Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.10.2023 09:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 18.10.2023 г.

С духовным началом

Автор: Анна ИВАНОВА

Слушатели курсов епархиального центра пошагово осваивают премудрости швейного дела.

Православный приход получил президентский грант на развитие проекта «Семейная творческая мастерская «Домострой»

В начале июня в материале «Каждый на своем месте» газета рассказывала о том, какую помощь защитникам Отечества оказывают волонтеры Кинеля, которых объединяет Епархиальный центр — храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских. А уже в июле настоятель храма иерей Константин Тимофеев, прихожане и сотрудники Центра начали осваивать средства, выделенные Фондом президентских грантов в результате победы в конкурсе.

Проект направлен на укрепление семейных ценностей посредством вовлечения в совместную досуговую деятельность многодетных, малообеспеченных и неполных семей, имеющих несовершеннолетних детей и (или) детей-инвалидов.

В местной религиозной организации уже в течение нескольких лет проводятся занятия с детьми по рукоделию, рисованию, художественной обработке древесины. С привлечением средств гранта кружковую деятельность в Епархиальном центре расширили.

Как заведено на Руси, настоящий «Домострой» начинается с горячих щей да пирожков румяных. Еще летом Приход пригласил семьи на занятия в кружке кулинарного искусства. В настоящее время дети изучают и получают опыт в приготовлении холодных закусок, салатов и десертов. Прихожанка Майя Юрьевна Зубкова очень хорошо организовала занятия, они уже полюбились и детям, и взрослым — с нетерпением ждут каждой следующей встречи.

Ингредиенты для блюд закупают на средства Прихода — в рамках софинансирования, предусмотренного условиями президентской программы. На средства гранта приобрели бытовую индукционную плиту. Так что скоро всех и ароматными пирогами угощать будут.

Начали свою работу кружки по новым направлениям: вязание крючком и бисероплетение. На занятиях с началом учебного года дети старше 7 лет обучаются не только ручному шитью, но и осваивают простые изделия на современных швейных машинах. Светлана Вячеславовна Тимофеева (матушка Фотиния) организовала также курсы кройки и шитья для лиц от шестнадцати лет. Их могут посещать родители со старшими детьми.

Новое современное оборудование для кружков и курсов приобрели с поступлением средств гранта сразу в июле. Это бытовые машины: многофункциональная с электронным обеспечением — делает порядка 180 операций, среди которых обметывание петель, срезов и большое разнообразие строчек; четырехниточный оверлок; вышивальная машина с компьютерным приводом.

Большая гордость отца Константина — промышленная прямострочная машина. «Машинка в обслуживании легка — предусмотрены автоматическая смазка рабочих элементов, настройка скоростей, — отметил настоятель храма. — Использование нового современного оборудования позволяет нам проводить занятия на качественно новом уровне, развивать новые направления, а также, что очень важно, — расширить виды оказываемой в данное время помощи участникам СВО и повысить производительность изготовления необходимых для бойцов и госпиталей изделий. В этом есть одна из целей нашего проекта, чтобы он стал платформой волонтерского движения для нужд участников спецоперации. Надеемся, что обучающиеся приложат свои силы. Некоторые слушатели курсов уже могут шить по готовому крою. Люди у нас, Слава Богу, отзывчивые на помощь, заинтересованные получать опыт — для пользы своей и Отечества. Вот так президентский грант помогает».

Стоит сказать, что перед закупкой техники батюшка Константин и матушка Фотиния провели большую работу по исследованию рынка, изучали возможности каждой единицы оборудования, простоту в работе, сравнивали стоимость. Как водится в богоугодном деле, и на сей раз случились чудеса. Приход уложился в запланированную смету, несмотря на значительно возросшие цены к моменту получения средств гранта.

Преподаватели Епархиального центра уверены, что современные машины с электронным, и особенно — с компьютерным приводом, где нужно уметь программировать рисунок вышивки, вызовут интерес у представителей молодого поколения. На выездных мастер-классах по рукоделию и шитью, которые проводили летом, в этом убедились. Презентация «Семейная творческая мастерская» на праздничных мероприятиях в городе Кинель, в селе Малая Малышевка привлекли большое число детей и молодежи.

«Проектом мы планировали охватить 16 семей, но получается больше, — поделился Константин Владимирович. — Переоборудуем учебный класс: отделим часть кабинета и поставим ручные швейные машинки для детей, а электронные — расположим удобно в швейном кабинете».

Слушательницы курсов кройки и шитья поделились своими впечатлениями с газетой. «В прошлом году моя дочь занималась рукоделием с матушкой Фотинией, много полезных навыков получила, — рассказала Галина Александровна. — Я сама давно мечтала о курсах по шитью и рада появившейся возможности. с первого занятия я в Приходе. Осваиваю работу за современной швейной машиной. Замечательно, что здесь и дети, и взрослые могут объединяться по своим интересам, осваивать новое и расти духовно».

Светлана Петровна объяснила свой интерес к занятиям: «Я шить немного умею, но хочу восстановить утраченные со временем навыки. К тому же я «самоучка», а Светлана Вячеславовна — профессионал с большим опытом, и предмет воспринимается по-другому. Мои дети уже самостоятельные, и я, наконец, нашла время для своих интересов. Пора свои долгосрочные проекты воплотить в жизнь. Вместе с дочкой приходим на службу в Храм, посещаем занятия, знакомимся. Сообща хочется делать добрые дела, помогать. Сейчас все мы должны мобилизоваться для нашей Победы».

Кулинарные занятия увлекают и объединяют всех членов семьи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16