Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

25.04.2018 13:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 [1] от 21.04.2018 г.

Наш город - вчера, сегодня, завтра

Автор: Елена ВАСИНА

55-летию со дня присвоения Кинелю статуса города областного подчинения посвящена череда различных мероприятий. Одно из них провела Молодежная палата при Думе городского округа Кинель, пригласив на встречу Почетных граждан городского округа, студентов Кинельского государственного техникума и учащихся старших классов.

В администрации городского округа собрались педагоги и строители, железнодорожники и научные сотрудники, ветераны труда и заслуженные работники различных отраслей, депутаты первого созыва Совета депутатов трудящихся и бывшие сотрудники администрации города. На встречу были приглашены те, кто принимал непосредственное участие в формировании облика Кинеля таким, как мы знаем его сейчас.

Заместитель председателя Молодежной палаты Юлия Лаврентьева,открывая встречу, отметила, как важно познакомить молодежь с историей развития и становления города областного подчинения через судьбы людей. Почетные гости вспомнили о прошлом Кинеля. Поделились надеждами на будущее. Рассказали о своей работе и профессии, об интересных случаях в трудовой биографии.

Бывший директор краеведческого музея, учитель истории Виктор Лазюк представил участникам встречи газетную вырезку. В 1965 году в газете «Путь коммунизма» (в настоящее время — «Кинельская жизнь»), в своей заметке автор в футуристическом стиле размышлял, каким станет Кинель через 40-50 лет: «В центре города находится «Дом техника», выставочные залы, Дворец бракосочетания. Поселок Лебедь стал загородной зоной. Здесь расположены дома отдыха, санатории и детские лагеря». Из тех предсказаний не все сбылось, но мы видим, что Кинель давно вышел за пределы своего центра, интенсивно строится и развивается.

Депутат первого созыва Совета депутатов трудящихся города Кинель, член Союза журналистов России Иосиф Брумин поделился своими воспоминаниями: «Первого сентября 2017 года исполнилось ровно 60 лет, как я приехал в Кинель. В городе практически не было дорог. Тихий, печальный — таким я его помню, и не могу сказать, что же меня тогда удержало здесь.

На сегодняшний день три населенных пункта — Кинель, Усть-Кинельский и Алексеевка, дополняя друг друга, создают целостность городского округа. Ведь все вместе — это мощнейший железнодорожный узел, старейший сельскохозяйственный вуз страны и богатейшая, наполненная ярчайшими образами история».

Иосиф Моисеевич призвал молодое поколение учиться во имя будущего России. Закончил свое выступление стихо-творением: «Умом Россию не понять/ И шагомером не измерить./ На всю страну — один Кинель!/ По глобусу легко проверить».

Ребята с интересом слушали рассказ Почетного гражданина городского округа Кинель Е. Ф. Сафонова. Евгений Федорович работать начал в годы войны, занимался животноводством, переработкой сельхозпродукции, пахал и строил, был директором совхоза «Алексеевский». Награжден тремя орденами «Трудового Красного Знамени», медалью «За доблестный труд», знаком «Отличник народного просвещения».

Еще один удивительный человек, бывший начальник вагонного депо Кинель Виктор Афанасьев. Почетный гражданин, Почетный железнодорожник Министерства путей сообщения и Заслуженный работник транспорта Российской Федерации рассказал о работе Кинельского железнодорожного узла. Обращаясь к молодежи, Виктор Федорович сказал: «Любите наш город. Мы свою миссию выполнили, теперь вверяем будущее Кинеля в ваши руки».

Достигать высоких результатов пожелал и Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, Кандидат технических наук, в недавнем прошлом — директор Поволжской машиноиспытательной станции, Почетный гражданин города Кинель Владимир Лозовский.

Для молодежи такие встречи дают понять, как важно знать и помнить — кто мы и откуда пришли.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15