Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

30.03.2021 07:30 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 27.03.2021 г.

Соблюдать законы дороги

Автор: Андрей Николаевич БЕРДНИКОВ,
Начальник отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Кинельский»

За три месяца наступившего года в Самарской области в результате дорожно-транспортных происшествий погибли 42 человека и 489 получили травмы. Только в марте в авариях погибли 18 человек. На территории городского округа Кинель и Кинельского района с начала года произошло 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 5 человек и получили травмы различной степени тяжести 33 человека.

Чаще всего причиной аварий являются превышение скорости или алкогольное опьянение севших за руль. Большая часть произошедших ДТП были зафиксированы не на опасных участках дорог. Водители превышают скорость, теряют бдительность и не справляются с управлением.

Анализ причин происшествий показывает, что в большинстве случаев они связаны с сознательным невыполнением требований безопасности участниками движения. Несоблюдение скоростного режима, очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода, управление транспортным средством в нетрезвом виде, превышение установленной скорости, невыполнение требований сигнала светофора — перечень нарушений можно продолжать и продолжать.

Надо отметить, что нередко и пешеходы становятся нарушителями Правил дорожного движения. Силами одной Госавтоинспекции снизить аварийность на дорогах невозможно. Предотвратить дорожно-транспортный травматизм — задача всего общества в целом и каждого участника дорожного движения. Необходимо всем соблюдать требования ПДД.

Немаловажным условием безопасности является взаимная вежливость участников дорожного движения. И водитель, и пешеход должны изменить собственное отношение к выполнению требований законов дороги. Стать ответственными, внимательными участниками дорожного движения, защищать свою жизнь, заботясь и об окружающих. Всем нам нужно приложить максимум усилий для того, чтобы свести к минимуму негативное влияние пресловутого «человеческого фактора».

Обращаюсь ко всем участникам дорожного движения! Пешеходы в сложных метеорологических условиях обязаны быть предельно осторожными, внимательными на проезжей части. В условиях плохой видимости, гололеда водитель не сможет мгновенно остановить автомобиль. Переходите проезжую часть только по пешеходному переходу, четко убедитесь, что водитель вас действительно пропускает. При переходе дороги в темное время суток используйте на одежде светоотражающие элементы.

Призываю водителей быть особенно внимательными и осторожными, соблюдать скоростной режим, правила проезда пешеходных переходов, исключать маневры обгона, выезда на полосу, предназначенную для встречного движения. Не забывайте, что сев за руль автомобиля, именно вы несете ответственность за жизнь всех участников дорожного движения, тем более — ответственны за тех, кого вы перевозите. Соблюдение личной безопасности, строгое следование Правилам дорожного движения помогут избежать трагедий на дорогах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4