Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

04.08.2021 14:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 04.08.2021 г.

Встречаем главный день

Автор: Мария КОШЕЛЕВА

ДЕНЬ ГОРОДА В ЧЕСТЬ 184-Й ГОДОВЩИНЫ СО ВРЕМЕНИ ОСНОВАНИЯ КИНЕЛЯ БУДЕТ ОТМЕЧЕН КРАСОЧНОЙ И РАЗНОПЛАНОВОЙ ПРОГРАММОЙ

В эту субботу наш город станет на год старше. Но как бы ни хотелось нам отметить августовский праздник широко, жизнь вносит свои коррективы. К сожалению, в условиях сегодняшней эпидемиологической ситуации не разрешены массовые мероприятия. Но день рождения города не отменяется. Кинельцев ожидает калейдоскоп культурных, спортивных, познавательных событий.

ПРАЗДНИК ПРИДЕТ ВО ДВОРЫ И НА ОБЩЕСТВЕННЫЕ ПРОСТРАНСТВА

О том, как составлена праздничная палитра, в интервью газете рассказал руководитель управления культуры и молодежной политики администрации городского округа Игорь Федорович ЖАТКИН.

- Скажу сразу, вариант отмены Дня города или полного перехода на интернет-площадки организационный комитет не рассматривал. Праздник, которого кинельцы ждут, состоится — пусть и в новом формате. Людям нужны живые эмоции, общение, возможность поздравить друг друга с общим для всех днем. Поэтому мы запланировали «точечные» мероприятия в течение всего дня — с ограниченным количеством участников и с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

- Как формировалась программа Дня города-2021?

- Мы постарались учесть интересы жителей разных возрастов и всех микрорайонов Кинеля. Задействуем максимальное количество общественных территорий — пространства у озера Ладное, Детский парк, Городской Дом культуры, Центр культурного развития, Спортивный центр «Кинель», выставочный центр «КинельЭкспо», сквер Ленина, универсальные спортивные площадки. Придет праздник и в оживленные дворы многоквартирных домов. Концертно-игровые программы также планируются в поселках Лебедь, Горный и Елшняги.

РЫБАЛКА, ФУТБОЛ И ВЕЛОСИПЕДЫ

- Будут ли в этом году продолжены традиции в праздновании Дня города?

- Безусловно. Праздничную программу открывает именно такое, ставшее традиционным, мероприятие. В пять утра мы приглашаем местных рыболовов на берег озера Ладное. Здесь состоится конкурс «Охота на карпа». Победителя определят по наибольшему общему весу улова. А после церемонии награждения всех участников ждет вкуснейшая уха.

Еще одна традиция — спортивная. На городском стадионе пройдет межмуниципальный турнир по футболу памяти Евгения Бутрова. В этом году соревнования объединят мастеров кожаного мяча и юных футболистов. Начало – в 10 утра. А за час до открытия — товарищеский матч по футболу между сборными Правительства Самарской области и городского округа Кинель.

Кульминация спортивного блока Дня города – финал акции «Отожми велосипед». Отборочные этапы среди кинельских ребят, желающих показать свою физическую подготовку и получить в подарок двухколесного друга, в течение лета проходили во всех микрорайонах городского округа.

Красочным продолжением акции станет городской велопарад. Участники творческого конкурса представят своих «железных коней» в авторском оформлении. Лучшие идеи «вело-декора» отметим грамотами и подарками. Итоги подведем в Детском парке в 17 часов.

ТЕАТР, МУЗЫКА, КНИЖНЫЙ ПРОМЕНАД

Одним из центральных событий праздничного дня станет благотворительный спектакль в рамках проекта «Знакомые лица». И это тоже наша добрая традиция. В этот раз работники учреждений и предприятий городского округа представят спектакль «Очень непростая история».Средства, вырученные от продажи билетов, будут переданы в помощь семьям, где воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья.

- В День города несколько лет назад появилась еще одна добрая традиция — проводить большой квест для подписчиков социальных сетей.

- В этом году QR-квест в День рождения города тоже состоится. Участников ожидает познавательный маршрут. Запланировано 15 локаций, которые предстоит искать по подсказкам. Среди тех, кто пройдет все локации, будет разыгран главный приз — самокат.

- Как еще активно и познавательно можно будет провести праздничный субботний день?

- Сразу на двух площадках, на озере Ладное и в Детском парке, в 9 утра начнутся тренировки «Йога под открытым небом». Профессиональные инструкторы помогут освоить полезные упражнения.

В продолжение спортивной части праздника — оргкомитет приготовил нечто необычное. С 10 утра и до вечера на озере Ладное можно будет попробовать себя в сапсерфинге. Сапборды позволяют «ходить» по водоему, перемещаясь на доске с помощью весла. Оборудование в прокат предоставит специализированная компания, для желающих проведут мастер-классы. В это же время на территории Детского парка стартует открытый городской турнир по стритболу. А на универсальной спортивной площадке на улице 50 лет Октября в утренние часы начнется интерактивная программа. Здесь — показательные выступления и мастер-классы от воспитанников и педагогов клуба славянской культуры «Добрыня», фитнес-клубов «Физ-рук» и «Genesis».

Жителей северной стороны Кинеля ожидает выступление участников студии воздушной гимнастики «Воздушные люди» Натальи Лагутиной. Праздничная программа пройдет на спортивной площадке у магазина «Максимка». Начало — в 16 часов.

- Празднование Дня города всегда отличается насыщенной творческой программой.

- И в эту субботу она будет разнообразной. В Центре культурного развития начнет работу виртуальный концертный зал. Торжественное открытие запланировано на 11 часов, а далее репертуар расписан на весь день. Это трансляции выступлений российских музыкантов, актеров в сопровождении оркестров. Будет концертная программа для детей. Еще один подарок для горожан — проект «Оркестр на колесах». На общественных пространствах Кинеля, в оживленных дворах и скверах будут звучать знакомые мелодии в исполнении оркестра эстрадной музыки «Джайв Бэнд». Передвижные концерты мы проводим совместно с автоклубом Сергиевского района.

В 11 утра маленьких зрителей ждут в зале Городского Дома культуры на премьеру спектакля театра кукол «Золотой ключик». Свою площадку в День рождения города найдут и книголюбы: в Детском парке в 16 часов начнется интерактивная программа «Читающий Кинель» с церемонией награждения победителей конкурса «Суперчитатель».

В 18 часов центром творческой встречи станет Городской Дом культуры. Концертную программу «Город, в котором хочется жить» представят творческие коллективы, учащиеся и преподаватели школ искусств. А чуть позже на площадке ЦКР можно будет посмотреть кино под открытым небом.

- А как же праздничный фейерверк?

- И он обязательно будет. Ровно в 22:00 огни фейерверка раскрасят небо на «юге» и на «севере» Кинеля – на площади Мира и в сквере Ленина.

До встречи на праздничных площадках!

Игорь Федорович Жаткин, руководитель управления культуры и молодежной политики:

-Мы надеемся, что в программе Дня города каждый найдет для себя что-то интересное. Отмечу, что с учетом эпидемиологической ситуации возможны некоторые корректировки. Мы убедительно просим горожан соблюдать меры предосторожности: держать социальную дистанцию и не забывать о средствах индивидуальной защиты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

100