Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 16.09.2023 г.

ПО СТАНДАРТУ

Автор: Нина Бухвалова

На время ремонта прием пациентов организован в общежитиях агровуза.

В ПОЛИКЛИНИКЕ ПОСЕЛКА УСТЬ-КИНЕЛЬСКИЙ ПОЛНЫМ ХОДОМ ИДЕТ РЕМОНТ

Кардинальные перемены медицинского учреждения стали возможны благодаря участию городского округа Кинель в федеральной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение». Капитального ремонта поселковая амбулатория не знала многие годы. Поддерживали внутренний вид мелкими работами, в которых активно помогали спонсоры. И вот, наконец, долгожданное обновление.

ПОМОГЛИ С ПЕРЕЕЗДОМ

Подрядная строительная организация приступила к ремонту в начале июля. Каким будет обновленное поликлиническое отделение в интервью газете по вопросам развития муниципалитета рассказал глава городского округа Кинель Александр Алексеевич Прокудин (номер газеты «Неделя Кинеля» за 2 сентября). Корреспонденты местного издания по редакционному заданию выехали на объект, чтобы увидеть объемы проводимых работ. Важно отметить: с начала ремонта сотрудники поликлиники ни на один день не прекращали выполнять свои повседневные обязанности по медицинскому обслуживанию населения поселка. И это тоже заслуживает отдельного упоминания.

Как происходит переезд, наверняка известно каждому. Но куда сложнее в оперативном порядке перебазировать организацию социального значения на новое место. Усть-кинельская амбулатория смогла такое сложновыполнимое мероприятие провести в течение двух дней и начала прием пациентов в отведенных на время ремонта помещениях в штатном режиме. Свои площади предоставил Самарский аграрный университет. Детская поликлиника расположилась в общежитии №4, взрослая — в общежитии №5.

К размещению поселковой амбулатории вуз подготовился заранее. В помещениях, которые были предоставлены под врачебные кабинеты, провели ремонт, подвели необходимые коммуникации.

На помощь с переездом откликнулись многие. Переносили оборудование, мебель, картотеки, документы и другое больничное имущество работники Поволжской машиноиспытательной станции и частного предприятия, студенты, спортсмены Центра вольной борьбы, руководство и специалисты поселковой администрации. Заведующий Усть-Кинельским поликлиническим отделением Владимир Михайлович Смирницкий сердечно благодарит всех добровольных помощников.

ПРОДУМАННАЯ ПЕРЕПЛАНИРОВКА

Обновленная амбулатория в Усть-Кинельском будет отвечать стандартам реализуемого в масштабах страны в медицинских учреждениях проекта «Бережливая поликлиника». В нем заложены современные требования и новые формы организации работы первичного звена здравоохранения. Заведующий Владимир Михайлович Смирницкий не скрывает, что в ожидании ремонта со своими специалистами продумывал, как рационально использовать больничные площади. Вместе со старшей медсестрой Л. В. Титовой и эпидемиологом Т. Н. Денисовой спланировали расположение кабинетов.

Ремонтные мероприятия выполняет тольяттинская компания «Альтаир». У строителей на этом объекте — большой фронт работ, как говорится, от пола до потолка. Ремонт здесь начали с демонтажа перегородок, стен. Кроме обновления внутренних помещений, ведется полная замена инженерных коммуникаций, систем отопления, водоснабжения, электрики.

Что по графику работ выполнено в настоящее время? На втором этаже поликлиники установлены пластиковые двери, произведена укладка плитки на пол, идет монтаж новой системы электроснабжения. Во всех помещениях первого и второго этажа амбулатории продолжаются отделочные работы. Спустя два с половиной месяца уже можно оценить масштаб перестройки и понять, где и что будет находиться.

От прежних кабинетов не осталось и следа. Изменено расположение детского и взрослого отделений. Предусмотрен отдельный вход в фильтр-бокс для температурящих больных. Прежний основной вход в амбулаторию смещен в сторону, это дало возможность удобного размещения регистратуры, и почти в три раза увеличить площадь этого участка поликлиники. Предусмотрено место для просторного фойе и гардероба. В детском крыле также появится регистрационный пост и гардеробная. В двух кабинетах в своих отделениях приемы будут вести посменно четыре терапевта и четыре педиатра. Отдельные помещения выделяются для работы выездных узких специалистов. Лаборатория будет разделена на две зоны — для приема биоматериалов и забора крови.

На втором этаже — кабинеты стоматологической помощи и женского доктора, прививочный блок. В дневном стационаре отдельных палат уже не будет. В просторной комнате одновременно смогут получать назначения от семи пациентов. Через большое смотровое окно медсестра из процедурной зоны сможет наблюдать за ходом внутривенных вливаний. Отведено место для технических и хозяйственных помещений.

Проект реконструкции усть-кинельской амбулатории продуман по функциональности и удобству, задействован каждый метр площади. Будем ждать окончания ремонта, чтобы в обновленных стенах показать, как федеральные программы и на-циональные проекты способствуют качественному развитию социальной инфраструктуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48