Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.03.2024 10:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 07.03.2024 г.

Каждый день встречать новую жизнь

Автор: Анна ИВАНОВА

Наталья Викторовна Майорова более тридцати лет работает в родильном отделении Кинельской центральной районной больницы. Из них двадцать — в должности старшей акушерки

«ПРИНИМАЕМ С ЛЮБОВЬЮ»

Со школьной скамьи Наталья мечтала стать медицинской сестрой, хотя примеров в семье не было. В Похвистневском медицинском училище, глядя на аттестат с высоким баллом, абитуриентке предложили обучаться на фельдшерском отделении. В 1993 году молодой фельдшер начала работать в Кинельской ЦРБ медсестрой палаты новорожденных. Позднее прошла курсы профессиональной подготовки по специальности «Акушерское дело».

«Такого удовольствия, удовлетворения от работы, как в родильном отделении, пожалуй, нигде больше не получишь. Здесь — начало всего, радость рождения новой жизни, — признается Наталья Викторовна. — Чудо прихода в этот мир маленького человека с годами не перестает удивлять и волновать. Когда принимаешь, берешь на руки этот теплый «комочек», прикладываешь впервые к груди роженицы, видишь благодарный взгляд молодой матери — счастье переполняет несказанное и за ребеночка, и за мамочку. Недаром говорят: с каким сердцем и настроением акушерка встретит новорожденного, так у него жизнь пройдет. Наших малышей мы принимаем с искренней любовью всегда».

Специалисты, которые помогают появиться на свет человеку, несут ответственность за две жизни — мамы и ребенка. Врач контролирует процесс, наблюдает родовую деятельность, делает необходимые назначения. Акушеры сопровождают женщину с момента поступления в родблок, «работают ручками»: выполняют назначения, измеряют сердцебиение, давление, делают кардиотокографию плода, производят важные манипуляции в момент рождения ребенка.

Процесс для медицинских работников волнителен, а для женщины роды — это еще и большой стресс. Поэтому важно взаимодействие, считает Наталья Викторовна: «Маме нужно благожелательное настроение, чтобы чувствовала себя как дома в окружении близких людей, и доверяла — знала, что она в надежных руках. К каждой роженице нам необходимо найти подход. Прежде всего, акушерка должна действовать уверенно, что бы ни происходило, тогда и мама будет спокойна, сделает все как надо. И все будут довольны».

В настоящее время родильное отделение Кинельской больницы ориентировано на физиологические, естественные роды, когда нет отклонений в здоровье женщины и плода. Однако, всегда нужно быть начеку, ситуация может измениться за минуты. От грамотных действий врачей-гинекологов и акушерок зависит многое.

В экстренных случаях на подмогу приходит «санавиация» из областного перинатального центра со специальным оснащением, в составе бригады — реаниматолог, сосудистый хирург. При этом медработники нашего отделения продолжают оказывать помощь в операционной в полном объеме совместно со специалистами из Самары.

КАЖДЫЙ МАЛЫШ ОСОБЕННЫЙ

«График у нас напряженный, работа сложная, но любимая. Ни разу не пожалела, что я в медицине. Здесь все — самое близкое и сердцу дорогое, — откровенно говорит Наталья Викторовна. — И хоть зарплата медсестер всегда была невысокой, но есть льготы по стажу. Я ветеран труда Самарской области. Имею высшую категорию акушера».

Основные функции старшей акушерки — организаторские: контроль работы приемного поста, обеспечение отделения медикаментами, оформление документов и выписка пациентов, контроль соблюдения санэпидрежима. Но в условиях, когда нужно заменить акушерку в родовой палате, Н. В. Майорова выходит в смену. И делает это с превеликим удовольствием.

«Обожаю приходить в родовую, помогать роженицам, это ни с чем не сравнимое чувство, — делится наша собеседница. — Первые роды, которые принимала, конечно, помню — женщина была из поселка Комсомольский. Мальчик родился крупный, вес 3700, с волосиками черненькими, глазастый. Красавец. Приняла на руки и сразу почувствовала богатыря. Каждый малыш особенный, индивидуальность. Акушерки никогда не спутают, чей это ребенок».

Наталья Викторовна — коренная кинельчанка, многих в городе знает. А за тридцать лет уже и дочери бывших пациенток поступают в отделение. Принимая малыша, медсестры сразу определяют, на кого он похож — кто «вылитый» папа, а у кого — глазки бабушкины. Часто с Майоровой в городе молодые мамочки с детьми здороваются: «Смотрите, какие мы уже большие выросли!»

ОТСТУПАТЬ НЕ ПРИВЫКЛИ

Медицину по призванию, как правило, выбирают люди организованные, устойчивые к стрессам, уверенные в своих знаниях и умениях. А еще — они любят жизнь, замечают и ценят ее красоту и щедрость.

В период пандемии коронавируса первый ковидный госпиталь в Кинельской ЦРБ развернули в терапии осенью 2020 года. Кадры собирали со всех отделений. Наталья Викторовна Майорова и старшая медсестра гинекологического отделения Жанна Владимировна Дубровина вызвались прийти на помощь. Работали медицинскими сестрами в течение года, в самый острый период.

«Трудно было, особенно первые месяцы. Только начали организовывать госпиталь, все впервые и вновь, опыта борьбы с новым вирусом не было, — вспоминает Наталья Викторовна. — Больных много, тяжелые. Конечно, уставали очень, под конец смены, казалось, просто сил нет. Но мы не сдались, справились».

Коллектив в родильном отделении слаженный, дружный. Почти все акушерки опытные, 30-35 лет здесь работают. Помогают в родах и после продолжают наблюдать за здоровьем женщин, выполняют процедуры по назначениям. Палатные медсестры новорожденных занимаются детками: вакцинируют, обрабатывают, пеленают, взвешивают. И с мамочками работают — обучают кормить, умывать, проводить другие уходовые процедуры.

«ЖЕНЩИНА НЕСЕТ В МИР ЖИЗНЬ И СЧАСТЬЕ»

«Когда я начинала палатной медсестрой, новорожденных было по 25 человек на двух этажах. Сейчас родов стало меньше, — тревожится Наталья Викторовна. — Возможно, потому, что настало время поколения второй половины 90-х, когда был демографический спад. Но замечаю, что больше становится многодетных, девочки у нас молодцы — «идут» за третьим, четвертым ребенком, и это очень хорошо. Материнство всегда было и есть высшее предназначение женщины. В любые времена, даже не простые, женщина несет в мир жизнь и счастье».

В семье Натальи Викторовны Майоровой большинство родственников связаны с железной дорогой: и мама, и отец, и дядя, и дедушка. Супруг, Валерий Александрович, и дочь также работают на железнодорожном предприятии.

Наталья любит побаловать своих домашних необычными блюдами. С недавних пор открыла в себе интерес к кулинарным изыскам, пробует новые рецепты, экспериментирует. В молодые годы больше времени занималась наведением порядка в доме. Это, скорее, «издержки» профессии — пристрастие к чистоте и санитарному режиму. Своего десятилетнего внука Макара Наталья Викторовна обучает ходить на лыжах. Сама со школы увлекается лыжными пробежками. Теперь путешествуют с Макаром по реке Самаре. Зимний лес прекрасен, морозец легкий приятен, на солнышке снег искрится — очень здорово!

В таких маленьких радостях — женское и семейное счастье Натальи Викторовны Майоровой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4