Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.06.2021 09:39 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 29.05.2021 г.

Красиво, но опасно

Опасность пожаров, которая остается высокой на протяжении всего периода теплой и сухой погоды, возрастает от тополиного пуха.

Красивое явление природы может навредить не только страдающим аллергией. Скапливаясь на территориях у жилых домов и других строений, тополиный пух несет угрозу быстрого и неуправляемого распространения огня. Возгорание могут вызвать небрежно брошенная зажженная спичка, непотушенный окурок, забавы детей с огнем. При сильном ветре тополиный пух поднимается на высоту двенадцатиэтажного дома.

Необходимо соблюдать меры пожарной безопасности: — в жилых микрорайонах своевременно очищать противопожарные разрывы между домами и другими постройками от мусора, листьев, тополиного пуха. Без труда это можно сделать предварительно смочив пух водой и затем смести его в кучу и убрать в контейнерный бак;

- руководителям предприятий и учреждений провести дополнительный инструктаж с членами коллектива и обеспечить контроль за режимом курения работников на прилегающей территории; — взрослые должны напоминать детям об опасности и пресекать любые игры подростков, если они связаны с поджиганием пуха; — у частных жилых, дачных домов следует располагать емкости с водой или огнетушители.

Если стали свидетелем пожара — незамедлительно сообщите в пожарную охрану: 01 — со стационарного телефона, 112, 101 — с мобильного телефона.

При этом надо знать, что вызов пожарных по шалости или из любопытства не только отвлечет силы спасателей от реального чрезвычайного происшествия, но и будет иметь для звонившего весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов экстренных служб (пожарной охраны, полиции, скорой помощи) является административным правонарушением и наказывается штрафом.

Р. Р. Батерякова, старший дознаватель отделения дознания отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Кинель, муниципальным районам Кинельский и Красноярский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6