Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

31.10.2017 09:46 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 [1] от 31.10.2017 г.

КОМПЕНСАЦИЯ ЖКУ: ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ

Автор: Елена ВАСИНА

Тема социальных выплат по-прежнему остается острой, и не всем получателям понятной до конца

Как уже сообщала редакция, 10 октября в администрации городского округа Кинель состоялся целевой прием граждан, посвященный вопросам защиты прав пожилых людей. На встрече присутствовали специалисты различных служб, в том числе руководитель управления социальной защиты городского округа Кинель Галина Кокова.

Большинство задаваемых вопросов касалось социальных выплат за услуги жилищно-коммунального хозяйства. В частности: порядок предоставления мер поддержки, механизм начисления единовременной денежной выплаты (ЕДВ), и по какой причине выплата задерживается. Учитывая частоту запросов и их социальную значимость, корреспонденты газеты в беседе со специалистами еще раз разбирались в этой важной теме.

были выплаты,а сейчас?

С 1 января текущего года согласно региональному закону, принятому 26 декабря 2016 года, в Самарской области на смену действующим ранее ЕДВ пришли компенсации за понесенные расходы. Раньше льготники получали фиксированные выплаты, независимо от того, как и в каком объеме проходила оплата коммунальных услуг. Теперь, чтобы получить компенсацию, необходимо сначала произвести оплату.

При этом категории граждан, имеющих право на льготу, не изменились, и процент выплат остался прежним. Кроме того, региональным льготникам, таким как ветераны труда, реабилитированные, репрессированные, многодетные семьи, бюджетники, работающие в сельской местности погашается 50% взноса за капитальный ремонт. Также увеличился процент компенсации за ЖКУ для многодетных семей — с 30% до 50%.

Соответствующий федеральный закон был принят еще в конце 2015 года, и в большинстве регионов нашей страны в силу вступил 1 января 2016 года. В нашей губернии он начал действовать только через год.

Было много - стало мало

Для некоторых граждан размер выплат действительно сократился. Это связано с тем, что до 2017 года ЕДВ выплачивалась усредненной. В настоящее время сумма компенсации производится индивидуально и складывается из фактических расходов, где учитывается: площадь жилого помещения, количество прописанных человек, нормативы потребления услуг, наличие приборов учета. Еще один момент. У абонентов, имеющих приборы учета, сумма компенсации в каждом месяце меняется в зависимости от фактических объемов потребляемых услуг. Поэтому тем, у кого изменились место жительства или состав семьи, необходимо своевременно сообщить об этом в органы социальной защиты и ресурсоснабжающую организацию.

Вся информация о начисленных и оплаченных платежах поступает в автоматическом режиме сначала в ресурсные компании и далее в Управление социальной защиты. Чтобы получать компенсацию, необходимо оплачивать коммунальные услуги ежемесячно.

Обязательное условие — до 26 числа каждого месяца передавать показания счетчика ресурсным компаниям. Компенсация льгот производится по схеме: выплату за январь человек получит в марте, за февраль — в апреле, и так далее. Имеющим задолженность выплата компенсации приостанавливается до погашения долга. Как только денежные средства поступят на счет, будет произведен перерасчет и льготник получит выплаты в полном объеме.

Как на практике

Начальник абонентского отдела Алексеевского комбината коммунальных предприятий и благо-устройства Елена Богатырева дала разъяснения:

- В новом режиме система работает уже десять месяцев. Необходимо отметить, что изменился не только порядок предоставления мер социальной поддержки, но и жилищный кодекс. Конечно, первоначально новая программа обработки данных давала сбои. Особенно при несоответствии адреса льготника с данными государственной адресной системы (ФИАС).

На данный момент этот вопрос практически решен. Мы тесно сотрудничаем с Управлением социальной защиты по сверке списков льготников. Вопросы действительно периодически возникают, и мы стараемся решать их максимально быстро.

Начисление компенсации за оплату ЖКУ может быть приостановлено по различным причинам. И в большинстве случаев, к сожалению, по вине абонентов. Так, например, частой причиной приостановки является несоответствие адресов регистрации и проживания льготника. В основном это касается жителей частного сектора, которые по каким-либо причинам не оформили новое право собственности или не сообщили об изменении в составе семьи.

Еще одно важное условие — наличие положительных начислений и оплаты за услуги. Если у абонента имеется задолженность, выплата компенсаций временно прекращается. При этом, допустим, если льготник не оплатил какую-либо из услуг, оказанных в августе, то в сентябре в сведениях о ее оплате будет стоять «ноль». И если в октябре он оплатил сентябрьский счет полностью, погасил долг, компенсацию вновь начнет получать только в декабре. И далее по схеме.

Кроме того, важно, чтобы абонент оплачивал сумму квитанции полностью, а не ее часть. В этом случае, согласно п.118 постановления Правительства Российской Федерации № 354 от 06.05.2011 г. частично оплаченная сумма делится между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг пропорционально. Соответственно, долг появляется по всем услугам и сумма компенсаций уменьшается. Это касается в большей части тех абонентов, которые отказываются оплачивать «Общедомовые нужды» (ОДН).

Еще раз обращаем внимание льготников на необходимость своевременно передавать показания приборов учета. Если до 26-го числа ресурсным компаниям они не поступили, происходит начисление по среднему расходу потребленного ресурса за последние шесть месяцев, а он может быть выше фактического расхода. Как только абонент сообщит показания счетчика, будет произведен перерасчет, и в итоге в следующем месяце в графе начисления обозначится «минус». При отрицательном начислении компенсация также не выплачивается.

Льготным категориям граждан, у которых нет приборов учета, размер компенсаций определяется исходя из норматива потребления и суммы фактической оплаты. Важно при возникновении обстоятельств, приводящих к перерасчету начислений (например, уменьшения числа проживающих), во избежание в последующем отрицательного начисления, подтверждающие документы для перерасчета предоставить в том же месяце, когда эти изменения произошли.

Анализируя новую систему начислений и выплат компенсаций, можно сказать, что граждане льготной категории, выполняющие все требования действующего законодательства в сфере ЖКХ, своевременно и в полном объеме оплачивающие коммунальные услуги, получают компенсацию ежемесячно и без проблем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23