Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

26.06.2019 08:41 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2019 г.

Уроки здоровья от педагогов

Автор: Татьяна ДАВЫДОВА

КОЛЛЕКТИВЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВСТРЕТИЛИСЬ НА ЕЖЕГОДНОМ ТУРИСТИЧЕСКОМ СЛЕТЕ

Больше трех десятилетий Кинельская городская профсоюзная организация работников образования поддерживает традицию педагогического турслета, выступая его инициатором. В атмосфере дружеского общения, подтверждая творческое начало своей профессии участием в тематических конкурсах

и состязаниях, учителя школ, воспитатели детских садов и педагоги дополнительного образования завершают учебный год. Так было и в этот раз. Погожий солнечный день добавил настроения, а слет подарил позитивные эмоции, прошел, как признались сами участники, с пользой для здоровья.

НА ПЕРВЫЙ-ВТОРОЙ РАССЧИТАЙСЬ!

Девять команд образователь-ных учреждений решили подтвердить своими выступлениями объявленный девиз слета: «Здоровый образ жизни — наша жизнь». Участники, а это более ста человек, прибыли к назначенному часу в живописный уголок на берегу реки Кинель, который на время встречи стал одновременно туристической, творческой и спортивной площадкой.

Начало слета оповестила общая линейка. Коллег приветствовал руководитель Кинельского управления образования Сергей Юрьевич Полищук. «Так сложилось, что учебный год у нас завершается в несколько этапов. Прозвенел «Последний звонок», сегодня встречаемся на турслете и еще предстоят выпускные балы в образовательных учреждениях. Туристический слет — сложившаяся и очень хорошая традиция, всегда проходит интересно и весело, надолго остается в памяти. Вы хорошо потрудились в этом году. Желаю так же хорошо отдох-нуть», — сказал Сергей Юрьевич.

Программа туристического слета, организуемого ежегодно городским профсоюзом работников образовательных учреждений при поддержке управления образования и администрации городского округа, была насыщенной. Сначала под заводную музыку провели зарядку. А потом, как и на школьном уроке, отвечали по домашнему заданию: «Приветствие» — первый этап в состязательной части мероприятия.

командная сплоченность

Выступление должно было соответствовать тематической направленности слета. С этой задачей педагоги справились, продемонстрировав артистизм и творческую изобретательность. Строгие и требовательные педагоги, воспитатели предстали в самых неожиданных образах. Одни пропагандировали здоровье, выступая агитбригадой, другие тему отразили в танце и частушках. Были и те, кто удивил акробатическими этюдами. Одним словом, что ни номер — то яркое представление.

Команда школы № 2 поселка Усть-Кинельский представила импровизацию телепередачи «Жить здорово!» с Еленой Малышевой и рассказала, как меняется организм учителя в течение учебного года. На турслете усть-кинельские педагоги участвовали самым большим составом — 21 человек был в их команде.

«Мы каждый год выступаем на туристическом слете. Приехали в ранге победителей — Кубок завоевали на предыдущем слете. И готовы подтверждать свое лидерство. Будем стараться удержать награду, ведь по условиям конкурса Кубок остается у той команды, которая три раза подряд становилась победителем. Вот и хотим оставить главный приз турслета у себя как память, — рассказала Светлана Николаевна Ролдугина, председатель профсоюзной организации. — Подготовкой было занято все свободное время. Писали сценарий, рисовали, репетировали творческие номера».

Следующие два конкурса проходили одновременно. В спортивном педагоги ставили личные рекорды в дартсе, кольцебросе, старались как можно больше «напрыгать» на скакалке и сбить все кегли. Затем, подбадривая друг друга, состязались в прыжках в длину.

«Главная польза турслета в том, что педагоги могут друг с другом пообщаться в неформальной обстановке. И, конечно, — польза для здоровья: свежий воздух, спортивные нагрузки, юмористические моменты — все это идет во благо», — считает учитель физкультуры Образовательного центра «Лидер» Марина Александровна Дерябина.

Пока команды состязались на спортивных станциях, жюри оценивало их кулинарные шедевры. Вкусному конкурсу дали название «В гостях у витаминки». Нужно было приготовить блюдо из серии здорового питания. Отличилась команда детского сада «Лучик», которая не только красиво оформила свой витаминный микс, но и оригинально его представила.

ГЛАВНЫЙ ПРИЗ — ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ

Объявляя итоги туристического слета, члены жюри пошутили: победили самые приспособленные к выживанию в природных условиях. Зачет для команд проводился в каждом конкурсе, и на основании этого определилась тройка лидеров всего турслета. Третье место было присуждено команде детского сада «Лучик», вторые призеры — педагоги школы № 10. Абсолютным победителем вновь стали представители школы № 2. Переходящий Кубок ровно на год отправился в Усть-Кинельский.

Все команды были награждены подарками от профсоюза, призеры состязаний удостоились медалей и памятных призов. Также дипломами были отмечены обладатели призовых мест в отдельных видах программы. Но самой главной наградой для всех стали прекрасное настроение, юмор, шутки. Педагоги получили весомый заряд бодрости и энергии. На память о слете осталось много интересных фотографий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

126