Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

25.11.2016 05:45 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 80 от 24.11.2016 г.

БЕСПЕЧНОСТЬ МОЖЕТ ОБЕРНУТЬСЯ БЕДОЙ

Автор: В. В. МИРГОРОДСКИЙ, инспектор отделения надзорной деятельности по городскому округу Кинель и муниципальному району Кинельский майор внутренней службы.

Опасно: включать несколько электроприборов в одну розетку.

За истекший период года пожарная обстановка на территории городского округа Кинель характеризуется следующими показателями: зарегистрировано 35 пожаров, погибли 4 человека, травмирован — 1. Не следует считать, что пожар — случайность, от которой никто не застрахован. В большинстве случаев это результат небрежного отношения к соблюдению элементарных правил пожарной безопасности.

 

Как показывает анализ причин пожаров, возгорание происходит из-за неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении, неисправности электрооборудования, из-за нарушения требований при использовании печей и бытовых нагревательных приборов, работающих от электрической сети.

Риск пожаров в результате неправильной эксплуатации электротехнических и теплогенерирующих устройств повышается в осенне-зимний период. С наступлением холодов население активно пользуется этим оборудованием в бытовых целях, домашних условиях.

Чтобы не допустить беды, необходимо соблюдать установленные правила пожарной безопасности при применении нагревательных и других приборов, обес-печивающих тепло с использованием электрической энергии.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- эксплуатация таких устройств в неисправном состоянии или в условиях, которые не отвечают требованиям инструкции предприятия-изготовителя;

- применять электропроводку и кабель с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- пользоваться поврежденными выключателями, электрическими розетками и патронами;

- окрашивать краской или заклеивать открытую электропроводку обоями;

- прокладывать провода в непосредственной близости к нагревающимся поверхностям (печи, дымоходы, батареи отопления);

- включать несколько приборов в одну розетку во избежание перегрузок, большого переходного сопротивления и перегрева электропроводки;

- закрывать электрические лампочки абажурами из горючих материалов.

Кроме того, следует обеспечить безопасное расстояние быстровоспламеняющихся материалов от включенных приборов (электрические плиты, камины, утюги, грелки). Работающие электронагревательные устройства должны быть установлены на негорючие теплоизоляционные подставки.

Перед уходом из дома необходимо обязательно убедиться, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены.

Не пренебрегайте правилами, которые служат залогом безопасности вашего дома и имущества.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

105