуальных творчес-ких направлений  остается, конечно же, фотография. Поэтому было принято решение о создании фотошколы на базе Центра. Базовый курс «Основы фотографии» (руководитель — Яна Котякова) успешно прошли и получили сертификаты об окончании десять участников, а по итогам их обучения была организована выставка дипломных работ. В дальнейшем на базе фотошколы планируется создание такого направления как графический дизайн.

С первых дней работы Центра открылась художественная студия «Мастер-класс» (руководитель — Мария Глебова), где в настоящее время занимаются три группы, участниками которых являются 24 человека. Было подготовлено уже шесть выставок, а воспитанники студии дистанционно приняли участие в трех всероссийских творческих конкурсах и заняли призовые места.

Здание Центра оснащено современным оборудованием для маломобильной категории населения. Мы понимаем, что просто обязаны по максимуму это использовать: для данной категории людей особенно важен организованный досуг.

С декабря 2016 года в Центре начал работу театр танца и пластики для детей с ограниченными возможностями здоровья «Апельсин» (руководитель — Оксана Смолякова). Пока приступили к занятиям восемь детей. В настоящее время руководитель коллектива совместно со специалистами Центра социальной помощи семье и детям городского округа Кинель ведет работу по формированию дополнительных групп.

Наряду с деятельностью творческих объединений Центр ведет планомерную работу по организации досуговых мероприятий, а также мастер-классов. За время со дня открытия учреждения коллективом было проведено более 80 мероприятий, в том числе и при активной поддержке наших коллег — в тесном сотрудничестве с Городским Домом культуры, Центром эстетического воспитания, Домом молодежных организаций, детскими школами искусств. мы благодарны им за помощь и творческое содружество.

Конечно, наш молодой коллектив и молодой Центр только-только начинают жить творческой жизнью. У нас много задумок, планов, проектов, в том числе таких, которые в своей реализации наверняка выйдут за рамки учреждения.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

185