Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.09.2020 08:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 22.08.2020 г.

ПОД ЗНАКОМ ТРИКОЛОРА

Автор: Анна ИВАНОВА

В КИНЕЛЕ ДЕНЬ РОССИЙСКОГО ФЛАГА ПРОШЕЛ НА ПАТРИОТИЧЕСКОЙ НОТЕ

Для каждого россиянина государственный флаг — это символ независимости, защиты, державности, единства. По всей стране прошли широкомасштабные праздничные мероприятия. В городском округе к государственному празднику была приурочена общественно-патриотическая акция «Бело-Сине-Красный День».

Открыл череду праздничных мероприятий шахматный турнир, на черно-белых полях сражались участники пяти возрастных категорий. Затем в Центральной библиотеке состоялась презентация книги Людмилы Мельниченко «Наши земляки на дорогах войны». В Детском парке прошла праздничная программа, работали разнообразные интерактивные площадки.

Во второй половине дня в Центральной библиотеке собрались кинельцы, чьи родные и близкие — участники Великой Отечественной войны — стали героями праздничного издания, посвященного 75-летию Победы.

Гостей встречали руководители муниципалитета и автор книги «Наши земляки на дорогах войны», торжественно приветствовали юнармейцы.

Юбилейное памятное издание готовилось по заказу администрации городского округа Кинель ко Дню Победы, но в условиях пандемии презентацию пришлось отложить до снятия ограничительных мер. Тем не менее, многие кинельцы уже познакомились с публикациями книги в электронной версии и дали высокую оценку. И вот, наконец, стало возможным провести «живую» встречу — презентация была приурочена к государственному празднику и проводилась в торжественной обстановке. Приветствовал собравшихся глава городского округа Владимир Александрович Чихирев: «Я очень рад, что книга с документальными рассказами о подвигах солдат и офицеров кинельской земли увидела свет. О них нельзя было не рассказать. Сменяются поколения, и память о людях, защищавших Родину на фронтах, мы должны сохранить. Особеннно сейчас: кто бы в этом мире лавры и медали за победу над фашизмом себе не приписывал, мы знаем, чья это Победа! Людмила Мельниченко проделала колоссальную работу по сбору, обработке материалов, поиску фотографий, свидетельств героических подвигов наших земляков. Спасибо автору за большой и ответственный труд».

Выпускающий редактор книги Людмила Мельниченко рассказала о том, как создавалось это уникальное собрание, какие интересные факты из биографий участников Великой Отечественной войны она обнаружила в ходе поисковой работы в архивах, встречаясь с родными. Большую благодарность выразили автору все те, кто пришел на встречу: «Низкий Вам поклон за то, что запечатлели память о наших отцах и дедах, теперь она останется на годы, а может быть, и на века».

Автор вместе с главой городского округа каждому гостю вручили по экземпляру книги. Тридцать книг «Наши земляки на дорогах войны» переданы в центральную библиотеку.

«Бело-Сине-Красный ДЕНь» — так назвали организаторы праздник Российского флага, который прошел в минувшую субботу в Кинеле. В этот день особенно многолюдно было в обновленном Детском парке. Праздничное настроение задавали музыкальные композиции в исполнении Народного оркестра эстрадной музыки «Джайв-бэнд» — коллектива Городского Дома культуры.

Праздничным пробегом «Под флагом Отечества» открылась торжественная программа. По периметру парка бежали лучшие спортсмены, которые защищают честь городского округа Кинель на состязаниях различного уровня: представители сборной по легкой атлетике Спортивного центра «Кинель», Клуба славянской культуры «Добрыня», Спортивного клуба «Пересвет», участники фитнес-клуба «Генезис». Флаг Российской Федерации — в руках руководителя клуба «Генезис» Олега Храмова. Большое полотнище Российского триколора, как символ национальной гордости и единства, под звуки марша на главную площадку праздника вынесли юнармейцы города Кинель.

Глава муниципалитета В. А. Чихирев, приветствуя кинельцев и гостей города, сердечно поздравил россиян с Днем национального флага, пожелав хорошего настроения, удачи и успехов во всех добрых делах и начинаниях. Владимир Александрович поблагодарил ребятишек, их родителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений, которые приняли участие в городском конкурсе декоративных корабликов «Великая Россия». Большая выставка рисунков, красочных оригинальных поделок — от маленьких корабликов до макета катера «Кинель», в котором могут уместиться несколько детсадовских моряков — сразу привлекала внимание всех гостей праздника. Кинельские ребятишки оказались не только толковыми мастерами, но и умелыми чтецами. Воспитанники детского сада «Сказка» с выражением и без запинки громко прочли праздничные стихи.

Жюри конкурса — представители руководства города во главе с В. А. Чихиревым высоко оценили работы малышей и их подготовку. Всем участникам конкурса глава муниципалитета вручил благодарственные письма, победители и призеры получили ценные призы и подарки. Третье место в конкурсе заняла четырехлетняя Василиса Масютина — воспитанница детского сада «Буратино»; на втором месте группа «Русалочка» дошкольного учреждения «Сказка». Победителями городского конкурса стала группа ребят под руководством О. В. Дементьевой — воспитанники АНО ДО «Город детства» собрали из 3D-конструктора «фанкластик» большой корабль под названием «Мечта».

В этот день несколько интерактивных площадок работали в разных уголках на территории парка. Малыши подставляли щеки мастерам аквагрима, сердечки-цветочки-флажки исполнялись исключительно в цветах триколора. Любители рисовать мелками старательно воплощали на асфальте свои цветные фантазии на тему «Родина любимая моя». Рукодельницы из ГДК проводили мастер-класс по изготовлению атрибутов праздника для всех желающих. Красивая заколка на одежду из бело-сине-красной ленты доставалась всем ценителям народного творчества. Здесь же организовали небольшую выставку изделий местных мастеров народно-прикладного искусства.

На одну из полянок парка вышли на пленэр ребята с мольбертами и восковыми мелками. Юные дарования занимаются в художественной студии «Мастер-класс» в Центре культурного развития под руководством преподавателя художественного отделения Детской школы искусств № 3 М. П. Глебовой. Увлекательно и интересно было наблюдать за работой художников, каждый из них в своих рисунках по-своему решал единую для всех тему «Мир, в котором я и ты».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3