Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

15.05.2017 09:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 [1] от 15.05.2017 г.

СОЛДАТУ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Автор: Семья Кауниных

5 мая по адресу: улица Маяковского, 86, состоялось знаменательное событие. Здесь прошло открытие мемориальной доски в память об участнике Великой Отечественной войны, орденоносце Петре Ивановиче Каунине.

Памятный знак был установлен по инициативе депутата Думы городского округа Кинель В. А. Шемшур. Валерий Анатольевич согласовал свое предложение с главой городского округа Владимиром Александровичем Чихиревым. Руководитель муниципалитета поддержал хорошее дело и оказал содействие в решении вопросов конкретной работы по изготовлению памятного знака. Совместно с директором ООО «ЛогистикаСервис» Вячеславом Юрьевичем Ардатовым Валерий Анатольевич приступил к осуществлению задуманного. О том, что в память об участнике войны готовится мемориальная доска, афишировать не стали. Не словом, а поступком показали свое уважение к подвигу солдата.

В день открытия мемориальной доски позвонили дочери героя и пригласили на предстоящее событие.  Светлана Петровна Смирнова не смогла сдержать слез от проявления такого внимания, это было сделано тактично и без громких обещаний: «Когда мне позвонили и пригласили прийти на церемонию открытия, я растерялась. Было неожиданно и благородно. Мой отец умер 4 января 2016 года. Это такая память».

Педагог усть-кинельской школы последние пять лет жила в Кинеле вместе с отцом, участник войны уже болел, требовалась помощь.  Женщина рассказывает, что отец всегда в преддверии Дня Победы выходил на балкон, любовался появляющейся яркой зеленью на               деревьях и говорил: «Вот такой же радостный и солнечный день был, когда я возвратился домой с войны. Такие совпадения удивительны — 5 мая 1944 года отец вернулся домой после длительного лечения в госпиталях. И вот сегодня именно 5 мая 2017 года, день в день, 73 года спустя устанавливается памятная доска о нем. Организаторы ничего об этом совпадении не могли знать».

Потекли воспоминания. Светлана  Петровна рассказала, что отцу было  четырнадцать лет, когда началась вой-на. Тогда все думали, что она будет недолгой, а она все не кончалась и не кончалась. 21 февраля 1943 года, после девятого класса Петр вместе с одноклассниками ушел добровольцем на фронт. Воевал в составе 2-й гвардейской воздушно-десантной дивизии 1-го Украинского фронта. Участник Корсунь-Шевченковской военной операции младший сержант П. И. Каунин командовал отделением бронебойщиков противотанковых орудий. В подчинении семнадцатилетнего паренька были сибиряки — мужики вдвое старше и опытнее. Петр Каунин прошел с боями Житомир, Винницу, Умань, Киев. Был тяжело ранен в правое плечо осколком снаряда. Лечился в нескольких госпиталях — в Киеве, Подмосковье, Чите.

Наконец, пятого мая 1944-го вернулся домой. Вот как сам участник войны вспоминал тот день: «Встречали меня мама и вся родня. Приехал я, помню, река Большой Кинель вышла из берегов, кругом вода. Я попал из Кинеля в СХИ через Советы, мы тогда там жили. Месяца два отдохнул и устроился на работу, на текстильную фабрику оборонного значения, где изготовляли кирзу на сапоги и техничес-кую ткань для самолетов».

Когда фабрику расформировали,  часть производства переехала в Сибирь, с другой частью в Татарию тронулся и Каунин. Там женился, и с семьей в этой республике прожил двадцать лет. Работал на фабрике, был первым секретарем райкома комсомола, закончил Высшую партийную школу. по возвращении в родной город в 1966-м работал в райкоме партии, пятнадцать лет был председателем городского комитета народного контроля. После выхода на пенсию Петр Иванович Каунин пять лет проработал в военкомате, занимаясь работой с допризывной молодежью. Каунина знали во всех школах Кинеля и района.

Петр Иванович — кавалер ордена Славы третьей степени, был награжден орденом Отечественной войны первой степени, многочисленными медалями. Кроме боевых наград имел медали «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», Благодарность губернатора Самарской области. Теперь об участнике войны всегда будет напоминать мемориальная доска.

Неординарное событие всколыхнуло память соседей. Они вспоминали, каким Петр Иванович был жизнедеятельным, предельно честным и скромным человеком. А какой оптимист! Жители дома  рассказывали, что и в этом году на 23 февраля к нему пришли школьники с цветами, но,  увы, героя войны уже не застали. Ирина Викторовна Уразова говорила, как важно  хранить память о тех, кто воевал. Вот и ее внук Егор Храмов уже третий год идет в рядах «Бессмертного полка» по площади города с портретом деда В. П. Егошина. Каждому из присутствующих на встрече было о ком рассказать, война обожгла почти каждую семью.

Память не терпит суеты, не нуждается в громких речах. Она должна жить внутри нас, исходить из сердца. 

   БЛАГОДАРИМ ЗА ПАМЯТЬ

Выражаем искреннюю признательность и сердечную благодарность депутату Кинельской городской Думы Шемшур Валерию Анатольевичу за личную инициативу и большую проделанную работу по увековечиванию памяти нашего отца, дедушки и прадедушки Каунина Петра Ивановича, ветерана Великой Отечественной войны, кавалера орденов Славы III степени и Отечественной войны I степени.

Благодарим также главу городского округа Кинель Чихирева Владимира Александровича и директора ООО «ЛогистикаСервис» Ардатова Вячеслава Юрьевича за содействие.

В преддверии самого главного праздника нашей страны — Дня Победы, при непосредственном участии Валерия Анатольевича была установлена памятная доска на доме, где жил наш отец.

Мы считаем, что этот акт, наравне с «Бессмертным полком», является продолжением сохранения памяти о тех людях, кто защищал нашу великую Родину в суровые годы войны и принес ей победу. Этой памятью мы продлеваем им жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103