Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.03.2017 04:01 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 24.03.2017 г.

КОВАРНЫЙ ИНСУЛЬТ

Автор: Подготовлено специалистами кабинета профилактики Кинельской центральной больницы города и района.

Министерством здравоохранения Российской Федерации проводится просветительская кампания по популяризации здорового образа жизни и профилактике инфекционных заболеваний, а также для повышения информированности населения об оказании первой помощи при некоторых неотложных состояниях.

На территории нашего региона информационную поддержку проекту оказывает Департамент информационной политики Администрации Губернатора Самарской области, организуя размещение материалов в региональных и муниципальных СМИ — на телеканалах и в периодических печатных изданиях.

Предлагаем вниманию читателей очередной материал из серии публикаций.

«Его хватил удар», — говорили в старину. Точнее не придумаешь. Собственно с латыни «инсульт» и переводится как «удар». Лишь 8% от числа тех, кто выжил и сумел восстановиться, смогут вернуться к прежней работе и образу жизни. Для большинства последствием перенесенного заболевания становится инвалидность.

Ежегодно в нашей стране инсульт настигает около полумиллиона человек, и примерно половина зарегистрированных случаев ведет к летальному исходу

в первый год болезни.

инсульт бывает разный

Инсульт — это острое нарушение мозгового кровообращения.

Инсульт бывает двух типов: ишемический и геморрагический.

При ишемическом инсульте закупоривается мозговая артерия, из-за чего участок головного мозга, который снабжается через этот кровеносный сосуд, погибает.

При геморрагическом инсульте наблюдается обратная картина: не выдержав повышенного давления на стенку, артерия разрывается. В результате кровь попадает в мозг, по дороге убивая нейроны.

Установить тип инсульта может только современная медицинская техника. И в том числе поэтому человеку с инсультом нужно как можно скорее оказаться в стационаре. Больной должен быть доставлен в медицинское учреждение в кратчайшие сроки. Это увеличивает шансы на полноценное восстановление после курса лечения.

 

ПРОВЕРИТЬ ПРИЗНАКИ ПО FASTу

Как быстро распознать заболевание? Есть международный тест — FAST. В переводе с английского: «face» — лицо, «arm» — рука, «speech» — речь, «time» — время. Этот способ позволяет поставить правильный диагноз чуть ли не в 90% случаев.

Попросите человека с подозрением на инсульт поднять руки. Он либо вообще не сможет этого сделать, либо рука будет быстро опускаться. Второй признак — асимметрия лица. Нужно попросить улыбнуться или показать зубы. И третий — речевые нарушения, когда больной или вообще ничего не говорит или не понимает, что ему говорят. Или же говорит, но возникает каша во рту. Вроде бы и предложения построены правильно, но ощущение нечеткости выдает состояние.

 

ВРЕМЯ РЕШАЕТ ВСЕ

Инсульт подобен взрыву: упала бомба — в эпицентре все погибло. Но вокруг находятся тяжелораненые нейроны. Они еще не распались, просто не могут функционировать — замерли в ожидании помощи. Если она к ним придет, и придет вовремя, нейроны выживут. В таком подвешенном состоянии эти клетки находятся около шести часов. За это время необходимо успеть восстановить кровоток в закупоренной артерии.

Если обнаружили подозрения на инсульт, немедленно вызывайте «скорую». Уложите человека на бок, чтобы не было заглатывания рвотных масс. Ни в коем случае не давайте таблетки, есть, пить.

Если вдруг, пока ехали врачи, симптомы инсульта исчезли — не торопитесь  успокаиваться. Значит, то была — транзиторная ишемическая атака (ТИА), или, как говорят в народе, - микроинсульт. Он часто поражает людей молодых, а потому более легкомысленных. А ведь у таких больных в течение первых нескольких дней сохраняется высокий риск развития полноценного инсульта.

Предыдущие материалы были опубликованы в газетах: «Кинельская жизнь» за 1 декабря 2016 года, за 28 февраля 2017 года; «Неделя Кинеля» за 28 января 2017 года.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

274