Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

15.05.2017 09:33 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 [1] от 15.05.2017 г.

«РОССИЯ У НАС ОДНА. И МЫ ЕЁ НИКОМУ НЕ ОТДАДИМ!»

72 года прошло со дня окончания войны, когда мир услышал: «Победа!». Несколько поколений людей, не испытавших горьких и страшных потерь, родилось после военной поры. Но память о том, какой ценой была завоевана победа, не стирается, становится более конкретной, поименной. И пусть так будет вечно: в этот самый священный для страны день на площадь поселка Усть-Кинельский собирается народ — от мала до велика. Так было и 9 мая 2017 года. К 10 часам утра для участия в праздничном митинге выстроились  колонны сотрудников предприятий, школьников, воспитанников детских садов. Особенно много в торжественный день на центральную площадь пришло малышей вместе с молодыми родителями.

Открыл митинг руководитель Усть-Кинельского территориального управления администрации городского округа Сергей Валентинович Козлов. Полковник запаса поздравил усть-кинельцев со всенародным праздником. Трогательной была речь председателя поселкового Совета ветеранов  Ивана Михайловича Турчина.  Проникновенно звучали слова участника Великой Отечественной войны Николая Николаевича Сесорова: «Огромной  ценой досталась Великая Победа — кровью погибших солдат, тяжелой работой тружеников тыла. Особенно тяжко было в начале, когда гитлеровцы дошли до Москвы и Волги. Только с 1943 года советские войска дали сокрушительный отпор врагу. Слава тем, кто ковал Победу на фронте и в тылу, работал у станков, на колхозных полях, рыл окопы. Даже пожилые женщины старались помочь воинам, вязали теплые варежки и носки, мне на фронт приходила такая посылка. Мы гордимся Победой и нашей страной — Россия у нас одна, и мы ее никому и никогда не отдадим!».

В минуту молчания смолкли людские голоса, чтобы отдать дань погибшим за свободу Родины. Не забудем подвига героев, смертью своей приблизивших долгожданный, выстраданный майский день.

Знаменная группа «Поиск», чеканя шаг, открыла шествие участников акции «Бессмертный полк». Год от года она становится все значимее, заходя в каждый дом, раскрывая семейные и военные архивы, поднимая патриотизм народа.  Вслед за школьниками и воспитанниками детских садов взрослые бережно несли фотографии своих отцов, дедов — воевавших и погибших в пекле войны. И таких плакатов становится все больше, почти из каждой семьи на фронт уходили отцы, сыновья, братья, сестры. Все дальше отодвигаются годы войны, но все шире память потомков -  древо жизни разрастается по родственным семейным линиям. 

Колонны шли к обелиску. По главной улице поселка людская река казалась бесконечной. К вечному огню первыми преклонить колена проходят ветераны, участники «Бессмертного полка», руководители и сотрудники предприятий поселка. Некоторые взрослые показывают правнукам среди выбитых в мраморе 200 фамилий погибших воинов имена своих родных. Не счесть, сколько красных тюльпанов легло к обелиску — так велика наша скорбь, так огромна человеческая  память, так безмерна наша гордость за победителей.

После митинга праздник продолжился вновь на поселковой площади. Усть-кинельские юные артисты подготовили замечательный концерт на  военную тематику. Давно уже вошло в традицию в этот день угощать всех желающих солдатской кашей  с полевой кухни. Победе посвящаются и проводимые в этот день спортивные турниры. 

Вечером во славу Победы небо осветили огни фейерверка. Пусть наше небо будет мирным и всегда расцвечено только праздничным салютом. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47