Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

18.09.2023 15:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 09.09.2023 г.

Вспомнить всех поименно...

Автор: Анна ИВАНОВА

Многоплановая работа в рамках патриотического проекта проведена активистами и командирами семи поисковых отрядов Самарской области. Среди них — молодежные поисковые отряды: «Поиск» Самарского государственного аграрного университета (руководитель Л. Н. Гомонова) (на фото — слева) и «Сокол» Самарского университета (руководитель Е. А. Ривкинд).

КИНЕЛЬ СТАЛ ПЛОЩАДКОЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ФОРУМА РЕГИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «И ПОТОМУ В ВЕКАХ ЖИВУТ ОНИ…»

Патриотический проект стартовал в августе прошлого года с поддержкой Фонда президентских грантов в рамках взаимодействия двух регионов — Самарской области и города Снежное Донецкой народной республики. Основная цель проекта — поиск и увековечивание памяти уроженцев Куйбышевской области, кто освобождал родную землю от немецко-фашистских захватчиков, сражался за донецкие степи и берега Миуса, за высоту древней Саур-Могилы, которая стала важнейшим плацдармом при наступлении Красной Армии летом 1943 года.

ПОДВИГ НЕ ЗАБЫТ

Легендарный мемориальный комплекс Саур-Могила располагается на кургане в окрестностях города Снежное. В 2014 году он был практически уничтожен нео-нацистами Украины. А в 2022 году памятный комплекс получил свое грандиозное возрождение на средства из спецфонда Президента России. В августе 1943-го в кровопролитных боях против немецко-фашистских оккупантов за взятие этой высоты погибло около 100 тысяч советских солдат и офицеров, среди них были и наши земляки.

ПОДВЕЛИ ИТОГИ

Масштабная работа по сохранению исторической памяти, поисковая деятельность в рамках реализации проекта «И потому в веках живут они…» объединила школьников, краеведов, представителей общественных организаций Самарской области и города Снежное ДНР. Поисковиками установлены 92 уроженца Куйбышевской области, павших в боях за Донбасс. Удалось установить имена героев-земляков, погибших в ожесточенных сражениях в Снежнянском районе. Родственники пятерых из них найдены. Представители семей героев вместе с учащимися образовательных учреждений, юнармейцами, членами волонтерских организаций, сотрудниками музеев и библиотек стали участниками форума в Городском Доме культуры. Работа форума проходила в режиме видеоконференцсвязи с командой из города Снежное.

Собравшихся приветствовали заместитель председателя Самарской Губернской Думы, куратор проекта Александр Иванович Живайкин, Глава городского округа Кинель Александр Алексеевич Прокудин, Глава муниципального района Кинельский Юрий Николаевич Жидков. С экрана к участникам форума обратился заместитель главы администрации г. Снежное Донецкой народной республики Дмитрий Сергеевич Карнаух.

За время реализации проекта проводились тематические круглые столы в режиме прямой связи, студенческие конференции, встречи со школьниками с участием представителей ветеранских, молодежных и волонтерских общественных организаций, музейного сообщества. была организована передвижная патриотическая выставка в образовательных учреждениях Самарской области и г. Снежное. В Снежнянский музей Боевой славы передано компьютерное оборудование для работы.

ПОИСК БУДЕТ ПРОДОЛЖЕН

Городской округ Кинель стал одной из главных площадок реализации регионального проекта, а наша молодежь — активными участниками мероприятий. Много интересных исторических фактов об освобождении Донбасса от фашистских оккупантов, о судьбе солдат-освободителей узнавали школьники Кинеля на Уроках мужества. Просматривали видеоматериалы о злодеяниях нацистов, проводили параллели с современными событиями. В мае в Кинеле на площади мира прошел межмуниципальный смотр строя и песни «Марш Победы» с участием в 16 команд образовательных учреждений и юнармейских отрядов городского округа Кинель и Кинельского района. Специальным гостем и победителем смотра стал сводный отряд юнармейцев из города Снежное Донецкой народной республики.

В апреле члены поисковых отрядов Самарской области выезжали в Снежнянский район для налаживания патриотической работы. С представителями молодежи Донбасса наши активисты посетили десятки памятных мест, стел и братских могил в Снежнянском и Шахтинском районах ДНР. Оказали помощь в благоустройстве мемориальных мест. Провели обучение работе по оцифровке данных архивов и сохранению информации на сайтах Министерства обороны, организовали уроки мужества среди старшеклассников. Доставили гумпомощь для воинов 15-й отдельной стрелковой Александрийской бригады. Почтили память павших на Саур-Могиле. Там познакомились с отрядом бойцов — участников СВО, среди которых встретили нашего земляка.

Об этом участникам форума рассказал председатель совета Регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в Самарской области Евгений Александрович Ривкинд. «Проект завершается. Но мы продолжим нашу поисково-разведывательную и поисково-патриотическую деятельность в Донбассе, где последние тридцать лет не проводились работы по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества. Молодежь Донбасса участливо откликается на такую восстановительную работу. Миссия поискового движения — разыскать и с почестями захоронить всех невернувшихся или забытых героев войны», — подчеркнул Евгений Александрович.

ЗНАТЬ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

Со сцены ГДК было много сказано об интересных фактах и событиях в процессе деятельности в рамках патриотического проекта.

Волонтер проекта О. В. Недялкова поделилась некоторыми подробностями кропотливой, непростой, но очень интересной поисковой работы. Информацию о бойцах собирали по крупицам. Случалось, что всего из трех скупых архивных строчек открывали для себя удивительные истории подвигов наших земляков. Непредсказуемы были и пути поиска родственников. «Мы гордимся, что проделали большую работу и нашли семьи пятерых героев. Многие из них хранят и передают из поколения в поколение память: письма с фронта, фотографии и награды героических отцов и дедов», — комментировала Ольга Владимировна видеоматериалы о теплых встречах с семьями воинов Великой Отечественной войны, отдавших жизнь за освобождение Снежнянского района.

Корреспондент музея Шигонского района Л. В. Портнова рассказала о судьбе уроженца села Байдеряково Шигонского района Сергея Порфирьевича Селиванова, которая стала известна благодаря работе поисковиков проекта. В героическом бою за высоту 277,9 (Саур-Могила)

красноармеец Селиванов получил тяжелое ранение, скончался от ран 8 сентября 1943 года, в день освобождения Донбасса. Награжден орденом Красного Знамени. Захоронен младший сержант Селиванов в братской могиле шахты №8 города

Снежное.

Команда проекта встретилась с потомками С. П. Селиванова: внуками, правнуками и праправнуками. «В день 80-летия освобождения Донбасса в школе района пройдет торжественное мероприятие с участием семьи героя, — продолжила Лариса Владимировна. — Гильзу с землей с Саур-Могилы установят в школьном музее».

На форуме Александр Иванович Живайкин передал кисеты со священной землей с Саур- Могилы родственникам погибших в годы Великой Отечественной войны земляков. Дипломы за проявленную активность в реализации проекта «И потому в веках живут они…» вручили самым деятельным участникам проекта.

В фойе ГДК были установлены выставочные стенды федерального проекта «Без срока давности». В многосекционной экспозиции собраны уникальные документы, подтверждающие преступные деяния нацистов на оккупированных территориях в период1 Великой Отечественной войны. Цель выставки — сохранение исторической правды и памяти о подвиге советского народа в годы войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11