Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

31.01.2018 08:56 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 31.01.2018 г.

ГТО - С ДОШКОЛЬНОЙ СКАМЬИ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Мальчишки и девчонки старались сдать нормативы с хорошим результатом.

Воспитанники «Города Детства» стали первопроходцами в городском округе по сдаче нормативов для участников первой возрастной ступени спортивного комплекса

Под чутким руководством специалиста Центра тестирования ГТО.

С инициативой провести спортивные испытания среди дошколят к руководству детского сада вышли специалисты Центра тестирования ГТО, функционирующего на базе Детско-юношеской спортивной школы. В дошкольном учреждении идею поддержали. Как и положено, перед сдачей нормативов все ребята прошли необходимый медицинский осмотр, а затем родители дошколят зарегистрировались на сайте www.gto.ru и получили на каждого ребенка, «готового к труде и обороне», уникальный идентификационный номер.

В «Городе Детства» и без того каждый день шумно и звонко от ребячьих голосов, а в день сдачи нормативов атмосфера была еще более оживленной — детвора подготовительной группы познакомилась со специалистами Центра тестирования. Девятнадцать воспитанников, именно столько ребят уже достигли положенного возраста и были допущены к сдаче нормативов по состоянию здоровья, волнительно ожидали начала своего первого спортивного «экзамена». Настрой на высокие результаты у этих мальчиков и девочек был сов-сем не детский.

Успешного прохождения испытаний пожелали «первопроходцам» директор детского сада Надежда Владимировна Кузьминова и руководитель Центра тестирования ГТО, руководитель Детско-юношеской спортивной школы Ираида Юрьевна Глотова.

Программа испытаний включала следующие спортивные виды и упражнения: плавание, метание теннисного мяча в цель, подтягивание из виса лежа, прыжки в длину, наклоны вперед из положения стоя, челночный бег и бег на улице. К испытаниям дошколята приступили с азартом. Изо всех сил старались не просто выполнить каждое упражнение, но и сделать его технически правильно.

С родительской опекой принимали нормативы судьи. Они поддерживали юных спортсменов и подсказывали, как достичь максимальных результатов. «Подготовка детей хорошая. Видно, что с ними активно занимаются педагоги детского сада и родители. Но, конечно, возраст дает знать, не все у них получается идеально. Но как они стараются! — поделился судья Центра тестирования Евгений Тихонович Глотов. — У ребят будет возможность в начальных классах сдать повторно нормативы первой возрастной группы, она рассчитана на участников шести-восьми лет. И я уверен, что тот, кто не сможет сдать на знак отличия сейчас, обязательно повторит попытку, и она будет успешной».

Не случайно именно «Город Детства» стал первым дошкольным учреждением, где воспитанники сдавали нормы ГТО. Педагогичес-кий коллектив реализует концепцию «Здоровый ребенок — здоровая нация». Для укрепления здоровья малышей и их гармоничного физического развития здесь есть все необходимое. К оборудованному физкультурному залу и бассейну, которые были предусмотрены при строительстве учреждения, добавились физиокабинет, соляная комната и мини-стадион, созданный на территории детского сада. Для детей проводится масса спортивных мероприятий — соревнования воспитанников разных возрастов, семейные спартакиады. К сотрудничеству учреждение привлекло опытных тренеров для дополнительных занятий по футболу, плаванию и детскому фитнесу.

После испытаний ребята активно обсуждали, что и как у них получилось — сколько раз отжались и подтянулись. Хороший пример обязательно будет иметь продолжение, и эстафету ГТО подхватят воспитанники других детских садов.

В ответственный для них день ребята поддерживали друг друга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

354