Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.06.2018 07:52 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 07.06.2018 г.

Возьмёмся за руки, соседи!

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

В ЗЕЛЕНЫЕ ДВОРЫ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ПРИХОДЯТ ЛЕТНИЕ ПРАЗДНИКИ

Общественникам — благодарность за участие в коллективных делах.

Международный день соседей распространился по всему миру с подачи французов. В этой стране праздник проводится с 1999 года. Для нас день проявления добрососедских чувств и внимания к тем, с кем живешь в одном дворе, — относительно новый, Кинель присоединился к международной традиции год назад. Хотя, если вспомнить, встречи в микрорайонах города, на которых звучали песни, чествовали старожилов, семьи, лучших работников производства, проходили всегда.

В прошлом году в поселке Усть-Кинельский в районе «Селекция» День соседей в современном формате прошел на такой позитивной волне и на таком высоком организационном уровне, что руководство муниципалитета, да и сами жители признали идею очень удачной.

Поступило предложение провести его в этом году теперь уже на южной стороне поселка. А тут самым широкоохватным пространством является жилой квадрат на улице Спортивная. На день соседей домов №№ 13, 15, 17, 19, казалось, собралась вся детвора Усть-Кинельского. Воочию можно было убедиться: с демографией у нас полный порядок.

Вечер выдался теплый, и под первые звуки музыки на огромную зеленую лужайку стал собираться и стар, и млад. Старшее поколение расположилось на лавочках в беседках.

Детвора всех возрастов прибыла разными способами: малышей родители привезли на детских колясках, кто-то шагал со взрослыми за ручку, подростки пришли самостоятельно или прикатили на велосипедах. Мальчишки тут же опробовали турники, гоняли мяч, всем желающим дали вволю попрыгать и покувыркаться на матах, растеленных прямо на траве.

Атмосфера была праздничная. Руководитель Усть-Кинельского территориального управления Сергей Валентинович Козлов, приветствуя собравшихся, пояснил: «Раньше мы проводили дни двора, сейчас присоединились к международному дню соседей, но суть праздника осталась прежней. Мы собираемся вместе, чтобы познакомиться друг с другом поближе, рассказать о том, что нас по-соседски объединяет».

Заявка провести именно по этому адресу объединенный День соседей в поселковую администрацию поступила от совета четырех домов. Местная власть инициативу поддержала, а благодаря активистам все получилось.

При большом собрании соседей и жителей поселка особенно приятно быть отмеченным. С. В. Козлов вручил грамоты Игорю Николаевичу и Ирине Петровне Захаровым за активную жизненную позицию и воспитание подрастающего поколения. Благодарностью были награждены активисты Мария Ивановна Быстрякова, Светлана Николаевна Космынина и Тамара Викторовна Дементьева. Теплые слова поздравлений прозвучали в адрес супругов Николая Николаевича и Людмилы Андреевны Кузнецовых — в любви и согласии они прожили полвека, отмечают в этом году «золотую» свадьбу. Пожелания здоровья и счастья адресовали майским именинникам.

Импровизированную сцену отдали юным артистам. Воспитанники детских садов «Буратино» и «Золотой петушок», ученики образовательной и музыкальной школ радовали публику своими выступлениями. С сольными номерами выступили Антонина Жаркова, Елизавета Фадеева, Мария Борисова, Анастасия Цыц, Мария Назмутдинова, Марианна Щевелева, Юлия Мельниченко. Аплодисментами усть-кинельцы встречали детские ансамбли.

Настроение поднимали, вовлекая в общий круг играми, хороводами, аниматоры — артисты театра «Золотой ключик» Городского Дома культуры. Получился объединяющий людей «паровозик», и по мере того, как к нему присоединялись участники праздника, он все больше разрастался. Когда за руки держишь соседа, дружба становится крепче. Тогда и подаренные организаторами шоколадки тут же делятся на всех. Принцип доброго соседства — быть гостеприимными, радушно угощать, выручать и поддерживать в трудную минуту.

В этот вечер среди людей царили веселье и хорошее настроение. Юные воспитанники Центра вольной борьбы показали, чему учат их опытные наставники, тренеры, тем самым призывали заниматься спортом. Руководитель Центра Георгий Валерьянович Лобжанидзе пригласил родителей записывать своих деток в группы борцов вольного стиля: новый набор открыт.

В завершение праздника все ребята дружной командой отправились играть в футбол на уличную спортивную площадку Центра вольной борьбы. Он, кстати, имеет адресную прописку в этом жилом квадрате.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168