Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

14.12.2018 08:48 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 86 от 11.12.2018 г.

Быть верными сынами Отчизны

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

Событие, которое останется в памяти ребят надолго. Перед торжественным произнесением клятвы кадеты старательно учили слова, понимая их суть.

В ШКОЛЕ-ИНТЕРНАТЕ № 9 ПРОШЛА ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ПОСВЯЩЕНИЯ В КАДЕТЫ

Горячо любить свое Отечество, быть честным, верным и справедливым, словом и делом помогать своим товарищам. Все это 27 учеников 1 «а» класса школы-интерната № 9 не просто пообещали — дали торжественную клятву в присутствии почетных гостей, педагогов образовательного учреждения и родителей. 7 декабря, в преддверии Дня героев Отечества, в ряды российского кадетского братства вступили кинельские школьники — учащиеся первого и единственного в нашем городском округе кадетского класса.

Казалось бы, всего лишь три месяца назад, на первосентябрьской линейке, эти мальчишки и девчонки сделали первый шаг в мир знаний, а сегодня с подобающим достоинством носят кадетскую форму, овладевают не только школьными предметами. Воспитывают в себе качества защитника Родины на занятиях по строевой, начальной военной подготовке, уроках патриотизма и истории — все это формирует особый учебно-воспитательный процесс. Кадеты-первоклассники заметно выделяются на фоне ровесников — не только своей формой, но и выправкой, дисциплиной и безусловным уважением к старшим.

Посвящение — момент волнительный и важный. В церемонии, показывая преемственность военно-патриотического воспитания, заложенную в образовательном учреждении, приняли участие старшие товарищи юных кадетов — воспитанники школьного военно-патриотического клуба «Доб-лесть». Громко, в один голос, дети подхватили гимн, а за ним — и слова клятвы на верность школе, своему городу и стране, заверили, что будут чтить традиции кадетского братства. Показали ребята и то, чему успели научиться: маршировали ровным строем, звонко и слаженно исполняли песни.

Было видно, как ребята старались все сделать безупречно. За время учебы им еще многое предстоит освоить в военных дисциплинах. И здесь у первоклассников пример для подражания — ребята ВПК «Доблесть». Кадеты внимательно наблюдали за выступлением курсантов: юноши и девушки показали ритуал смены почетного караула у Вечного огня, продемонстрировали строевую подготовку и владение оружием. Тесное сотрудничество у школы-интерната № 9 сложилось с Алексеевским станичным казачьим обществом. Его атаман Глеб Владимирович Мельников активно участвует в подготовке будущих защитников Отечества.

«Заниматься нам очень интересно, — рассказали газете ученики кадетского класса Ярослав Зайцев и Егор Леонидов. — У нас в первой половине дня — обычные уроки, а во второй мы тренируемся в спортзале, учимся маршировать. Нам уже показывали, как собирать и разбирать оружие — очень хочется попробовать! В будущем мечтаем стать или военными, или, как наши родители — железнодорожниками. Но и в той, и в другой профессии обязательно пригодится все, чему нас учат. А быть честным, смелым, храбрым и уметь защитить свою страну и свою семью должен каждый. Это главные качества настоящего кадета».

В день посвящения в адрес ребят звучали поздравления и напутствия от заместителя главы городского округа Кинель по социальным вопросам Светланы Юрьевны Жигановой, представителя ветеранской организации отряда специального назначения «Вымпел» Алексея Владленовича Орлова, первого заместителя войскового атамана Андрея Владимировича Терновского, руководителя отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Кинельской епархии, протоиерея Сергия Воспинникова.

«Поздравляю вас, ребята, будьте достойными гражданами своей страны, своими делами, поступками, учебой служите Отечеству!» — с такими словами к кадетам обратилась директор школы-интерната № 9 Татьяна Николаевна Титова.

Из рук директора первоклассники получили отличительные нарукавные знаки — шевроны. Это первые погоны кадетов, с которыми они обретают и первую большую ответственность. доверие педагогов и надежду родителей ребята постараются оправдать.

Завершился торжественный день литературно-музыкальной композицией «Подвиг твой бессмертен», которую литературный клуб «Открытие» под руководством учителя русского языка и литературы Тамары Николаевны Алпатовой посвятил Неизвестному солдату.

На курсантов «Доблести» равняются юные кадеты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90