Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.08.2020 14:53 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 18.08.2020 г.

К МЕЧТЕ - НА ПОЛНЫХ ПАРУСАХ!

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

В КИНЕЛЕ ПОЗДРАВИЛИ ЛУЧШИХ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ — ЗОЛОТЫХ МЕДАЛИСТОВ

Минувший учебный год точно войдет в историю: такого формата обучения в школах еще не было. Особенно непросто пришлось выпускникам. Дистанционная подготовка к экзаменам, новые сроки итоговой аттестации, прощание со школой без традиционного «последнего звонка» и школьного бала — такой вот получился «стресс-тест» для тех, кто делает первые шаги во взрослую жизнь. Но все испытания юноши и девушки преодолели, порадовали учителей и родителей достойными оценками.

Бал медалистов в новом формате

Не подвели и те, на кого возлагали особые надежды: школьные отличники, кандидаты на золотые медали показали высокий уровень подготовки на ЕГЭ. Как результат, из 257 выпускников 38 — обладатели награды «За особые успехи в учении».

Завершение учебного года, а затем и сам праздник в честь выпускников-отличников в этом году были необычными. Медалистов, их учителей и родителей пригласили в обновленный сквер на площади Мира. Здесь под мерное журчание фонтана и ритмы живой музыки звучали теплые поздравления и напутствия для тех, кого называют будущим Кинеля и всей губернии. Впрочем, и в новом формате Бал медалистов получился красивым и торжественным. Цветы, нарядные платья и костюмы, улыбки и громкие аплодисменты — так и полагается чествовать победителей.

В этом году в Самарской губернии — более двух тысяч медалистов. В нашем городском округе закончить школу на «отлично» удалось каждому седьмому выпускнику. «Для нас это более чем достойный результат, — отметил, поздравляя юношей и девушек, руководитель Кинельского управления Министерства образования и науки Самарской области Сергей Юрьевич Полищук. — Мастерство педагогов, старания родителей и, конечно, ваша, ребята, целеустремленность помогли нам вместе преодолеть трудности». Сергей Юрьевич озвучил несколько показательных цифр статистики. 25 медалистам, а это большинство, по результатам итоговой аттестации удалось набрать более 80 баллов по одному из предметов, 11 отличников преодолели планку в 90 баллов.

Назвал руководитель управления имена тех выпускников, кто по всем предметам ЕГЭ набрал более 80 баллов: это ученики школы № 2 поселка Усть-Кинельский Даниил Кудряшов, Ольга Сударикова, Анастасия Толстикова и представитель школы № 5 — Образовательного центра «Лидер» Богдан Шапошников. А лучший результат по итогам Единых государственных экзаменов в нашем городском округе — у Веры Петряниной. Ученица усть-кинельской школы показала блестящие знания, по всем предметам набрала более 90 баллов. В планах у медалистки — поступление в Самарский государственный социально-педагогический университет. Талантливую выпускницу, а в будущем — молодого специалиста будут с нетерпением ждать в городском профессиональном сообществе. Впрочем, как и других будущих коллег: в педагогический вуз в этом году собираются поступать 5 медалистов. Еще 11 отличников подают документы в национально-исследовательский университет имени академика Королева — это, в перспективе, научно-техническая и инженерная элита Самарской губернии.

«Какую бы профессию вы не выбрали, какой путь не избрали — помните, мы вами гордимся и надеемся, что свою жизнь вы свяжете с родным городом, — с такими словами к медалистам обратился руководитель муниципалитета Владимир Александрович Чихирев. — А пока желаю вам, как прежде в школе, так и в вузах учиться на «отлично» и помнить о том, что не бывает наук ненужных или неважных. Знания формируют развитую, гармоничную личность. А ваша настойчивость в достижении цели поможет быть успешными в любом деле».

Всегда верить в себя, идти по жизни с оптимизмом, не забывать о педагогах и уважать родителей — такие пожелания выпускникам адресовала председатель Думы городского округа Елена Андреевна Деженина.

Под аплодисменты юноши и девушки выходили на импровизированную сцену за наградами, к которым шли долгие одиннадцать лет. Вместе с медалью самым успешным выпускникам вручали памятный подарок — именные часы от губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова. Цветы и благодарственные письма — родителям, овации и слова признательности — учителям. Впереди у ребят не менее волнительное событие — поступление в высшие учебные заведения. А в родных школах их будут помнить, ставить в пример и с нетерпением ждать в гости.

У городского «Бала медалистов» сложилась традиция — передавать в школу, которая выпустила наибольшее количество медалистов, корабль с алыми парусами. В новом учебном году символ чистой мечты и светлого будущего обретет свою гавань в школе № 7. В добрый путь!

Сергей Мартиросян, школа № 4:

- Самой сложной, на мой взгляд, была подготовка к экзаменам. Нам пришлось поволноваться, даже понервничать — все-таки формат дистанционного обучения, да еще и в такой важный момент, был непривычным. Но я считаю, мы справились. Хочется сказать спасибо за отличные знания учителям, за заботу и внимание — классному руководителю Марии Михайловне Прониной. И, конечно, мы благодарим родителей, которые всегда были рядом с нами, поддерживали и каждый день убеждали: все получится! С будущей профессией я уже определился: планирую поступать на факультет психологии, подаю документы в несколько ведущих вузов Самарской области.

школа № 5 -

Алина Хивренко, Образовательный центр «Лидер»:

- У нас не было выпускного бала и практически не было каникул: в июне готовились, весь июль — сдавали экзамены. Если честно, я переволновалась, рассчитывала сдать лучше. Но и набранные балы — это твердые «пятерки» по русскому и английскому языку, истории и обществознанию. Уже подала документы в два вуза — государственные университеты Самары и Казани на гуманитарные специальности сразу по нескольким профилям — лингвистика, международные отношения и педагогическое образование. Впереди — студенческие годы, но я обязательно продолжу общение и с учителями, и с одноклассниками моей родной школы.

Анастасия Пчелинцева, школа № 5 — Образовательный центр «Лидер»:

«Позади долгая подготовка, бессонные ночи, волнительные экзамены. Конечно, переживали — все ли получится, ведь к этому результату мы шли не один год. И сегодня эмоции зашкаливают. Это наш день, наш праздник. Мы его заслужили!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

91